Blink-182 поблагодарили своих фанов-пиратов

Мы не устаем повторять, что пираты являются самыми преданными фанатами для музыкантов и тратят на них денег гораздо больше, чем их «законопослушные» коллеги. И нам каждый раз согревает души, когда музыканты это признают.

Возрождённая группа Blink-182, молчавшая почти восемь лет, вновь заявила о себе. Они собираются выпустить новый сингл, куда вошёл клип, который они создали из видеороликов их фанов.

Для нашего первого сингла за последние восемь лет мы с помощью AT&T поискали на YouTube все ролики, в которых без разрешения использовали нашу музыку. Мы решили отблагодарить всех этих людей и создали клип из нарезки этих роликов. Спасибо вам за то, что слушаете нашу музыку.

Эрнесто, ТФ — http://torrentfreak.com/blink-182-rewards-pirating-fans-110804/ / CC BY 3.0

Глупое решение руководителей Fox способствовало переходу зрителей на пиратские сайты

Одной из основных причин популярности пиратских сервисов распространения записей телешоу является простота доступа. Именно поэтому Hulu и заработал так быстро свою популярность, одновременно уменьшив уровень нелегального обмена в сети. Однако, как это последнее время часто бывает, очевидная истина оказалась невидимой для студий.

С позапрошлого понедельника Fox ввели восьмидневную задержку перед релизом новых эпизодов на Hulu и Fox.com. Таким образом они хотели увеличить количество зрителей шоу в прямом эфире и увеличить прибыль от спутниковых и кабельных трансляций. Как оказалось, это шло вразрез с интересами их аудитории.

Мы предвещали скачок активности пиратских релизов и начали отслеживать их в БитТоррент сети дабы подтвердить догадку фактами. На примере «Адской кухни Гордона Рэмси» и «МастерШефа»: количество закачек последнего эпизода «Кухни» возросло на 114, а у «Шефа» аж на 189 процентов. Выходит, что Fox попросту отдали пользователей пиратским сайтам.

Гневные комменты не заставили себя ждать. Люди винили как Fox так и Hulu. Те, кто не мог смотреть в прямом эфире, жаловались на руководителей канала за их наплевательство на своих зрителей. Вместо удобного времени просмотра они оказались вынуждены ждать лишнюю неделю, в то время как неофициальные источники всё так же давали доступ к записям сразу после их выхода.

Эренсто, ТФ — http://torrentfreak.com/foxs-8-day-delay-on-hulu-triggers-piracy-surge-110822/ / CC BY 3.0

Создатели открытого 3D-принтера получили инвестиции размером 10 млн долларов

Компания MakerBot Industries, развивающая проект по созданию открытого принтера для воспроизведения трехмерных объектов, стала третьей open-source hardware компанией, получившей венчурное финансирование. Размер финансирования на первом этапе составит 10 млн долларов, что позволит нанять новых инженеров и довести проект до серийного производства первой большой партии 3D-принтеров. В настоящее время при поступлении заказа принтеры изготавливаются вручную. Все схемы и информация об устройстве продукта распространяется в полном объеме под свободной лицензией, что позволяет при желании собрать такой принтер самостоятельно.

Источник — http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=31572

За пиратство в Швеции судят 15-летнего подростка

В марте 2011 информационный отдел школы города Гётеборг исследовало случай заражения школьной сети вирусом, источником которого стал компьютер одного из учащихся. При расследовании на компьютере парня спецы выявили 24 пиратских фильма, скачанных с двух шведских торрент-сайтов — tankafetast.se и tankaner.se. Об этом факте узнал директор школы, но вместо того, чтобы разобраться своими силами и не выносить сор из избы, тот заложил малолетнего пирата полиции. И вот, спустя пять месяцев после инцидента, 15-летний подросток, благодаря наводке директора, предстал перед судом.

«Нашей политикой является уведомление властей о любом случае возможного правонарушения. — сообщил директор в интервью GP.se — В наши обязанности не входит расследование таких случаев, этим должны заниматься органы правопорядка.»

Расследование было поручено стокгольмскому офису международной прокуратуры (International Public Prosecution Office), который 23 августа передал дело в суд. Как говорит прокурор Фредрик Ингблэд, это рекордный случай для антипиратских разбирательств — самый молодой обвиняемый за всё время.

«Если я понимаю, что могу доказать преступление, то я обязан выступить в качестве обвинителя, — говорит Фредрик. — Тогда для меня не имеет значение ни возраст ответчика, ни масштабы его проступков. Могу только сказать, что молодость парня будет принята во внимание при назначении наказания.»

Однако, даже если пират будет отвечать как несовершеннолетний, ему всё равно грозит штраф и двухлетнее тюремное заключение.

«Политики и представители корпораций обещали нам, что не будут преследовать молодое поколение, — комментирует ситуацию Рик Фальквинге. — Вот мы и стали свидетелями цены таких обещаний. Политики, позволяющие такое, не имеют право занимать свои должности.»

