Дайджест

Опубликована аудиозапись последнего слова Брэдли Мэннинга
В прессе публиковались пересказы его речи с избранными цитатами, но они были неполными, потому что в зале суда запрещена видео- и аудиозапись. Но кто-то из присутствующих сумел тайком включить диктофон, а сейчас аудиозапись последнего слова Мэннинга опубликована на сайте некоммерческой организации Фонд свободы прессы (Freedom of the Press Foundation).

BitTorrent запустил платформу для видеотрансляций
После нескольких лет разработки компания BitTorrent наконец-то выпустила первую публичную бета-версию сервиса для прямых видеотрансляций BitTorrent Live. Этот сервис можно назвать главной технологической инновации в истории протокола BitTorrent с момента его создания в 2001 году.

Контроль над пользователями через Kinect-подобные устройства: новый патент Microsoft
В ноябре 2012 года, незаметно для большинства, Microsoft зарегистрировали новый патент, который описывает, по сути, будущее по Оруэллу. Ссылка выше ведет на сайт USPTO – бюро по регистрации патентов и торговых марок США, что подтверждает подлинность новости.

Справочник по взлому Xbox: в память об Аароне Шварце
Эндрю Хуанг (Andrew Huang) выложил в свободный доступ свою книгу “Hacking the Xbox. An Introduction to Reverse Engineering”. Это руководство по ремонту и модификации Xbox, 291 страница технической информации с иллюстрациями. Хотя справочник написан в 2003 году, вскоре после выхода Xbox, информация остаётся актуальной, поскольку эти игровые приставки используются до сих пор. В 2003 году оригинальная версия книги не пошла в тираж: издательство побоялось её выпускать из-за потенциальных проблем, связанных с DMCA. Автор долгое время продавал электронные копии. 

Львовянин запатентовал дизайн планшета, похожего на iPad
Братья Кирилл и Дмитрий Голиусовы из Львова оформили ряд патентов на промышленные образцы — от шурупов до планшетных компьютеров.

Японские дипломаты возмущены михалковскими поборами
Посольство Японии в России обратилось в Минэкономразвития и Госдуму РФ с просьбой пересмотреть систему взимания авторских вознаграждений с импортеров бытовой электроники. Японцы выражают свою обеспокоенность существующей системой взимания вознаграждений и сообщают о том, что их не устраивает список облагаемой сбором техники.

Twitter заблокировал аккаунт пользователя из России по требованию Роскомнадзора

Лицензия LGPL показала свою состоятельность в немецком суде
Связанное с нарушением условий лицензии LGPL судебное разбирательство, состоявшееся в немецком городе Бохум, завершилось согласием ответчика выплатить 15 тысяч евро отступных, признав правомерность претензий истца. Суть разбирательства сводится к обвинению компании Buhl Data Service GmbH в нарушении условий LGPL при использовании в проприетарном продукте WISO Mein BüroGerman 2009 свободной библиотеки FreeadhocUDF.

Конфликт, связанный правами на торговую марку Python, урегулирован мирным путём

Kickstarter, игры и Linux — 26

Компания GoPro потребовала удалить сравнительный обзор своей камеры, ссылаясь на нарушение копирайта
Сравнение камеры GoPro Hero 3 с конкурентом — Sony HDR AS-15, опубликованное на сайте digitalrev.com, чем-то не понравилось компании GoPro. И она направила администраторам сайта DMCA takedown notice — требование об удалении материала, которое пришлось выполнить, ведь закон есть закон. Суть нарушения копирайта состояла в том, что автор обзора без разрешения использовал торговые марки GoPro и Hero.

Верховный суд США принял решение в пользу студента, продававшего учебники на eBay
В сентябре 2008 издательство John Wiley & Sons подало иск на сумму в 600 000 $ против вышеупомянутого студента, обвинив его в нарушении своих авторских прав. Supap Kirtsaeng совершенно легально покупал в Таиланде книги и продавал их в США на интернет-аукционе. Суд первой инстанции принял решение в пользу издательства, студент подал апелляцию, и в конце концов дело дошло до Верховного Суда США.

Для разработки ракетных комплексов Patriot и вертолётов Blackhawk использовалось пиратское ПО
Учёный из Кентукки, работавший над правительственными заказами, в понедельник был приговорён к 1 году и 1 дню тюремного заключения за участие в преступной схеме по приобретению программного обеспечения

Американке придется выплатить 222 тысячи долларов США за 24 выгруженные в Сеть песни
Стало известно о том, что американка из Миннесоты все же будет выплачивать 222 тысячи долларов США в качестве штрафа за выгруженные (нелегально, естественно) в Сеть 24 мелодии. Судебные разбирательства начались еще 7 лет назад, в 2006 году… Дело в том, что именно тогда, в далеком 2006 году суд постановил, что ответчица виновна в нелегальном файлообмене, и присудил штраф в 222 тысячи американских долларов. Истцом в указанном процессе выступает известная многим RIAA. С тех пор ответчица (фамилия Thomas-Rasset) пытается избежать этой выплаты, подавая апелляции. Но сейчас, похоже, шансов у нее нет, и платить по счетам таки придется. 

Китайское правительство утвердило Ubuntu в качестве стандартной операционной системы
Компания Canonical и Министерство промышленности и информатизации КНР объявили об использовании Ubuntu в качестве эталонной архитектуры для операционных систем Китая. Основанная на Ubuntu архитектура будет служить базовой основой для построения гибких, открытых, повсеместно используемых и стандартизированных операционных систем Китая. Для развития данных систем в Пекине учреждён центр разработки CCN Open Source Innovation Joint Lab, в работе которого примут участие представители Canonical и Национального университета оборонных технологий КНР.

