MPAA ищет интернет-аналитика

Вы никогда не задумывались о работе на серьёзную антипиратскую организацию? Если да, что у вас появился шанс — MPAA ищет себе интернет-аналитика.

Помимо степени бакалавра соискатель должен владеть навыками «поиска и исследования вебсайтов и работы с онлайн медиафайлами.» Также приветствуется знание принципов работы файлоомбенников, p2p сетей и usenet.

Конечно не забыли упомянуть и уверенную работу с офисом от мелкомягких, но, судя из остального перечня требования, основной работой нового сотрудника станет поиск пиратов в социальных сетях. Заинтересовались? Тогда вперёд)

Требования:

  • мониторинг и отчётность по активности в социальных сетях, сообществах и форумах;
  • определение глобальных и локальных тенденций потребления продукции индустрии развлечений онлайн;
  • анализ степени непоправимого вреда, наносимого бизнесу нелегальным распространением в сети;
  • координирование и управление сбором данных для подразделения защиты контента в Интернет отделе;
  • поддерживание связи с членами MPAA, поставщиками и партнёрами для получения и анализа данных по потоковому вещанию, p2p и других сетевых технологиях;
  • мониторинг тенденций в сфере электроники, которые могут повлиять на методы предоставления доступа к развлекательному контенту.

Вице-премьер Польши считает СПО «величайшим достижением ХХ века»

Вальдемар Павляк, вице-премьер-министр и министр экономики Польши, 27 сентября на конференции в Варшавском политехническом произнёс пламенную речь в поддержку свободного и открытого ПО (СПО), как величайшего достижения ХХ века. Он заявил, что СПО основывается на здравых принципах и поможет решить ряд проблем цивилизации, с которыми ей придётся столкнуться в веке двадцать первом.

Как сказал Павляк, СПО это наилучший пример того, как свободный и открытый обмен идеями помог создать множество продуктов, несущих для мира неоценимую пользу. В свободных программах он видит желание людей работать совместно ради общего блага, часто вызываемое объединением самых разнообразных мнений и задумок и ведущее к созданию новаторских решений и проектов. В качестве примера он привёл такие проекты как интернет-энциклопедия Википедия и семейство операционных систем на базе GNU/Linux.

Министр поведал и об использовании СПО в правительстве Польши. Так сайт его ведомства был разработан на базе свободного движка Drupal, а для управления отчётностью парламента используется система MediaWiki. В качестве платформы для организации совместной работы был внедрён PHProject. Серверная же часть покоится на плечах GNU/Linux-систем и в частности Ubuntu.

Ещё одной организацией, полностью полагающейся на СПО, со слов Павляка, является Варшавская фондовая биржа. Её система торгов была построена на базе GNU/Linux, скриптового языка PHP и базы данных PostgreSQL.

Вице-премьер отметил, что подобные свободные решения широко распространены и предлагают своим пользователям профессиональный инструментарий для решения многих задач. Основной проблемой массового использования он назвал привычку пользователей к закрытому ПО и нежелание знакомства с чем-то новым. И это невзирая на большую вероятность заражения популярных проприетарных продуктов вирусами и ограничения, накладываемые системой авторских прав.

Павляк сообщил, что правительство планирует начать кампанию по стимулированию использования СПО и представит успешные примеры его применения. Это должно будет сподвигнуть на переход низшие эшелоны государственного аппарата, такие как мерии городов, где до сих пор царят предубеждения о небезопасности и нестабильности свободных продуктов.

Источник — http://www.osor.eu/news/pl-deputy-prime-minister-calls-floss-201cthe-greatest-success-of-the-twentieth-century201d / CC BY-SA

PirateISP – провайдер для настоящих пиратов

В ближайшее время в Швеции заработает новый интернет-провайдер – PirateISP, который совместно с ViaEuropa будет предоставлять шведам анонимный доступ в Сеть

Кроме того, Пиратская партия собирается на законодательном уровне запретить правительству собирать данные об интернет-пользователях и не будет сохранять их статистику.

Сейчас «пиратская» сеть работает в режиме тестирования оборудования – 19 июля были подключены первые пользователи: на данном этапе – это жители города Лунд, всего около ста человек. Провайдер PirateISP, руководителем которого является член Пиратской партии Густав Нипе (Gustav Nipe), рассчитывает занять 5% рынка широкополосного доступа в Интернет в городе. По данным на 2005 год, в Лунде проживало порядка 75 тыс. человек. В дальнейшем «пиратский» провайдер планирует расширить свое присутствие на рынке Швеции и начать предоставлять услуги в других городах страны. Услуги анонимного доступа в Сеть должны стать одним из источников финансирования Пиратской партии. Месячная абонентская плата за пользование услугами PirateISP составит $70 при скорости соединения в 1 Гбит/с.