Во время слушаний парень признался в скачивании фильмов (Боец, Механик, Социальная сеть, Очень страшное кино 4) но сказал, что даже не предполагал о том, что одновременно с загрузкой он раздавал файлы другим пользователям сети.

«Парадоксально, — говорит Ингблэд, — тысячи таких людей, использующих p2p ради скачивания одного-единственного фильма, являются основой всей сети. Поимка одного такого нарушителя никак не изменит ситуацию в целом, но, если вы хотите, чтобы легальные сервисы распространения контента работали и дальше, то должна существовать хотя бы небольшая вероятность, что вы ответите за нелегальный файлообмен. Даже если вы настолько молоды.»

Рик Фальквинге видит ситуацию в несколько ином свете и считает, что участников файлообмена нужно не судить а вознаграждать за их деятельность. Только тогда у нас будет надежда на лучшее будущее, утверждает он:

Если правительство волнует пиратство, то пускает выдает медали за самый большой вклад в его развитие. Для парня будет слабым утешением надежда на то, что законы со временем удастся изменить, но пока у него есть поддержка всего мирового пиратского сообщества — от Сан-Франциско до Сиднея.

Энигмакс, ТФ — http://torrentfreak.com/15-year-old-schoolboy-on-trial-after-head-teacher-tells-police-about-file-sharing-110824/ / CC BY 3.0

Oracle считает, что Java API является объектом интеллектуальной собственности

Компания Oracle выступила с новыми заявлениями в связанном с платформой Android разбирательстве против Google. Oracle пытается добиться трактовки, что API для сложных систем подобных Java, также является объектом защиты авторских прав. В частности, утверждается, что в Android скопированы названия 37 пакетов, 458 классов, 158 интерфейсов, 2427 методов и 893 полей. Oracle квалифицирует действия Google как фрагментацию Java, нарушая основной принцип этой платформы “написано один раз, работает везде”. API Andrоid несовместим с Java, поэтому стандартные Java-приложения не могут работать на платформе Android и наоборот, Android-приложения несовместимы с платформой Java.

Источник — http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=31574

Гаагский суд запретил продажу Android-смартфонов Samsung в Евросоюзе

Потерпев неудачу с предварительным запретом продажи планшета Samsung Galaxy Tab, компания Apple, учтя допущенные ошибки, добилась на судебном заседании в Гааге (Нидерланды) блокирования поставок основанных на платформе Android смартфонов компании Samsung, таких как Galaxy S, SII и Ace. На этот раз Apple оперировала не только нарушением прав на дизайн, но указала и на нарушение трех патентов. Два патента и сходство дизайна были отброшены судом, который принял контраргументы Samsung. Но один из патентов оспорить не удалось. Суд признал нарушение патента EU 2,058,868 в реализации техники полноэкранной прокрутки фотографий с использованием жестов и сенсорного экрана (описывается метод возвращения на место частично перелистнутой фотографии после слишком короткого жеста).

Примечательно, что нарушение патента отмечено не в пользовательской домашней оболочке, созданной в компании Samsung, а в штатном приложении Gallery платформы Android 2.3, что позволяет Apple попытаться заблокировать продажи Android-телефонов других производителей. Специально подчеркивается, что в отличие от ошибочного решения, вынесенного в Германии, решение Гаагского суда действует не только на импорт в Нидерланды, но на поставку во все остальные страны Евросоюза. Запрет на продажу вступит в силу 13 октября, до этого времени у Samsung есть время оспорить решение суда или устранить нарушение патента.

Дополнительно отмечается, что платформа Android 3.x не нарушает патент, поэтому решение не распространяется на планшет Samsung Galaxy Tab 10.1, который по прежнему разрешено продавать в Евросоюзе. В суде упомянуто, что компания Samsung может избежать запрета на продажу, если указанные телефоны Samsung будут поставляться с прошивкой на базе Android 3.x. Но проблема в том, что версия Android 3 пока поддерживает только планшеты, для телефонов позиционируется ветка Android 2.x, а гибридная общая версия платформы, которая объединит ветки 2.x и 3.x пока не готова и ожидается только к концу года.

Дополнение: Компания Samsung заявила о намерении заменить программу для просмотра фотографий Gallery на вариант, не нарушающий патент Apple.

Источник — http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=31581

Google оштрафовали за отказ раскрыть личности анонимных блоггеров

Бразильский суд оштрафовал компанию Google за то, что та отказалась раскрывать властям имена трех блоггеров, имеющих онлайн-дневники на платформе Blogger.

Суд небольшого городка Варзеа-Алегри выдал постановление, согласно которому около $141 тыс. должны быть списаны со счета бразильского подразделения Google. Еще $3,1 тыс. компания должна выплатить за отказ подчиниться предыдущим постановлениям суда.

