Лицензия Creative Commons

Для чего созданы наши лицензии

Лицензии и правовые инструменты Creative Commons очень стараются восстановить баланс, находясь при этом в рамках традиционной системы «все права сохранены», сформированной современным законодательством об авторском праве. Наши инструменты дают каждому — от отдельных авторов до огромных компаний и учреждений — простой, стандартизированный способ, которым автор может выдать разрешение на использование своего творческого произведения (в рамках авторского права). Объединение наших инструментов и наших пользователей — это многочисленное и растущее цифровое сообщество, а всю совокупность их контента можно копировать, распространять, редактировать, ремикшировать и брать за основу, всё это легально и согласно законодательству об авторских правах.

Дизайн и логика лицензий

Все лицензии Creative Commons имеют много общих черт. Каждая лицензия позволяет создателям — если они используют наши инструменты, мы называем их лицензиары — сохранять авторские права, в то же время позволяя другим копировать, распространять и производить некоторое использование их произведений, по крайней мере некоммерчески. Каждая лицензия Creative Commons также гарантирует лицензиарам указание авторства произведений, которое они заслуживают. Каждая лицензия Creative Commons работает во всём мире и длится так долго как длится авторское право (потому что они построены на авторском праве). Эти общие черты являются базовыми, сверх того лицензиары могут решить предоставить дополнительные разрешения, когда решают как они хотят, чтобы использовалось их произведение.

Лицензиар Creative Commons отвечает на несколько простых вопросов на пути выбора лицензии — во-первых, хочу ли я разрешить коммерческое использование или нет и, во-вторых, хочу ли я разрешить производные произведения или нет? Если лицензиар решает разрешить производные произведения, он может также решить требовать, чтобы любой, кто использует данное произведение — мы зовём их лицензиаты — делал такое новое произведение доступным на таких же условиях лицензии. Мы зовём эту идею «ShareAlike» («распространение на тех же условиях») и это один из механизмов, который (если он выбран) помогает цифровым сообществам расти с течением времени. «ShareAlike» был вдохновлёнлицензией GNU General Public License, используемой многими проектами свободного и открытого программного обеспечения.

Наши лицензии не затрагивают свободы, которые предоставляются по закону пользователям творческих произведений за пределами защиты авторским правом, такие как исключения и ограничения из авторских прав как добросовестное поведение. Лицензии Creative Commons требуют от лицензиатов получать разрешения для того, чтобы делать любые вещи с произведением, которые законодательство сохраняет исключительно за лицензиаром и которые лицензия явно не разрешает. Лицензиаты должны указывать авторство лицензиара, сохранять уведомления об авторских правах нетронутыми на всех копиях произведения и давать ссылку на лицензию на копиях произведения. Лицензиаты не могут использовать технологические меры для ограничения доступа к произведению других людей.

Используйте наш простой инструмент выбора лицензии.

Три «слоя» лицензий

машиночитаемый

обычному человеку

Наши публичные лицензии по авторскому праву включают уникальный и инновационный «трёхслойный» дизайн. Каждая лицензия начинается как традиционный правовой инструмент на таком языке и в текстовом формате, которые знают и любят большинство юристов. Мы называем этот слой «Legal Code» («юридический текст») каждой лицензии.

Но поскольку большинство авторов, педагогов и учёных в действительности не являются юристами, мы также делаем лицензии доступными в формате, который могут читать обычные люди — «Краткое описание» (Commons Deed) (также известного как версия лицензии, понятная обычному человеку). «Краткое описание» — удобный справочник для лицензиаров и лицензиатов, обобщающий и выражающий некоторые из самых важных условий и положений. Воспринимайте «Краткое описание» как дружественный к пользователю интерфейс, стоящий за юридическим текстом, хотя «Краткое описание» само по себе не является лицензией и его содержание не является частью собственно юридического текста.