Напомним, что в мае 2010 года Пиратская партия заявила, что становится официальным хостинг-провайдером самого крупного и скандального торрент-трекера The Pirate Bay, который ранее в очередной раз лишился хостинга. Затем, в июне, представители партии сообщили, что в случае получения хотя бы одного места в парламенте Швеции по результатам грядущих сентябрьских выборов, они предложат владельцам The Pirate Bay разместить серверы прямо в здании парламента. Согласно Конституции Швеции, депутаты не могут быть привлечены к ответственности за действия, напрямую связанные с их депутатским мандатом. Выйдет из этого что-либо или нет – узнаем в октябре.

Источник — http://piratemedia.ru/news/pirates/world/item/3258-pirateisp-%E2%80%93-provayder-dlya-nastoyaschih-piratov.html

Apple все-таки получила патент на жест разблокировки экрана

Если верить блогу 9to5mac.com, то 25-го октября компании Apple удалось запатентовать так называемый Slide to Unlock, т.е. характерный жест разблокировании сенсорного экрана.

Первый патент был подан еще в 2005 году, но утвердили его только сейчас. Описание и перевод:

A device with a touch-sensitive display may be unlocked via gestures performed on the touch-sensitive display. The device is unlocked if contact with the display corresponds to a predefined gesture for unlocking the device. The device displays one or more unlock images with respect to which the predefined gesture is to be performed in order to unlock the device. The performance of the predefined gesture with respect to the unlock image may include moving the unlock image to a predefined location and/or moving the unlock image along a predefined path. The device may also display visual cues of the predefined gesture on the touch screen to remind a user of the gesture.

Приблизительный перевод на русский:

Устройство с сенсорным экраном может быть разблокировано с помощью жестов, выполняемых на сенсорном дисплее. Устройство разблокируется если контакт с дисплеем соответствует определенному жесту для разблокировки. Устройство отображает одно или несколько изображений-разблокировщиков, необходимых для разблокировки устройства. Выполнение определенных жестов по отношению к изображениям может включать перемещение изображения-разблокировщика в определенное место и/или перемещение изображения-разблокировщика по заданному пути. Устройство может так же отображать визуальные сигналы на сенсорном экране, напоминающие пользователю о том, какой жест он должен выполнить.

Источник — http://habrahabr.ru/blogs/apple/131463/

Вышла черновая версия спецификации метаданных для маркировки учебников

Как вы помните, LRMI Technical Working Group анонсировали начало разработки спецификации набора метаданных для маркировки учебных материалов. 21 октября на сайте Creative Commons появилось сообщение о выпуске первой черновой версии спецификации. Авторы призывают всех неравнодушных ознакомиться с их работой и опубликовать свои замечания, если таковые возникнут.

Все технические предложения необходимо опубликовать в гугл-группе разработчиков до 11 ноября. Обсуждение без технических деталей проводится на отдельном форуме проекта.

Связанное с Android разбирательство между Google и Oracle отложено до 2012 года

Судебное разбирательство, связанное с нарушением интеллектуальной собственности компании Oracle в платформе Android, отложено до следующего года. Изначально слушания в рамках данной тяжбы должны были начаться 31 октября, но назначенный для рассмотрения дела судья отложил дело из-за необходимости завершить более приоритетные криминальные судебные разбирательства. Рассмотрение дела Oracle против Google решено разбить на три стадии, которые будет рассматривать единый состав присяжных заседателей.

На первом этапе будут рассмотрены претензии, связанные с нарушением интеллектуальной собственности Oracle в платформе Android, а также будут выслушаны аргументы защиты. Если на первой стадии присяжные признают факт нарушения интеллектуальной собственности Oracle, то заседание перейдёт на второй этап, на котором будут рассмотрены вопросы, связанные с нарушением патентов. Далее, на третьей стадии будут рассмотрены остальные вопросы, в том числе размер нанесённого ущерба и наличие умысла (Oracle полагает, что Google изначально знал, что нарушает патенты Oracle, так как планировал лицензировать для Android технологии Java).

Источник — http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32148

Завершено тестирование репозитория дополнений и шаблонов для LibreOffice

Организация Document Foundation объявила о завершении тестирования и запуске в эксплуатацию двух репозиториев: extensions.libreoffice.org и templates.libreoffice.org в которых представлена коллекция дополнений и шаблонов типовых форм документов и макетов оформления презентаций. Под дополнениями понимаются инструменты, которые могут быть добавлены или удалены независимо от основного приложения LibreOffice. Дополнения могут как добавлять принципиально новые возможности, так и расширять или упрощать работу с существующей функциональностью.