Компания Nokiа выставила патентную претензию против видеокодека VP8 с целью блокирования его стандартизации
После того, как компания Google достигла договорённости с MPEG LA по поводу лицензирования патентов, пересекающихся с технологиями VP8, казалось ничто не помешает продвижению нового стандарта на сжатие видео, не требующего оплаты лицензионных отчислений. К сожалению, компания Nokiа перечеркнула все планы, остановила процесс стандартизации и поставила под вопрос дальнейшее продвижение видеокодека VP8, направив в Инженерный комитет IETF (Internet Engineering Task Force) патентную претензию, указывающую на нарушение в VP8 серии патентов, которые Nokia не намерена лицензировать на условиях royalty-free или FRAND.

Microsoft заподозрили в откатах
Федеральные власти США начали досудебную проверку компании Microsoft. Проверка инициирована в ответ на обвинения компании в подкупе иностранных чиновников ради подписания контрактов на поставку программных продуктов.

Дайджест

Линус Торвальдс пришёл в ярость от ключа Microsoft в ядре Linux
По мнению Торвальдса, вся система UEFI Secure Boot создана скорее для контроля, чем для безопасности.

Kickstarter, игры и Linux — 25

Режиссёр самого популярного в торрентах фильма благодарен пиратам
Сериал «Игры престолов» (“Game of Thrones”) занял 1-е место в мире по количеству скачиваний из торрентов по итогам 2012 года. Если перемножить количество скачиваний на стоимость контента, то наверняка получится астрономическая сумма. Однако, этот факт совершенно не волнует режиссёра картины Дэвида Петрарку (David Petrarca). Более того, он даже высказал благодарность тем пользователям, которые скачивают сериал из торрентов, создают шумиху вокруг него — и тем самым способствуют росту популярности и увеличению платных подписчиков телеканала HBO.

Просмотр DVD-дисков под Linux является незаконным в США
Журналист и линуксоид Крис Хоффман (Chris Hoffman) довольно доступно изложил суть проблемы. Проблема именно в библиотеке libdvdcss, которая взламывает защиту DVD-дисков с помощью брутфорса 40-битного шифра. Это делается в фоновом режиме незаметно для пользователя.

Для киевлян запустили сайт, где можно жаловаться на проблемы с ЖЭКами и дорогами
Был запущен сайт 1551.gov.ua киевского «Контактного центра». В феврале сайт работал в тестовом режиме, сейчас же состоялась его официальная презентация.

В Киеве милиционеры незаконно блокировали сайт
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Подольского района Киева, открыто уголовное производство в отношении двух милиционеров Подольского райуправления милиции по факту превышения ими полномочий и незаконной проверки частной фирмы, которая работает на рынке интернет-услуг.

Самоуничтожающийся стул с DRM
В ходе мозгового штурма идея трансформировалась в «стул с DRM» — стул, в который встроено ограничение на то, сколько раз им можно воспользоваться. Датчик в стуле срабатывает, когда кто-то садится на него. После девяти (по числу членов команды) раз, проволока, пропущенная через пластиковые соединения частей стула, расплавляет их, и стул разваливается на кусочки.

Компания Jolla из-за проблем с патентным законодательством не будет поставлять в США смартфоны на базе Sailfish
Издание TechCrunch опубликовало интервью с техническим директором компании Jolla, основанной бывшими сотрудниками Nokia с целью разработки смартфонов, построенных на базе Linux-платформы Sailfish, продолжающей развитие проекта MeeGo. Среди прочего, в интервью раскрыта тема первоначального плана продавать смартфоны с Sailfish в первую очередь в Китае и в странах Евросоюза. Причиной нежелания выхода на рынок США называется несовершенство патентного законодательства данной страны, из-за которого небольшие стартапы, выводящие перспективные проекты на уже сформированный рынок, неизбежно становятся перед непреодолимым барьером, вызванным агрессивными действиями со стороны патентных троллей и крупных игроков рынка, которые используют сформированные патентные портфели, охватывающие зачастую очевидные и давно привычные технологии, как средство для вытеснения конкурентов. Отмечается, что никаких положительных сдвигов в этой области не предвидится и со временем беспорядок с патентами в США только ухудшается.

Microsoft оштрафован на 732 млн долларов за нарушение соглашения о выборе web-браузеров в Windows
Еврокомиссия наложила на компанию Microsoft штраф в размере 561 млн евро (732 млн долларов) за нарушение подписанного в 2009 году соглашения, касающегося предоставления выбора web-браузера при установке операционной системы Windows. Условия соглашения подразумевали предоставление европейским пользователям всплывающего окна, позволяющего выбрать браузер из предложенного списка, вместо навязывания Internet Explorer. По предварительной оценке в результате зафиксированного нарушения около 15 млн новых пользователей Windows в Евросоюзе были лишены возможности выбрать браузер.

7,39 ГБ бесплатной музыки с фестиваля SXSW 2013
South by Southwest (SXSW) — один из крупнейших музыкальных фестивалей в США. С 2005 года его участники ежегодно выкладывают в интернет свои работы, свободные для скачивания, бесплатные для всех, без какой-либо защиты DRM. Через пару дней начнётся фестиваль SXSW 2013 — и музыканты продолжили хорошую традицию, заранее опубликовав больше тысячи новых треков.

Open Source в науке: власти США открыли свободный доступ к научным достижениям
Президент США подписал закон, открывающий свободный доступ к научным достижениям, осуществленным за государственный счет.