Почему правообладателям позволяют получать выгоду от результатов чужой работы?

Известный философ Джон Локк однажды высказал мысль о праве каждого получать справедливое вознаграждение за результаты своих трудов. Несомненно – справедливо получать выгоду от своей работы, однако, продав что-то однажды, вы не в праве требовать повторной оплаты. С приходом законов про авторское право эту идею извратили до невозможности.

Продать вы можете либо товар либо услугу. В первом случае речь идет о некой материальной вещи, коей вы владеете и от продажи которой ожидаете получить некую прибыль. Согласитесь, вы бы сочли странным если бы бывший владелец купленной вами вещи периодически заявлялся к вам домой и требовал заплатить повторно? Ведь в чем тогда смысл торговли? Если же вы продаете услугу, то получаете оплату только пока длится сотрудничество с вашим клиентом.

Задача любого предпринимателя отыскать баланс между спросом и предложением чтобы обеспечить себе прибыль. Так работает рыночная экономика, на этом основана наша жизнь. Однако монополия копирайта не заинтересована в поддержании баланса, её интересуют только методы сохранения прав на уже проданный товар. Это против правил рынка, это против правил здравого смысла и несёт только вред.

Мы стали свидетелями открытого выступления монополии против наших с вами прав собственности – основы экономики и одного из фундаментальных прав общества.

Перенесём наши рассуждения на реальный пример. Допустим я купил одну из копий диска с фильмом “Мстители”. Это одна из многих сделанных издателем копий, но она стала моей собственностью после покупки. Однако издатель почему-то требует права контролировать как я буду пользоваться этой собственностью. Это не просто странно, это возмутительно. Если я захочу что-либо сделать со своей копией – допустим выполнить операцию копирования на своём компьютере – правообладатель не только попытается это пресечь, но и постарается извлечь для себя выгоду (пресловутая недополученная прибыль).

Какое право имеет кто-то требовать от меня отчитываться как я распоряжаюсь своей законно приобретенной собственностью?

Да, я признаю, что возможность того же копирования я получил благодаря работе многих людей. Но ведь на этом держится весь рынок. Возможность скопировать файл основывается не только на работе тех, кто сделал его оригинал, но и тех, кто изобрел генераторы, видеокарты, компьютерные мыши и клавиатуры, накопители, интернет-протоколы, изоляцию для кабелей и многие многие другие вещи. Это старо как Рим: произведение чего-либо всегда основывалось на чужих наработках и предшественники никогда не получали каких-то эксклюзивных привилегий на рынке.

Кто угодно может представить рынку свой товар, но право владеть им он теряет в момент продажи. Требовать что либо от нового владельца не просто неправильно, это аморально.

Источник — http://torrentfreak.com/why-do-copyright-monopolists-think-they-can-just-take-somebody-elses-work-130203/  

Дайджест

Против 6 провайдеров были поданы иски, компенсации могут составить миллионы гривен
Компания «АРМА-Украина» инициировала иски к 6 провайдерам, обвиняя их в нарушении авторских прав. По словам директора компании Романа Семешко, его организация обратилась в органы внутренних дел с требованием возбудить уголовные дела касательно незаконного использования аудиовизуальных произведений

Kickstarter, игры и Linux — 24

Oracle потребовала $1 млрд с Google за Android
Корпорация Oracle подала заявку в окружной апелляционный суд США с требованием признать Google виновной в нарушении авторского права Oracle на платформу Java, которую поисковый гигант, по мнению Oracle, неправомерно использует в своей популярной мобильной платформе Android.

Никита Михалков считает зависть главным недостатком российского общества
Также режиссер назвал главного врага РСП – по его мнению, им стала… человеческая зависть. “В нашем обществе она является очень мощным двигателем всякого зла”, – пояснил Никита Сергеевич. И подчеркнул, что они вряд ли что-либо смогли бы сделать, если бы не было доверия к коллег к их делу.

Голландский депутат оштрафован за хакерство
Депутат голландского парламента Хенк Крол (Henk Krol) оштрафован на 750 евро за взлом и проникновение в компьютерную систему медицинской лаборатории Diagnostics for You. Сам депутат уверяет, что взломал лабораторию с соблюдением этических принципов честного хакера только для демонстрации, насколько легко посторонний человек может туда проникнуть и получить доступ к конфиденциальным документам.