В каталоги принимаются только дополнения и шаблоны под свободными лицензиями. Для выделения наиболее полезных и интересных элементов, каждому дополнению присваивается определенный рейтинг, вычисленный на основе положительных и отрицательных отзывов пользователей. Интерфейс каталогов написан на языке Python с использованием платформы Plone.

Источник — http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32166

В ЕС легализировали цензуру

В четверг Европарламент проголосовал за то, что они называют защитой общества от детской порнографии. К сожалению, под громкими лозунгами скрывалась обыкновенная цензура. Наш голос был одним из двух против этого законопроекта, но это не помешало депутатам его принять.

Когда речь заходит о детской порнографии, то складывается впечатление будто люди готовы бросить всё лишь бы забороть её насмерть, вне зависимости от того сколько вреда могут принести предлагаемые пропагандой методы. Я не собираюсь приносить ради этого в жертву Европейскую конвенцию о правах человека, право журналистов на защиту своих источников информации, свободу слова, презумпцию невиновности и надлежащие законные процедуры, как не был готов и наш представитель в Европарламенте. Однако, все, за исключением ещё одного евродепутата, посчитали все эти права и свободы пустым звуком.

Дебаты моментально переросли в фарс. Любому противнику введению цензуры (закона «против детской порнографии») тут же забрасывали аморальность и поддержку развращения детей вплоть до предположений о любви к этому занятию. Такое поведение недопустимо, бесчестно и умышленно вводит всех в заблуждение. В рамки фантастики возвели возможность одинаково ненавидеть и детскую порнографию и цензуру.

Прежде всего, проблема крылась в самом предложении. Все мы понимаем какую опасность несёт цензура, чтобы выучить это мы не раз набивали шишки за прошедшие столетия. С точки взгляда законодательства любое мелкое изменение даже неизменных на протяжении веков норм, вроде разрешения однополых браков или легализации марихуаны, считается простым процессом. С другой стороны, внесение множественных глобальных правок — нетривиальная задача. Это как раз то, что мы наблюдаем в данном случае. Всего один законопроект несёт смысловую нагрузку целого законодательства, как если бы они были равнозначны: он станет причиной перестройки фундаментальных правил и, в том числе, похоронит свободу слова.

Если честно, то в текущей версии закон чуточку лучше предыдущей. Ранее в нём требовалось чтобы страны ЕС блокировали ресурсы-нарушители, теперь же они просто получили на это право. Но, даже при таком раскладе, закон далёк от правовой плоскости: отсутствует необходимость предварительного судового решения и игнорируется презумпция невиновности. Прокуратура более не нужна для вынесения обвинений и отпала нужда в судьях, утверждающих обвинения в своих вердиктах. Если завтра вы попадёте под гребёнку цензуры, то не будете иметь никакого права её оспорить — доказать отсутствие незаконного контента будет невозможно. Всё что останется от сайта, так это одинокая жалоба о наличии такого контента.

Цивилизация оценивается не эффективностью своих законов и порядков, а теми свободами и правами, которыми она наделяет своих злейших врагов для защиты от обвинений в нарушении этих законов.

Что хуже всего — и это очень меня раздражает — цензура не имеет ничего общего с интересами детей. Так даже немецкая организация по защите детей MOGiS, к примеру, выступает против использования цензуры и заявляет, что проблему надо решать, а не пытаться её скрыть. Тема детской порнографии используется как прикрытие для новых ограничений, лоббируемых индустрией копирайта. Они не стесняются открыто спекулировать на моральных вопросах для ужесточения наказаний «отдельных правонарушений», неся выгоду своим монополиям. 

Другими словами, лобби копирайта тратит миллионы долларов чтобы протолкнуть в парламенте законы, скрывающие от общественности факты истинных преступлений против детей, только потому, что они позволят ввести такую нужную им цензуру. Я не могу подобрать слова для выражения всего презрения, испытываемого к ним.

Мы уже видели примеры «борьбы за мораль» — не так давно британскому интернет-провайдеру выдвинули требование использовать собственный детский фильтр для блокировки файлообменного сайта Newsbin2. Такие вот двойные стандарты.

Вернемся к законопроекту. Он криминализирует не только реальную угрозу для детей, но и вымышленные произведения, в которых кто-то может найти отображение настоящей угрозы, даже если её там нет. Можно отнести сюда рисованные комиксы, вроде сексуальных сцен с Лизой Симпсон или даже такую вот вариацию логотипа олимпиады. Имеет ли это смысл? Да неужели? Что этот закон нам предлагает, так это дополнительные проблемы в виде диспропорций и идиотских положений в законодательстве. Да, защитой детей надо заниматься, но борясь с реальными нарушителями, а не насмехаясь над правами людей.

