Администрация habrahabr.ru без объяснения причин забанила разработчиков TS Player

День назад я опубликовал свой топик на ресурсе habrahabr.ru о концепции медиа-цента для пользователей системы Torrent Stream. Я сразу перенес этот топик и к нам на форум, поэтому кому будет интересно можете почитать и поучаствовать в формировании этого концепта, вот http://forum.torrentstream.org/index.php?topic=536.0

Но, какое было мое удивление, когда я захожу  на хабр и вижу, вернее в упор не вижу, а еще если более быть точным то читаю почту и вижу письма с вопросам: — Зачем вы снесли свой топик? «Концепт функционала медиа-центра, для любителей P2P» Я глядь, а его действительно НЕТ!

Ну думаю ладно, снесли так снесли, да и особой активности я в этом топике не увидел. Хотя люди мне писали, что какую я хотел увидеть активность в понедельник. И конечно в этом они были правы, просто это я не учел что это только в Украине в эти дни выходные.

Но к большему моему удивлению, топик который уже обсуждают везде и вся “TS Magic Player — P2P Онлайн стриминг, на всех торрент-трекерах и самых популярных сайтах” о расширении для Mozilla Firefox, которое было несколько дней размещено в блоге «Огненный лис», перенесли в закрытый блог «Я пиарюсь»

С учетом того, что я не получал никаких уведомлений от бОССОВ (модератор и администрации ) это ресурса, я описал эту ситуацию в топике “персональные блоги”, ( естественно без всяких малейших намеков на причину, просто голые факты ), после чего, все мои ранее опубликованные топики были снесины и акк заблокирован.

Возникает вопрос: Что это было!? Тупость и недалекость их модераторов или продажность и ущербность их администрации? Ну а больше всего меня интересует, кому-же так неугодно стало наше детише?

Обращение ко всем, кому не безразлично то, что мы делаем  

Опубликуйте текст этого поста ( который вы сейчас читаете), где только можно, возможно это нам поможет понять в чем дело и кому мы стали неугодны, с учетом того что мы пытаемся строить Систему в которой будут соблюдены интересы всех.

И если это какой-то невидимый для нас конкурент, то мы были бы только рады узнать и увидеть хоть одного реального конкурента, чтобы внести дух соревновательного процесса

P.S. Ответов от их суппорта, естественно не было

Torrent Stream

Источник — http://forum.torrentstream.org/index.php?topic=539.0

Малайзия блокирует файлообменные сайты

Регулятором коммуникаций и теле/радиовещиния в Малайзии является Комиссия Малайзии по коммуникациям и мультимедиа (КМКМ). Согласно информации, размещённой на сайте организации, Комиссия имеет право «разрабатывать и обеспечивать соблюдение законов в медиасфере» и «регулировать все вопросы, которые не охватываются действующими законами в отношении коммуникаций и медиа». Как мы видим, полномочий КМКМ не занимать и, если верить документу, попавшему в распоряжение Wirawanweb.com, Комиссия с лёгкостью применяет их против пиратов.

Под заголовком «Request For Action Under Section 263(2) of The Communications and Multimedia Act CMA 1998» (Запрос на принятие мер, согласно секции 263(2) Акта по коммуникациям и мультимедиа 1998), КМКМ выставляет ко всем национальным интернет-провайдерам заблокировать ряд файлообменных ресурсов:

– http://www.warez-bb.org
– http://thepiratebay.org
– http://www.movie2k.to
– http://www.megavideo.com
– http://www.putlocker.com
– http://www.depositfiles.com
– http://www.duckload.com
– http://www.fileserve.com
– http://www.filetube.com
– http://www.megaupload.com

Перечисленные выше сайты «проводят свою деятельность нарушая при этом законодательство страны», что заверяется подписью исполняющего обязанности старшего директора Digital Security Services Division, Эненда Фарида Искандара. После такого «подарка» от властей весьма иронично воспринимается секция 3 вышеуказанного Акта, где говорится об отсутствии какой-либо цензуры интернета в стране.

