Нейджа дополнительно оштрафовали за якобы нарушение судебного запрета

Вновь поднялась тема непредвзятости шведских судей в сфере нарушений авторских прав. Если вы помните, согласно вердикту в деле Пиратской бухты, четырём ответчикам было запрещено как-либо участвовать в поддержке и развитии трекера. Теперь же окружной суд Стокгольма решил, что запрет был нарушен Фредриком Нейджем и присудил тому штраф в размере 500 000 крон ($70 690). Всё дело в том, что данное дело относилось к гражданскому судопроизводству, где изначально обвиняемый всегда считается виновным и еще должен доказать свою непричастность. Предоставленные же Нейджем факты суд счел недостаточными.

Торрентфрик связался с Фредриком и тот согласился ответить на пару вопросов.

«Нет никаких доказательств моей причастности к работе трекера, только недостаточное количество улик обратного. Я не хотел рассказывать кому делегировал свои обязанности и они сочли это достаточным для обвинения — ведь “если я больше не работаю с Пиратской бухтой, то и скрывать мне нечего”. Да и мне собственно всё равно добавят ли к моим $10 606 000 ещё 71 тысячу или нет. Я не живу в Швеции и не собираюсь платить эти деньги.»

Источник — http://torrentfreak.com/pirate-bay-founder-fined-for-continued-involvement-in-the-site-120627/

Депутат-копираст считает всех противников ACTA террористами

Только что в прессе появилось эпическое интервью (франц.) депутата Европарламента Мариэль Гало. Отъявленная копирастка, известная своим докладом о подрывной деятельности интернет-пиратов, не постеснялась публично объявить всех противников соглашения ACTA (и своих соотечественников и избирателей в том числе) террористами.

Лоббисты индустрии развлечений настолько одурманены своей властью, что не боятся не просто дерзких заявлений, грозящих дальнейшей карьере, а и ужасающих обвинений в адрес многих миллионов людей, которые просто не разделяют их точку зрения. Но есть тут и положительный момент, который заключается в откровенной боязни копирастов перед объединёнными «пиратами». Их монополия зашаталась и кто знает сколько она ещё простоит.

Общественное мнение явно движется в правильном направлении и подобные обвинения явное тому доказательство. Опуститься до сравнения тех, кто дал тебе работу и платит зарплату из своих налогов, с террористами это уже крайняя степень отчаяния.

Также в своём интервью Гало отмечает, что членам Европарламента следует опираться только на своё мнение, а никак не на своих граждан. Забавно будет посмотреть как эти слова отобьются на их авторе.

Источник — http://falkvinge.net/2012/06/26/marielle-gallo-if-youre-campaigning-against-acta-youre-a-terrorist/

Apple добилась запрета на продажу Samsung Galaxy Tab 10.1 в США

Суд Калифорнии удовлетворил ходатайство компании Apple о запрете на продажи в США планшетного компьютера Galaxy Tab 10.1 в связи с нарушениями Samsung патентов Apple.

Последняя обвиняла южнокорейскую компанию в нарушении своего патента на дизайн планшетника, описывающего переднюю и задние панели, а также боковые грани устройства, похожего на iPad.

В декабре 2011 года суд уже рассматривал аналогичное ходатайство Apple, но не удовлетворил его.

Таким образом, компания впервые добилась успеха в судебных тяжбах на «домашнем» американском рынке. Ранее продажи устройств конкурентов Apple запрещали лишь в других странах.

Судья Люси Кох (Lucy Koh) заявила, что хотя «Samsung неизбежно пострадает в связи с отзывом своей продукции с рынка», вред, нанесенный Apple из-за нарушения патентов компании, «более значительный».

Источник — http://habrahabr.ru/post/146602/

Оказывается, даже само понятие мобильного приложения можно запатентовать

Украинская сеть кинотеатров «Планета Кино IMAX» закрепила за собой право на способ мобильной брони и продажи билетов в кинотеатры. Об этом сообщает блог компании Stanfy, которая ранее разработала для сети приложение для iPhone.

Государственная служба интеллектуальной собственности выдала патент на полезную модель под названием «Способ бронирования и продажи билетов в кинотеатры».

«Формула полезной модели заключается в том, что клиентам предоставляется возможность доступа в интерактивном режиме к  информации о фильмах в прокате и тех, что ожидаются, расписании сеансов, технологии показа фильма и наличии мест на конкретные сеансы. Покупатели могут выбрать город, фильм и время, а также выбрать на схеме зала свободные места и зарезервировать их или купить, заполнив предварительно регистрационную форму и оплатить билеты в  случае их покупки», — поясняют в компании. 