В начале мая текущего года мэр Варзеа-Алегри подал в суд на Google Brasil, потребовав у компании удалить три анонимных блога, обвиняющих его в коррупции и хищениях финансовых средств, а также раскрыть личности блоггеров. Интернет-гигант отказался это сделать даже после соответствующего постановления местного судьи, сославшись на свободу слова и правила своего сервиса.

Источник — http://piratemedia.ru/news/law/human/item/3049-google-oshtrafovali-za-otkaz-raskryit-lichnosti-anonimnyih-bloggerov.html

На Одесскую мэрию подали в суд за нарушение авторских прав в проекте устава города

Авторы предыдущих уставов обвиняют мэрию в нарушении авторских прав                                             

Чиновники Одесского исполнительного комитета намерены предложить депутатам поддержать проект Устава города Одессы. Документ уже включен в повестку дня сессии совета, запланированной на 25 августа. Авторов не убедили замечания горожан на последних слушаниях и изменения, внесенные  в проект, скорее направлены на то, чтобы успокоить одесситов, чем учесть их пожелания. Общественники уже заявили, что проект Устава написан под чиновников, а не для того, чтобы привлечь горожан к управлению городом. Члены комиссии по разработке Устава не раз утверждали, что прочитали все предыдущие проекты и решили, что они «слишком большие», поэтому на их основе был разработан новый документ. Стоит отметить, что треть «маленького» Устава занимает историческая справка об Одессе. 

На общественных слушаниях, членам комиссии неоднократно замечали, что Устав должен приниматься на общегородском референдуме. И более того,  на слушаниях представители общественных организаций требовали вообще не выносить на рассмотрение сессии проект устава,  разработанный чиновниками.  Однако в угоду мэру его подчиненные все-таки решили предлагать депутатам именно этот проект с незначительными поправками. Так, например, теперь для проведения общественных слушаний одесситам необходимо собрать вдвое меньше подписей –  пять тысяч. Притом что во время обсуждения документа была озвучена просьба сократить число подписей до одной тысячи.

В результате, подчиненные мэра Алексея Костусева подложили своему начальнику немалую свинью виде судебного иска за нарушение авторских прав.  Как стало известно порталу «Одесса. Комментарии», организация «Общественные инициативы Южного региона» вчера  подала в суд на мэрию именно по поводу этого проекта. Третьими лицами организация привлекла к иску авторов предыдущих  проектов «городской конституции», которые уверены, что используя все предыдущие проекты документа без привлечения авторов этих проектов, мэрия нарушила их авторские права.

От протестующих мэр мог бы и отмахнуться, однако если суд примет иск к рассмотрению, проект Устава нельзя будет рассматривать на сессии –  в качестве обеспечения иска горожане требуют запретить рассмотрение документа. Очевидно, что теперь рассмотрение сессией этого проекта будет выглядеть, как попытка мэра поскорее обеспечить себе возможность развесить по городу новую социальную рекламу под лозунгом «обещал – выполнил». Более того, градоначальник, вероятно, не откажется и от возможности заявить о выполнении своего обещания ко Дню города 2 сентября. Однако, кроме исков, целый ряд общественных организаций вчера подписали меморандум, в котором заявили, что «существующий проект – профанация самой идеи Устава». Таким образом, Алексей Костусев  уже сейчас рискует оказаться в эпицентре крупного скандала, на этот раз «уставного».

Более того, для того, чтобы принять этот документ представителям Партии регионов не достаточно будет наличного большинства в совете (необходимо две трети от числа всех депутатов).  Однако, скорее всего, их поддержат союзники мэра  из партии «Родина».

Источник — http://odessa.comments.ua/article/2011/08/19/123352.html

В России в рамках предвыборного пиара обещают отмену «пиратского налога»

Депутаты фракции ЛДПР внесли в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которыми предлагается отменить компенсационные выплаты за свободное воспроизведение гражданами записей в личных целях.

Информация о документе размещена в базе данных нижней палаты парламента.

“По логике действующего законодательства, любой гражданин, купивший правомерно обнародованное произведение (лицензионный диск) и, стало быть, заплативший и автору, и исполнителю, и изготовителю авторское вознаграждение, будет продолжать платить этим лицам дополнительное вознаграждение, каждый раз покупая оборудование и материальные носители! Ведь сбор в 1% будет включен производителями или импортерами компьютеров, телефонов, компакт-дисков, дисковых накопителей и прочей техники в стоимость этих товаров”, – отмечают депутаты.

Фактически, по их мнению, введен налог на всех потребителей оборудования и материальных носителей, даже если они воспроизводят то или иное авторское произведение в личных целях.

Источник и полный текст — http://piratemedia.ru/news/law/authors/item/3076-ldpr-predlagaet-otmenit-poboryi-za-vosproizvedenie-v-lichnyih-tselyah.html