Энигмакс, ТФ — http://torrentfreak.com/pirate-bay-megaupload-others-blocked-by-government-order-110609/ / CC BY 3.0

Патент Microsoft на прослушивание VoIP-телефонии

Патентное ведомство США опубликовало патентную заявку компании Microsoft № 20110153809 от 23 декабря 2009 года, в которой описывается система под названием “Legal Intercept” для «скрытой записи коммуникаций».

Как сказано в описании системы, канал прослушки с модулем записи (recording agent) устанавливаются путём модификации данных в запросе на установление соединения. В результате такой модификации VoIP-протокол устанавливает соединение уже по прослушиваемому каналу.

Система Microsoft обеспечивает скрытую запись аудио- и видеокоммуникаций между двумя и более сторонами, утверждается в патентной заявке.

Источник и полный текст — http://habrahabr.ru/blogs/voip/122928/

Microsoft добилась от General Dynamics выплаты отчислений за использование платформы Android

Компания Microsoft объявила о подписании соглашения о сборе лицензионных отчислений за использование платформы Android в продукции компании General Dynamics Itronix. Список патентов, фигурирующих в сделке, не разглашается. Также не афишируется сумма, которую General Dynamics будет выплачивать Microsoft за каждое проданное устройство на базе платформы Android.

Напомним, что Microsoft активно пытается склонить производителей устройств на базе платформы Android к выплате отчислений за использование в данной платформе технологий, нарушающих патенты Microsoft. Заявления Microsoft об интеллектуальных правах на некоторые технологии Android пока голословны и не подкреплены судебными решениями, доказывающими, что нарушение патентов имеет место. Кроме General Dynamics выплачивать отчисления согласилась только компания HTC, при этом сумма отчислений ($5) за использование Android на одном устройстве соизмерима с ценой Windows Phone ($15), а доход от подобных отчислений в несколько раз больше, чем Microsoft зарабатывает на продаже своей мобильной платформы.

Из компаний, которые не согласились выплачивать Microsoft отчисления и были таким образом вовлечены в судебное разбирательство можно отметить Motorola и Barnes & Noble. Рассматриваемые в данных судебных делах патенты известны, при этом они не пересекаются – Barnes & Noble обвиняется в основном в нарушении патентов, связанных с пользовательским интерфейсом, а в деле Motorola фигурируют патенты, связанные c технологиями синхронизации данных, реализации системы уведомлений и использовании VFAT.

Патенты, в нарушении которых обвиняется компания Motorola:

  • 5579517, 5758352: единое пространство имен для длинных и коротких имен файлов;
  • 6621746: мониторинг состояния энтропии (оценка соотношения свободных и занятых секторов) для Flash-памяти в качестве индикатора для вызова операций очистки;
  • 6826762: основанный на использовании GSM AT-команд промежуточный уровень для абстрагирования взаимодействия программного обеспечения с аппаратной радио-подсистемой;
  • 6909910: метод и система для управления изменениями в БД адресной книги (обновление списка контактов на основе журнала звонков);
  • 7644376: гибкая архитектура для уведомления приложений об изменении состояний (классическая система нотификации);
  • 5664133: определение поведения всплывающих контекстно-зависимых меню, содержимое которых формируется на основе типа выделенного объекта (примечание: очень хороший пример опасности патентования ПО, из-за последующей возможности выдвижения претензий за реализацию тривиальных и очевидных вещей);
  • 6578054: метод и система для поддержки offline-режима выполнения операций и синхронизации с учетом информации о состоянии ресурса;
  • 6370566: разрешение конфликтов при назначении встреч и групповом планировании с мобильного устройства.

