Из-за падения производительности игры разработчикам второго Ведьмака пришлось отказаться от DRM

«Для меня стало настоящей неожиданностью, что наш горячо любимый DRM, в данном случае SecuRom, может настолько сильно ухудшить производительность игры. Желаете удостовериться?» — так написал ТФ один из наших читателей. Говорил он о защите, используемой в новой игре от CD Projekt, Ведьмак 2: Убийцы королей. По его подсчётам картина следующая:

  • SecuROM: запуск игры 41 секунда, сохранение игры 16 секунд, 16-43 fps;
  • без SecuROM: запуск игры 9 секунд, сохранение игры 8 секунд, 24-73 fps.

Подвержены этому несчастью только игры в розничной продаже, так как версии от Steam и GOG.com изначально лишены DRM защиты. Массовые сообщения от разгневанных покупателей в конце концов заставили разработчиков убрать SecuROM:

Мы делаем всё, чтобы удовлетворить запросы своих клиентов и должным образом поблагодарить их за покупку. Система DRM не вписывается в нашу философию, так как создаёт препятствия честным покупателям, и мы вынуждены от неё отказаться.

Адам Бадовски, CD Projekt

Мы связывались с разработчиками и те сообщили, что их основной целью было пресечь появление в пиринговых сетях предрелизной версии игры. «Обычно рабочий crack доступен еще за пару дней до поступлений дисков в продажу.— написала Агнежка Шостак— Мы рады, что смогли избежать этого.»

Энигмакс, ТФ — http://torrentfreak.com/witcher-2-drm-dumped-but-cd-projekt-is-watching-torrents-110527/ / CC BY 3.0

Ещё один трекер пал жертвой борцов с пиратами

В прошлый вторник в ходе инициированного антипиратской организацией Antipiratbyrån расследования в Бурленге, Швеция, был произведён арест человека, который подозревается во владении трекером XNT.nu. На следующий день ещё одного администратора трекера задержали в Стокгольме. В ходе рейда было изъято всё оборудование подозреваемых, а также сервер трекера, находившийся в Германии. Оба задержанных после дачи показаний были освобождены до окончания расследования.

Энигмакс, ТФ — http://torrentfreak.com/police-raid-excellent-private-bittorrent-tracker-admins-arrested-110526/ / CC BY 3.0

Документальный фильм под лицензией СС уже насчитывает более 1200 показов по всему миру

Фото Antje Taiga Jandrig / CC BY-NC-SA

Когда Винсент Мун и Efterklang в начале этого года завершили работу над фильмом «Остров» (An Island), то стартовали программу частно-публичных показов, поощряя всех показывать их фильм бесплатно под лицензией CC BY-NC-SA. Только за два месяца после премьеры по всему миру состоялось более 1200 бесплатных показов, что наглядно демонстрируют Google map и Flickr.

Благодаря успеху картины, её создатели решили выпустить ограниченным тиражом DVD и дать возможность скачать цифровую версию на сайте проекта, заплатив при этом сколько не жалко. Если вам ближе к душе версия с диском, то спешите пока все 5000 не разошлись по рукам.

Источник — https://creativecommons.org/weblog/entry/27426 / CC BY 3.0

В ходе антипиратского полицейского рейда был закрыт Fastpasstv и арестован его администратор

В прошлую среду Федеральное агентство по препятствованию нарушений авторского права и (FACT) и Полиция Северной Ирландии (PSNI) провели совместную операцию в Дерри, в ходе которой был арестован один из администраторов сайта Fastpasstv.eu.. У него изъяли все компьютеры и 83 000£.

Сразу после этого сайт ушел в оффлайн, а официальный twitter-аккаунт ресурса был удалён. Сам сайт занимался индексированием потокового видео и не хранил у себя контент. Это уже не первая попытка британских правоохранителей привлечь к ответственности сайты, предоставляющие доступ к потоковому видео, но пока у них не удалось доказать факт нарушения авторских прав. Последнее подобное дело против администрации TV-Links.co.uk было выиграно последними. Информации мало и непонятно решила полиция наступить на те же грабли или же арест никак не связан с Fastpasstv.eu.

Эрнесто, ТФ — http://torrentfreak.com/fastpasstv-shuts-down-110529/ / CC BY 3.0

Французский регион Рона—Альпы инициировал проект Центра инноваций в СПО

В декабре 2010 в мэрии города Татар состоялась пресс-конференция, на которой объявили о старте проекта Центра инноваций в СПО. Создание центра являлось одним из пунктов муниципальной программы экономических реформ.

Проект был разработан и реализован Ассоциацией свободного и открытого ПО региона Рона—Альпы (PLOSS-RA) и мэрией Татара. Преследовали они две цели: объединить всех разработчиков и исследователей свободного и открытого программного обеспечения, а также превращение Татара в город открытого электронного правительства в сфере разработки и производства программных решений. Разделили реализацию плана на несколько этапов:

  • 2011: информирование общественности о проекте, его потенциале и задачах; заключение партнёрских соглашений (издатели, FOSS-компании, представители индустриального сектора и IT);
  • 2012: реклама Ассоциации PLOSS на новосозданном сайте текстильной фабрики Татара, создание координационного центра, набор партнёров проекта;
  • 2013: старт обучающего курса для заинтересованных в переходе на открытые технологии, стимулирование интереса к проекту местных и региональных властей;
  • 2014: переход на самофинансирование, ожидаемое число участников: 50 компаний и несколько других муниципалитетов.