Австралийцам дешевле слетать в США, чтобы купить программное обеспечение
Правозащитники дошли до того, что опубликовали официальные рекомендации для австралийских потребителей с советом подделывать IP-адреса и учётные данные в интернет-сервисах. При посещении интернет-магазинов общество защиты прав потребителей рекомендует пользоваться виртуальными частными сетями (VPN) и альтернативными DNS-серверами вроде Unblock Us, чтобы показывать магазину американский IP-адрес. При заказе цифрового товара — указывать место жительства на территории США. В магазине iTunes нужно завести американский аккаунт.

Видеозапись метеорита заблокирована из-за музыки, звучавшей в салоне автомобиля

Компания Sony уличена в плагиате изображений, созданных проектом KDE

Снова в школу: День безопасного интернета – праздник для пиратов!)

10-ый Всемирный день безопасного интернета пиратская партия Украины встретила в одной из киевских средних школ – сш №194 Оболонского района. Здесь вместе с представителем детской криминальной милиции пираты рассказали детям об основных правилах безопасности в интернете. 

«Очень важно, чтобы дети со своих первых шагов в Сети знали и о ее безграничных возможностях, и об опасностях. – рассказал Сергей Ярыгин, капитан украинских пиратов. – Ведь на самом деле виртуальный мир – отражение реального, и соблюдать правила безопасности в Сети следует точно так же, как и на улице». 

Пираты рекомендуют родителям уделить время на разговор с ребенком о правилах, при соблюдении которых интернет останется для малыша бесценным хранилищем информации и местом для полезного общения. Начните с того, что объясните онлайн-неофитам, – в Сети, как и в жизни, нужно остерегаться общения с незнакомыми людьми и не верить безоговорочно всему, что говорят или пишут. Важно, регистрируясь в соцсетях и других сервисах, следить за тем, чтобы телефоны, адрес, другие контактные данные ребенка были не видны посторонним. Пусть малыш запомнит: нельзя публиковать семейную информацию – о доме, финансах, своем расписании и маршрутах при виртуальном общении, никогда нельзя соглашаться на встречи в оффлайне с виртуальными друзьями, что бы те ни обещали. Лучше не открывать письма от незнакомцев, не играть в игры, где требуется регистрация и введение любой информации, помимо никнейма и пароля. И самое главное – родителям предстоит добиться доверия ребенка, чтобы он в любой сложной для него ситуации советовался с ними. 

Пираты также рекомендуют не пугать детей интернетом – ведь он был и остается самой полной библиотекой знаний человечества, но обязательно предупредите их о его опасностях.

Собираем старые компьютеры для сельских школ. Вступительное слово

Свистать всех в оффлайн!

Друзья-пираты и друзья пиратов – есть возможность чуток апгрейдить мир. Во множестве забытых прогрессом сельских школ нет компьютеров. Оторвав от сердца родной, но устаревший комп или его составляющие, пылящиеся в кладовке, вы сможете подарить сельским детям кусочек новой реальности. Пираты тщательно соберут из осколков работоспособное железо, обогатят его линуксом и с помощью клуба «Клуб внедорожных приключений» доставят в сельскую школу на радость деткам и учителям, где установят, а также обучат навыкам пользования новых юзеров.

Итак, первый пункт назначения – средняя школа в Житомирской области. Поехали! Опыт обустройства компьютерных классов на линуксе у пиратов есть.

Любая мелочь может пригодиться – корпуса, мониторы, блоки питания, материнские платы, винчестеры, приводы, клавиатуры, мыши – все пойдет в работу. Отчеты о полученном и переданном железе будут публиковаться на сайте или форуме – с именами того кто пожертвовал железо и в какую школу оно было передано.

По любым вопросам: ua.motofan@gmail.com, 097-4635122, Дерец Константин 

Российские пираты запустили свой хостинг

Пираты, обращаем ваше внимание, на то, что наши активисты запустили пиратский хостинг.

Хостинг предлагается преимущественно тем проектам, которые могут оказаться под цензурой копирастов или по политическим мотивам.  Присутствует качественная юридическая и техническая поддержка. 