Патенты, в нарушении которых обвиняется Barnes & Noble:

  • 5,778,372: Удалённое получение и управление отображением электронного документа, содержащего изображения;
  • 6,339,780: Отображение статуса загрузки HTTP-документа в web-браузере, при ограниченном месте на экране;
  • 5,889,522: Системные элементы управления пользовательским интерфейсом;
  • 6,891,551: Элементы управления выделенными областями при редактировании документов (типичные для графических редакторов “ручки”, с помощью которых можно двигать, вращать, изменять размеры/форму выделенной области);
  • 6,957,233: Метод и инструментарий для захвата и отображения аннотаций для контента электронных документов, не подлежащих редактированию.

В 2007 году компания Microsoft заявляла о нарушении в Linux и открытом ПО 235 патентов (Linux-ядро – 42 патента, элементы графических интерфейсов пользователя (меню, тулбары) – 65 патентов, пакет OpenOffice.org – 45 патентов, почтовые клиенты – 15 патентов, другие открытые программы – 68 патентов). Указанные патенты так и не были раскрыты, а все связанные с ними сделки проводились с обязательной подпиской о неразглашении. Благодаря этим патентам, Microsoft удалось заключить патентные соглашения с такими компаниями, как Novell, Fuji-Xerox, Samsung и Xandros. Компании Mandriva, Canonical и Red Hat отказались подписывать соглашение c Microsoft и никаких судебных разбирательств после этого не последовало.

Источник — http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=31014

Система «трёх ударов» закинула свою сеть над США

Совсем недавно стало известно о том, что всеми «любимые» Recording Industry Association of America (RIAA) и Motion Picture Association of America (MPAA), близки к подписанию «антипиратского» договора с крупнейшими провайдерами США (включая AT&T, Comcast, и Verizon). Как известно, именно RIAA с MPAA являются наиболее активными участниками антипиратского движения, которые годами судятся с теми, кто посмел скачать фильм или музыку, используя технологии файлообмена. Так вот, эти объединения, оказывается, в течение нескольких лет готовили программу по борьбе с пиратством, в которой одна из главных ролей принадлежит провайдерам.

Схема, в общем-то, не нова — провайдер, который согласился участвовать в антипиратской программе, следит за тем, что качают клиенты. Если обнаружен случай нелегального скачивания игры, музыки, фильма, провайдер в письменной форме уведомляет нарушителя о том, что Большой Брат все знает нарушение зафиксировано. В этом же письме предлагается прекратить скачивание пираток. Если пользователь соглашается с требованиями, то все хорошо, он может спать спокойно. Если же извещение игнорируется, и нарушения продолжаются, тогда провайдер может выбрать несколько способов наказать непокорного.

Источник и полный текст — http://habrahabr.ru/blogs/copyright/122792/

Книга с историями успеха пользователей лицензий Creative Commons

Организация Creative Commons анонсировала выход книги “The Power of Open“, в которой собраны истории о людях, использующих лицензии Creative Commons в различных областях своей деятельности. Например, рассказано о медиакомпании ProPublica и режиссере Винсенте Муне. Книга доступна для свободной загрузки и распространяется под лицензией CC BY 3.0. Из приведенной в конце книги статистики видно, что число работ, распространяемых под лицензиями Creative Commons, в 2010 году достигло 400 миллионов. Если в первые годы существования проекта под полностью открытыми лицензиями (CC BY, BY SA, общественное достояние) распространялось около 20% от всех работ с лицензией Creative Commons, то теперь число полностью открытых работ выросло до 40%.

Источник — http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=30999

P.S. Если увидите русский перевод книги, просьба отправить ссылку на legioner@pp-ua.org.

Bands Under the Radar с помощью BitTorrent Inc предоставили свободный доступ к музыке 13-ти своих исполнителей

BitTorrent Inc удалось привлечь к сотрудничеству ещё один музыкальный лейбл — Bands Under the Radar (BUTR). После основания в 2004 они успели вырости в крупный музыкальный канал, посещаемый тысячами людей в поиске талантливых молодых исполнителей. Подкасты BUTR скачали уже более трёх миллионов раз и аудитория лейбла продолжает стремительно увеличиваться.