С помощью государственной поддержки (создание центров повышения квалификации) и финансирования бизнес-сектором (Агентством по вопросам территориального планирования и регионального развития [DATAR]) планируется развивать инфраструктуру города. В частности, реконструкция и открытие текстильной фабрики 8 января является отличной возможностью для позиционирования Татара, как места благоприятного для бизнеса и инвестиций.

От использования открытых технологий ожидают ускорения экономического роста. К тому же, вносится вклад и в развитие СПО, так как разработки могут быть использованы другими, облегчая им переход от проприетарных решений. Только за год национальный рынок открытых технологий вырос на 30% (в 2008 он оценивался примерно в миллиард евро) и в этом росте граждане Татара видят своё будущее.

Источник — http://www.osor.eu/news/fr-launch-of-the-centre-for-innovation-in-oss-creates-synergy-between-the-ploss-association-of-the-rhone-alpes-region-and-the-tarare-municipality

Одну из систем электронного документооборота ЕС заменили для перехода к открытым форматам

17 мая, используя систему PEPPOL* Infrastructure, British Telecom успешно переслал два счёта-фактуры в Генеральный директорат по информатике (DIGIT, подразделение Еврокомиссии).

Начиная с 2009 года BT отправлял все счета через систему e-PRIOR, разработанную Директоратом для электронного документооборота. Создавали её для пересылок через защищённый канал связи между подразделениями Еврокомиссии специально стандартизированных отчётов по электронным закупкам. Для стран-членов Евросоюза была доступна и открытая версия системы Open e-PRIOR, которую они могли использовать в своих госучреждениях.

Разработку PEPPOL ЕС профинансировал для перевода документооборота на общепринятые стандарты. Не забыли они и про старые наработки, оставив точку доступа в систему для документов e-PRIOR и создав возможность преобразовывать PEPPOL-документы в старый формат для тех, кто продолжает использовать его использовать.

Переход к новой системе стал еще одним шагом в программе ЕС по пропагандированию открытых стандартов и технологий. Как они заявляют, это поможет сэкономить значительные средства и повысить эффективность работы при проведении закупок.

Источник — http://www.osor.eu/news/eu-peppol-and-the-european-commission-first-electronic-transaction-in-production

Збільшується кількість представників Піратів в органах влади в Іспанії та Німеччині

По позаминулих вихідних ще декілька прокопірайтних  політиків втратили свою роботу. В Іспанії Піратська партія Каталонії отримала два місця у місцевих радах, що досить позитивно було відображено у ЗМІ:

ABC: «Тепер Піратська партія має власних депутатів в Іспанії. Рух, заснований у Швеції, вже представлений в Європарламенті, а в Німеччині в місцевих радах засідають аж 50 Піратів.»

El Público: «У Барселоні рівень підтримки Піратської партії зріс утричі.»

El Mundo: «Манолі, перша обрана піратка: Піратська партія — друга за підтримкою у правлячій коаліції і отримала 11,66% голосів (в місті Sant Fruitós).»

На виборах у Бремені, Німеччина, місцеві Пірати також досягли успіху. Вони навіть отримали більше голосів, ніж FDP, яка має 15% у Бундестазі. В місцеву раду пройшло п’ятеро піратських представників.

Наші вітання.

Джерело — http://falkvinge.net/2011/05/26/well-played-partit-pirata-and-piratenpartei/

Повышается влияние Пиратов в Испании и Германии

На позапрошлых выходных еще несколько прокопирайтных политиков потеряли свою работу. В Испании Пиратская партия Каталонии на местных выборах получила два места в муниципальных советах, что весьма положительно было озвучено в СМИ:

ABC: «Пиратская партия получила своих первых депутатов в Испании. Движение, основанное в Швеции, уже имеет представителей в Европарламенте, а немецкие Пираты успели продвинуть на своих выборах аж 50 депутатов местных советов.»

El Público: «В Барселоне уровень поддержки Пиратской партии вырос в три раза.»

El Mundo: «Маноли, первая прошедшая на выборах пиратка: Пиратская партия — вторая по величине сила в правлящей коалиции и имеет 11,66% голосов (в городе Sant Fruitós).»

На выборах в Бремене, Германия, местные Пираты также добились успеха. Они даже сумели получить больше голосов, чем FDP, имеющая 15% в Бундестаге. В местный совет прошло пятеро пиратских представителей.

Наши поздравления.

Источник — http://falkvinge.net/2011/05/26/well-played-partit-pirata-and-piratenpartei/

Музыкальная индустрия пытается заблокировать финнам доступ к Пиратской бухте

Продолжаются гонения Пиратской бухты. На сей раз постарались финские представители индустрии развлечений — местное отделение IFPI и Центр по борьбе с пиратами и информированию об авторских правах (CIAPC) подали в суд на одного из крупнейших интернет-провайдеров страны, Elisa. От ISP потребовали запретить доступ его клиентов к Бухте.

Всё происходит как и предполагали пираты, когда писали свой призыв к борьбе с засилием копирайта.

Эрнесто, ТФ — http://torrentfreak.com/music-industry-sues-isp-to-censor-the-pirate-bay-110527/ / CC BY 3.0