На этой теме не преминули попаразитировать и догматические религиозные группы, пытающиеся обязать всех вокруг придерживаться ихних правил, которые они считают едино верными. Не знаю как в других странах, но в Швеции фундаментальная христианская группа ECPAT уже осточертела своими попытками законодательно запретить здоровый секс по взаимному согласию у зрелых подростков (от 15 лет), приравнивая его к сексуальному насилию над детьми. Они используют всеобщую тягу обезопасить ребенка дабы заклеймить и наказать подростков за то, чем наделила их природа. Законодатели опустились до того, что позволили этим фанатикам внести в законодательство уголовную ответственность за хранение своих фотографий в обнаженном виде в возрасте до 18 лет.

Серьёзно. Как бы сильно мы не ненавидели извращенцев, издевающихся над детьми, но как этот закон помогает бороться с ними?

Под конец я хочу посоветовать всем задуматься в каком мире вырастут наши дети и каких свобод мы их ещё успеем лишить, поддерживая спекулирующих на проблеме их беззащитности.

Рик Фальквинге — http://falkvinge.net/2011/10/27/pirate-party-voted-against-censorship-in-european-parliament-today/

Apple Lossless Audio Codec (ALAC) теперь Open Source

Apple вчера (27.10.2011) открыла исходные коды Apple Lossless Audio Codec (ALAC) на Mac OS Forge под лицензией Apache 2.0.

Опубликованный проект включает в себя исходные коды ALAC кодера и декодера. В добавок прилагается тестовая утилита коммандной строки alacconvert для чтения и записи аудио данных из- и в- Core Audio Format (CAF) и WAVE файлы. Описание «magic cookie» для работы с файлами ISO base media (MP4 и M4A) также включено.

Главным преимуществом ALAC перед другими lossless форматами является поддержка в iPod, iTunes, Mac OS и iOS устройствах. Формат уже до релиза был подвергнут обратному инжинирингу, но теперь официальный статус открывает двери для появления новых программных и аппаратных продуктов поддерживающих создание и воспроизведение ALAC.

Источник — http://habrahabr.ru/blogs/open_source/131393/

Мошенники начали орудовать под именем других мошенников

С октября прошлого года государственная служба Франции начала рассылать предупреждения пиратам. По состоянию на сентябрь их стараниями более 650 000 французов получили свой «первый удар», а 44 000 — второй. Если темп не снизится, то в это же время через год уже каждая двадцатая семья получит своё письмо счастья и не найдётся человека, среди близких которого не будет хотя бы одного «пирата».

Атмосфера массового запугивания оказалась отличным подспорьем для мошенников и они не преминули её воспользоваться.

Многие стали получать письма, якобы из офиса Hadopi, обвиняющие их в нарушении авторских прав. «Ваш аккаунт причастен к нелегальному предоставлению доступа к произведениям культуры, находящимся под защитой копирайтов, — сообщается в письмах. — Этот доступ мог предоставляться без вашего согласия или ведома, возможно неопытным пользователем. Но, как бы там ни было, ответственность за свой аккаунт вы несёте лично и потому должны ответить по фактам нарушения авторских прав.»

«В ваши обязанности входит обеспечить максимальную безопасность своего интернет-соединения. Это правомерное требование, санкционированное судовой системой.» Далее в письме размещается ссылка, которая якобы приведёт пользователя на страницу сайта Hadopi с более детальной информацией — естественно, с сайтом организации она никак не связана.

Как сообщил Марк Риз на PCInpact, задумка оказалась не так проста, как можно было бы подумать. Никто не предлагает кликнуть по ссылке, купить софт, заплатить нн-ую суму денег или перейти в личный раздел на сайте. Поддельная страница размещена на сервере онлайн магазина, который похоже взломали, но администраторы проворонили этот факт.

Посетителю предлагали ознакомиться со своим «делом», но для этого требовалось ввести его номер и код подтверждения. Тут то несчастная жертва и должна была попасть на крючок — оба номера узнать можно было отправив смс или позвонив по указанным номерам телефонов. Как вы понимаете, для кошелька жертвы эти «справочные системы» были весьма обременительны. ТФ узнал, что данные номера уже успели засветиться в похожей схеме с единственной разницей, что там предлагалось подобным образом получить премиум доступ к варез-архивам. Мошенники не поленились воссоздать почти полную копию страницы Hadopi за исключением одной неработающей ссылки, которая ведёт…на инструкцию как определить поддельные письма.

На момент публикации фейковая странице уже была удалена, а оба номера жуликов заблокированы. Жаль только, но это не гарантирует, что однажды «сайт Hadopi» не всплывёт по новому адресу и с новыми платными номерами.

Энигмакс, ТФ — http://torrentfreak.com/scammers-try-to-trick-cash-from-surprised-file-sharers-111013/