Последний слой лицензии создан для распознавания программами, от поисковых систем до офисных программ и средств для редактирования музыки, играющими огромную роль в создании, копировании, изучении и распространении произведений. Чтобы сделать проще для распознавания Интернетом произведений, доступных по лицензии Creative Commons, мы предоставляем «machine readable»-версию (версию, «читаемую машиной») лицензии — краткое изложение ключевых свобод и обязательств, написанных в формате, который могут понимать системы ПО, поисковые системы и другие виды технологий. Для достижения этой цели мы разработали стандартизированный способ для описания лицензий, который может понимать ПО, называемый CC Rights Expression Language (CC REL).

Поиск открытого контента — это важная функция, которую позволяет наш подход. Вы можете использовать Google для поиска контента Creative Commons, искать картинки на Flickr, музыкальные альбомы на Jamendo и медиафайлы в общем на spinxpressВикисклад (Wikimedia Commons), мультимедиа-хранилище Википедии тоже является основным пользователем наших лицензий.

Собранные вместе, эти три слоя лицензии обеспечивают, что спектр прав не является просто юридической концепцией. Он является чем-то, что могут понять создатели произведений, могут понять их пользователи и даже Интернет может самостоятельно понять.

Наши лицензии

«Attribution» («Атрибуция»)
CC BY

Эта лицензия позволяет другим распространять, редактировать, поправлять и брать за основу ваше произведение, даже коммерчески, до тех пор пока они указывают ваше авторство. Это самая разрешительная из предлагаемых лицензий. Рекомендована для максимального распространения и использования лицензированных материалов.

Смотреть «Краткое описание» лицензии | Смотреть юридический текст

«Attribution-ShareAlike» («Атрибуция — На тех же условиях»)
CC BY-SA

Эта лицензия позволяет другим редактировать, поправлять и брать за основу ваше произведение даже в коммерческих целях до тех пор пока они указывают ваше авторство и лицензируют свои новые творения на идентичных условиях. Эта лицензия часто сравнивается с «копилефтными» свободными и «open source»-лицензиями на программное обеспечение. Все новые произведения основанные на ваших будут распространяться по той же лицензии, так любые производные произведения будут также разрешать коммерческое использование. Эта лицензия используется Википедией и рекомендуется для материалов, которые получают выгоду от включения контента из Википедии или проектов, лицензированных похожим образом.

Смотреть «Краткое описание» лицензии | Смотреть юридический текст

«Attribution-NoDerivs» («Атрибуция — Без производных произведений»)
CC BY-ND

Эта лицензия позволяет распространение, коммерческое и некоммерческое до тех пор пока произведение передаётся неизменным и целиком, с указанием вашего авторства.

Смотреть «Краткое описание» лицензии | Смотреть юридический текст

«Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование»)
CC BY-NC

Эта лицензия позволяет другим изменять, поправлять и брать за основу ваше произведение некоммерческим образом и хотя их новые произведения должны быть указывать вас в качестве автора и быть некоммерческими и они не должны лицензировать их производные произведения на тех же условиях.

Смотреть «Краткое описание» лицензии | Смотреть юридический текст

«Attribution-NonCommercial-ShareAlike» («Атрибуция — Некоммерческое использование — На тех же условиях»)
CC BY-NC-SA

Эта лицензия позволяет другим редактировать, поправлять и брать за основу ваше произведение в некоммерческих целях до тех пор пока они указывают вас в качестве автора и лицензируют их новые творения на идентичных условиях.

Смотреть «Краткое описание» лицензии | Смотреть юридический текст

«Attribution-NonCommercial-NoDerivs» («Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений»)
CC BY-NC-ND

Эта лицензия — самая запретительная из наших шести главных лицензий, только разрешающая другим скачивать ваши произведения и делиться ими с другими до тех пор пока они указывают ваше авторство, но они в любом случае не могут изменять их или использовать их коммерчески.

Смотреть «Краткое описание» лицензии | Смотреть юридический текст

Материал взят отсюда

Мы также предоставляем инструменты, которые работают в пространстве «все права предоставлены», в пространстве общественного достояния (public domain). Наш инструмент CC0 позволяет лицензиарам отказаться от всех прав и передать произведение в общественное достояние, а наш Public Domain Mark позволяет любому пользователю Интернета «маркировать» произведение как уже находящееся в общественном достоянии.