В рамках сотрудничества в открытый доступ попало творчество тринадцати групп, которое доступно как через приложение в торрент-клиентах BitTorrent Inc, так и обычными торрентами:

  • Lovedrug – Для фанов: Modest Mouse, Muse, Smashing Pumpkins, Kings of Leon, Mercury Rev
  • Ringside – Для фанов: U2, Ben Harper, The Doors, Depeche Mode, John Lennon
  • The Daylights – Для фанов: Doves, Muse, The Killers, Coldplay, U2
  • Slow Motion Centerfold – Для фанов: The Strokes, Cage The Elephant, Red Hot Chili Peppers, Phoenix, Bloc Party, Vampire Weekend
  • The Ruse – Для фанов: U2, Death Cab for Cutie, The Killers, Coldplay, King of Leon
  • Neulore – Для фанов: Mumford & Sons, Bon Iver, Fleet Foxes, Coldplay, NEEDTOBREATHE
  • Gabrahm Vitek – Для фанов: Arcade Fire, Spoon, Dave Matthews Band, Janelle Monae, Aloe Blacc
  • The Kicks – Для фанов: The Black Crows, Needtobreathe, Gavin Degraw, Jellyfish, Aerosmith
  • The Co – Для фанов: The Fray, OneRepublic, The Script, Augustana, Needtobreathe
  • The Last Royals – Для фанов: Beck, The Killers, Cake, Matt & Kim, Phoenix
  • René Breton – Для фанов: Coldplay, Radiohead, Grizzly Bear, Fleet Foxes, Local Natives
  • Jen Gloeckner – Для фанов: Portishead, Bjork, PJ Harvey, Nina Simone, Bat For Lashes
  • DEERPEOPLE – Для фанов: Other Lives, Colourmusic, The Boom Bang, Broncho, Brother Bear

Источник — http://blog.bittorrent.com/2011/06/13/bands-under-the-radar-content-catalog-debuts-on-bittorrent/

14-е засідання українсько-американської Групи співпраці

22 червня 2011 року за ініціативою Державної служби інтелектуальної власності України (Державна служба) та Посольства США в Україні відбулося 14-е засідання українсько-американської Групи співпраці з питань забезпечення виконання законодавства у сфері інтелектуальної власності.

На початку засідання перший заступник голови Державної служби Олексій Янов привітав учасників та виділив першочергові питання, обговорення яких дозволить окреслити стан виконання Плану спільних заходів з удосконалення системи захисту прав інтелектуальної власності в Україні. Після виголошення змістовної доповіді про головні напрями, у яких здійснюється робота державної системи правової охорони інтелектуальної власності сьогодні, Олексій Янов проаналізував законодавчу базу й окремо висвітлив найбільш актуальні питання в галузі захисту авторського права і суміжних прав.

Представник американської сторони Групи співпраці, дипломат економічного відділу Посольства Сполучених Штатів Америки в Україні Алекс Раян у своєму виступі відзначив важливість заходів, спрямованих на більш ефективну боротьбу з порушеннями у сфері авторського права і суміжних прав, підкресливши, що сьогодні найбільш актуальними для України є питання, пов’язані з піратством у мережі Інтернет, з діяльністю організацій колективного управління, з легалізацією комп’ютерного програмного забезпечення в органах виконавчої влади.

Нагадаємо, що в лютому цього року Верховною Радою України був прийнятий у першому читанні проект Закону України № 6523 «Про внесення змін до деяких законодавчих актів щодо врегулювання питань авторського права і суміжних прав». Олексій Янов висловив сподівання, що парламент остаточно розгляне та прийме Закон у другому читанні вже восени й це, безперечно, сприятиме вдосконаленню вітчизняної системи захисту прав інтелектуальної власності.

У ході засідання про свої досягнення у сфері боротьби з порушеннями авторських та суміжних прав і захисту об’єктів інтелектуальної власності доповіли представники Міністерства внутрішніх справ України, Державної митної служби України, Міністерства культури України, Міністерства аграрної політики України.