Этот способ отличается от других способов брони тем, что доступ к базе данных пользователь получает с помощью смартфона или планшета. Соответственно, при входе в кинотеатр пользователь может показать экран устройства со штрих-кодом, который будет считан сканнером.

У кинотеатра есть возможность передачи прав на полезную модель, в том числе — за плату, на протяжении 10 лет. Другие украинские кинотеатры, если захотят иметь подобное приложение, должны будут покупать разрешение у IMAX. Но сеть может вообще запретить использовать другим кинотеатрам такую модель.

Источник — http://ain.ua/2012/06/26/89546

В Дании решили не наказывать за компьютерное пиратство

Стало известно, что Дания намерена использовать оригинальную стратегию для борьбы с компьютерным пиратством. Вместо традиционного подхода, предусматривающего наказание за совершение действий, классифицируемых как компьютерное пиратство, предусматривается внедрение образовательных программ и инноваций.

Так, ожидается, что уже в скором времени Министерство культуры Дании анонсирует инициативу Pirate Package, которая призвана побудить пользователей покупать музыку или другой контент. Также отмечается, что правительственные органы в дальнейшем не намерены рассматривать и принимать закон, который предусматривает отключение пользователей от услуги доступа в сеть Интернет после трех нарушений, связанных с незаконным использованием контента, защищенного авторским правом.

Вместо этого Министерство намерено проводить работу с обладателями авторских прав, телекоммуникационными компаниями и другими игроками рынка с целью стимуляции создания правовых альтернатив пиратству, а также предоставления пользователям достаточного уровня знаний о том, что фактически является нарушением в сфере авторских прав.

Кроме того, не исключается возможность внедрения обязательной практики блокирования интернет-провайдерами доступа к сайтам, через который осуществляется незаконное распространение контента, защищенного авторским правом, например, Grooveshark и The Pirate Bay.

Источник — http://itc.ua/news/v-danii-reshili-ne-nakazyivat-za-kompyuternoe-piratstvo/

Последний из комитетов Европарламента выступил против АСТА

Вчера последний из комитетов Европарламента, занимающихся анализом АСТА, наконец вынес своё решение и, как и остальные, он рекомендовал отклонить соглашение. 

Рассмотрение началось в 11-30 утра и уже с самого старта были отклонены две поправки к проекту Соглашения. Вопрос об одобрении документа даже не поднимался — решалось будет он отклонён прямо сейчас или несколько позже. Не помогла даже торговая группа, нарушившая сразу несколько правил, вывесив у входа в зал, где проходило обсуждение, постер с призывом принять АСТА.

Была небольшая заминка с голосованием, так как насчитали на один голос больше, чем нужно, но в итоге это ничего не решило. 19 депутатов против 12 отказали индустрии в закручивании гаек. 

Это большая победа, друзья. Пять из пяти профильных комитетов выступили против АСТА. Но не расслабляйтесь, ведь еще должно состояться финальное голосование в Европарламенте, намеченное на начало июля.

Источник — http://falkvinge.net/2012/06/21/final-europarl-committee-rejects-acta-internet-lobbyists-5-0/

Comcast отстоял своих абонентов перед копирайтными троллями

Большой победой для интернет-провайдера Comcast и всех его абонентов закончилось судовое разбирательство в Иллинойсе. Их протест против выдачи пользовательских данных по жалобам о нарушении авторских прав были услышаны и удовлетворены в полной мере.

Провайдер аргументировал свой отказ выдавать базу клиентов тем, что они все не подпадают под юрисдикцию одного конкретного суда. К тому же, правообладатели не планируют объединять столько ответчиков в одном деле и скорей всего хотят добиться досудового соглашения.

«Истцы не должны изымать выгоду из судовой системы, при минимуме усилий получая на блюдечке личные данные сотен людей с целью запугать их и выбить деньги по досудебным соглашениям.» — написали юристы Comcast.

«Это уже не раз было доказано — в множестве аналогичных исков, когда истцы ни разу не доводили дело до логического завершения и каждый раз прибегали к запугиванию людей, требуя выплат. Всё, что им нужно, так это данные о наших абонентах чтобы знать на чье имя выписывать счета.»

Источник — http://torrentfreak.com/comcast-wins-protest-against-shake-down-of-alleged-bittorrent-pirates-120622/

Юрист затроллил сам себя

Всегда поражало как некоторые люди раз за разом умудряются натыкаться на собственные грабли. Так копирайтный тролль Джон Стил попытался избежать позора от собственноручно написанной статьи, в которой он…жаловался на недобропорядочных юристов.