Параллельно объявлена “охота на чиновников”: будут собираться ip-адреса государственных органов и блокироваться на вход.

http://piratehost.net

Источник 

Дайджест

Организаторы киевского концерта Мадонны заплатят 2 млн за нарушение авторских прав
Подольский районный суд Киева взыскал с организаторов концерта Мадонны в Киеве ООО “Мельница Интернешнл” 1 089 878 грн за нарушение авторских прав певицы, авторов текстов и музыки.
Сама Мадонна из этой суммы получит 260 тыс. грн. Ленни Кравиц, как автор песен, – 20 тысяч гривен. Остальные деньги поступят на счет Украинского агентства по авторским и смежным правам, которое и выступало истцом в деле.

«Чистый интернет» в Костромской области
В одном из российских регионов скоро начнётся эксперимент: по умолчанию провайдеры и операторы связи начнут предоставлять пользователям доступ только к тем ресурсам, которые одобрила Лига Безопасного Интернета.

Kickstarter, игры и Linux — 23

Копирасты гоняют студентов и увольняют преподавателей
Университет штата Иллинойс очень серьезно относится к жалобам правообладателей и отключает своих студентов от сети Интернет после первого же предупреждения. После разговора с ответственным лицом Университета, студентам снова разрешают пользоваться Интернетом, но после третьей жалобы на них они отключаются от Сети навсегда. Сотрудников университета, нарушающих авторские права, ждет выговор, а одного из них даже попросили найти себе новую работу после нескольких жалоб на него.

РАО разрешили не платить налоги
Российское авторское общество выиграло в арбитражном суде дело по иску в 410 миллионов рублей налоговых претензий государства. Об этом пишет «Коммерсантъ». Речь шла о налогах на средства, которые РАО не выплатила правообладателям, поскольку они за ними не обратились.

Суд признал поборы РАО с кинотеатров незаконными
Российское авторское общество (РАО), пытавшееся привлечь муниципальный кинотеатр «Салют» к административной ответственности за «нелицензионную» музыку, звучащую в демонстрируемых фильмах, в очередной раз не нашло поддержки своей позиции в суде.

В Microsoft Украина назвали «самую пиратскую» область страны
В Microsoft Украина подчеркивают, что большинство нарушителей авторских прав – из Днепропетровской области, в частности это предприятия Днипромотор, Укрбудпроект, Агропромэнерго и ряд других.

Евросоюз рекомендует отказаться от американских облачных хостингов
Каспар Боуден пояснил, что в США действует закон Foreign Intelligence Surveillance Act Amendments Act 2008 (FISAAA), который предусматривает беспрепятственный доступ американских разведывательных агентств к информации иностранных граждан на облачных хостингах, если активность этих пользователей имеет отношение к внешней политике США. 

Сооснователь The Pirate Bay: «Я могу бездельничать тут 5 лет. И я буду»
Будучи на курорте, Фредрик Нейдж дал комментарий по поводу отклонения апелляции: «Срок исковой давности по нашему делу составляет пять лет. Они не могут выдать международный ордер. Я могу сидеть и бездельничать тут пять лет. И я буду».

Из жизни копирастов: жительница Екатеринбурга добивается заперта на исполнение народной песни «Вот кто-то с горочки спустился»
Как пояснили в юридическом отделе регионального управления общероссийской организации «Российское авторское общество» по Уральскому федеральному округу и Пермскому Краю, на сегодняшний день правообладателем песни является Надежда Терентьева, которая не давала своего согласия на публичное использования «Вот кто-то с горочки спустился» в мюзикле «Верное средство».

LitRes.ru пытается «отжать» бизнес у авторов приложений для чтения электронных книг
Компания Litres решила устранить конкурентов своему мобильному приложению “Читай” (программа-ридер). Оно существует под iOS и Android, в силу низкого качества исполнения и бедных функциональных возможностей популярностью не пользуется, и руководитель Litres Сергей Анурьев решил сделать ход конем. От имени работника Litres некоего Алексея Сангалова в магазины iTunes Store и Google Play были направлены безграмотные и абсолютно неправомочные доносы.