Члени Групи співпраці приділили багато уваги проблемі піратства в мережі Інтернет. З активною позицією як найбільш зацікавлені в подоланні цієї проблеми виступили правовласники: Асоціація музичної індустрії України, Українська антипіратська асоціація й Коаліція виконавців та продюсерів України. Усі без винятку учасники заходу погодилися з необхідністю більш тісної співпраці в питаннях боротьби з нелегальним контентом заради досягнення максимальних результатів у вирішенні цієї проблеми.

На завершення засідання Алекс Раян висловив щире сподівання щодо успішності майбутнього співробітництва й наголосив, що в разі подальшого виконання Плану спільних заходів з удосконалення системи захисту прав інтелектуальної власності в Україні всі учасники цього складного процесу будуть задоволені його результатами.

Конструктивне обговорення актуальних проблем захисту авторського права і суміжних прав в Україні під час чергового засідання Групи співпраці дало можливість більш точно окреслити ті питання в цій сфері, які є на сьогодні нагальними й потребують максимальної зосередженості як державних органів, так і правовласників. На одностайну думку учасників засідання, з-поміж таких питань, перш за все, необхідність впровадження Плану спільних заходів, який якнайшвидше має активно втілюватися в життя.

Проведення наступного засідання українсько-американської Групи співпраці призначене на вересень – жовтень 2011 року.

Джерело — http://sdip.gov.ua/ua/news.html?_m=publications&_t=rec&id=1639

Представлена необычная книгоиздательская платформа

Трое британских писателей открыли новую книгоиздательскую платформу под названием Unbound. Джон Митчинсон, Джастин Поллард и Дэн Киран с удовольствием отмечают, что другие литераторы уже поддержали их начинание.

Проект весьма необычный. Авторы предлагают идеи будущих книг, а читатели выбирают самые интересные — и раскошеливаются. Как только набирается достаточное количество сторонников того или иного замысла (и денег, конечно), литератор садится за стол и пишет «заказанное»; поклонники получают авторские экземпляры первого издания. Самых щедрых ждут приглашение на презентацию и обед с писателем.

Болельщики (назовём их так) смогут наблюдать за творческим процессом, читая блог автора, просматривая интервью и общаясь с коллегами. Пользователи, приводящие на ресурс друзей, получат кредит, который можно будет потратить на приобретение книг. Кстати, писателям обещана половина от прибыли, которую принесёт их произведение на Unbound. Это намного больше, чем они имеют от продажи своих сочинений в электронном виде.

Терри Джонс уже предложил «мрачно-смешные сказки о мстительных телефонах и пылесосах», а Эми Дженкинс загорелась написать первую книгу за десять лет.

Unbound поддержало издательство Faber & Faber, которое согласилось печатать новые книги на старой доброй бумаге.

Источник — http://culture.compulenta.ru/613286/

23322 обвиняемых в пиратстве могут отделаться лёгким испугом

Прошло уже более двух месяцев после выдачи правообладателям разрешения собрать данные о пиратах у интернет-провайдеров в деле «Неудержимых». Заверения о будущих исках против конкретных нарушителей так и остались невыполненными, что сподвигло судью дать задний ход. Он упрекнул истцов в затягивании дела и напомнил, что запрошенные ими на предварительных слушаниях данные хранятся у ISP ограниченное время. Исходя из их «бездеятельности» судья Вилкинс отметил возможность закрытия дела из-за невозможности его продолжать. Кроме того, правообладателям теперь необходимо, исходя из полученных ими данных, обосновать право объединять столько ответчиков в одном иске.

В скором времени суд вынесет решение распространяется его юрисдикция на обвиняемых или нет. Если будет доказано злоупотребление ресурсами судовой системы (затягивание дела с целью рассылки спама с угрозами для получения выплат), то истцы сами могут оказаться в незавидном положении. Следите за новостями.

Эрнесто, ТФ — http://torrentfreak.com/good-news-for-23322-alleged-expendables-downloaders-110610/ / CC BY 3.0