Четыре года назад Стил написал очерк на корпоративном сайте, жалуясь на “зажравшихся идиотов-юристов”, работающих по семейным искам. Однако, если вы сейчас попытаетесь её прочитать, то будете несколько удивлены, так как текст был удалён автором. Как пишет  Fightcopyrighttrolls, несколько абзацев были стёрты в начале этого месяца. К счастью, то, что попадает в интернет, очень тяжело оттуда удалить и кеш Google ещё хранит копию страницы с оригиналом.

Версия до и после самоцензуры (кликабельно)

Как он пишет: «Я теперь понимаю как далеко можно зайти, если стать настоящим подонком, воюющим с противником, который почти не понимает сути дела или слишком неопытен чтобы пойти на предварительную сделку». Немудрено, что спустя некоторое время, сам Стил решился преобразиться в подобного монстра и делать лёгкие деньги. Но самое интересное в его заметке — последний параграф, гласящий: «Бороться против таких уродов, будь они хоть новичками, хоть профи, очень приятно. Попробуйте как-нибудь.».

Хороший совет, не правда ли? Особенно с учётом на действия самого Стила.

Источник — http://torrentfreak.com/copyright-bully-deletes-own-anti-bully-rant-120622/

Японцев будут сажать на 2 года за скачивание пиратского контента

Парламент Японии утвердил поправки в закон об охране интеллектуальной собственности, в соответствии с которыми вводится наказание за такие нарушения как скачивание из интернета пиратских материалов и копирование контента с лицензионных дисков DVD.

Голосование в верхней палате парламента по данному законопроекту завершилось с результатом 221-12. Это произошло менее чем через неделю после голосования в нижней палате парламента примерно с таким же распределением голосов, то есть почти единогласно.

Теперь нарушителям закона грозит тюремный срок до двух лет и штраф до двух миллионов иен (около $25 тыс.).

Законодатели объясняют, что невинные люди никоим образом не могут пострадать. В законе прописано, что наказание распространяется только на тех пользователей, которые осознанно скачивают из интернета пиратскую продукцию и делают пиратскую копию диска. Они должны чётко понимать, что эти действия незаконны, только в этом случае к ним будут применяться суровые меры. Если пользователь скачал «пиратку» по незнанию или случайно, он не сможет получить максимальный срок.

Японские юристы предполагают, что даже просмотр видеороликов на Youtube может повлечь за собой наказание за «незаконное скачивание», если пользователь понимает, что это пиратский контент, потому что видеофайл физически скачивается на жёсткий диск компьютера во время просмотра.

Раньше в Японии уголовное наказание применялось только для пользователей, которые выкладывали в интернет нелицензионные материалы: им грозит тюремный срок до 10 лет и штраф до 10 миллионов иен ($125 тыс.). За скачивание наказание не было предусмотрено. Новый закон вступает в силу с 1 октября 2012 года.

Источник — http://www.xakep.ru/post/58885/default.asp

Time Warner патентует отключение перемотки на DVR

Крупнейший оператор кабельного телевидения Time Warner Cable получил патент на метод отключения функции быстрой перемотки и некоторых других функций на цифровых видеомагнитофонах (DVR), с помощью которых зрители осуществляют просмотр телевидения. Таким образом, компания хочет гарантировать, что зрители не смогут промотать рекламу после записи телепередач в память видеомагнитофона или во время просмотра записанной передачи по сети.

Патент США № 8,180,200 “Prevention of trick modes during digital video recorder (DVR) and network digital video recorder (NDVR) content”

Автором изобретения в патенте указан Чарльз Хасек (Charles Hasek), ведущий инженер компании Time Warner Cable. В описании сказано, что компания имеет право отключать перемотку записанного материала в устройствах разного типа: и в сетевых цифровых приставках, и в DVR с жёстким диском, которые устанавливает Time Warner Cable своим клиентам, и даже в устройствах, которые сами пользователи покупают у третьих компаний.

Технически данная функция реализуется за счёт внедрения в видеопоток специальных цифровых меток (cue-tones), которые распознаются как обязательные команды для цифрового видеомагнитофона, сказано в патенте. Но в этом случае нужно, чтобы данный стандарт приняли производители цифровых видеомагнитофонов.

Отключение функции перемотки для некоторых типов контента позволит владельцам телеканалов повысить расценки на рекламу, а рекламодатели будут уверены, что их сообщение доходит до телезрителей. Кроме того, специалисты Time Warner Cable предполагают, что отключение перемотки может быть востребовано некоторыми производителями телепередач, которые хотят подчеркнуть определённые важные моменты во время телешоу (например, если в кадре демонстрируется какой-нибудь товар).

Нужно заметить, что оператор спутникового телевидения Dish Network недавно представил в точности противоположную функцию для своих видеомагнитофонов, позволяющую автоматически вырезать всю рекламу без исключения.

Источник — http://www.xakep.ru/post/58886/default.asp