Сооснователь The Pirate Bay выдвигается в Европарламент

Сооснователь сайта The Pirate Bay, один из осужденных активистов Питер Сунде находится в ожидании неминуемо надвигающегося тюремного заключения. Однако, в отличие от своих коллег, он не сбежал в Лаос или Камбоджу, а продолжает активную деятельность в Европе как предприниматель и политик.

В качестве предпринимателя Сунде основал стартап Flattr для прямых социальных микроплатежей вместо покупки лицензионного контента через посредников. Месяц назад он с друзьями запустил облачный VPS-хостинг Moln.is.

В качестве политического активиста Питер Сунде пошел еще дальше. Кто смотрел документальный фильм TPB AFK, то видел в самой концовке эпизод, как Питер Сунде появился на заседании комиссии Европарламента и поблагодарил за приглашение. На том фильм и закончился.

Оказывается, это был лишь пролог к будущим действиям. Сейчас стало известно, что пресс-секретарь TPB утвержден кандидатом от Пиратской партии Финляндии на выборах в Европарламент в следующем году.

На сегодняшний день в Европарламенте представлено два кандидата от шведской Пиратской партии, но на выборах 2014 года информационно-освободительное движение надеется увеличить число своих представителей.

Источник — http://www.xakep.ru/post/60606/default.asp

Тюремный срок за разблокирование телефона показывает истинное лицо авторской монополии

Обсуждение возможности легальной разблокировки приобретенного устройства не просто побочный эффект закона об авторском праве, эта ситуация показывает саму сущность авторской монополии и то, как эта монополия уничтожает право собственности.

Сейчас хотят внести небольшое изменение в закон об авторском праве в США. Законопроект не касается авторского права как такового, он называется Unlocking Technology Act 2013 (акт о технологии разблокирования). Документ, представленный Конгрессу, должен сделать законной разблокирование устройств. И он показывает всю абсурдность авторской монополии, которая запрещает полностью распоряжаться теми вещами, которыми владеешь.

Почему возможность использовать устройство, купленное за свои деньги, регулируется законом об авторском праве?

Немногие говорят о том, что авторская монополия создана не ради поддержания авторов, а ради политического влияния на то, чем Вы можете владеть. Эта монополия делит весь мир на корпорации, которые диктуют, чем и как Вы можете владеть, и подвластных им людей, которые вынуждены покупать товары, но при этом полиция может арестовать любого, кто распоряжается купленной вещью по своему усмотрению.

Такой рынок нельзя назвать свободным.

Некоторые ошибочно называют авторскую монополию “авторской собственностью”, но это грубейшая ошибка, ведь собственность не может принадлежать двум людям одновременно. Идея о том, что Ваш костюм принадлежит Вам, при этом цвет этого костюма принадлежит другому человеку так же абсурдна как и то, что цифровые дорожки с купленного Вами компакт-диска Вам не принадлежат.

Однако монополия настаивает именно на таком порядке вещей.

Представьте, что плотник подал на Вас в суд, за то, что Вы сидели на купленном у него стуле не так, как он того хотел.

Так что, монополия авторского права всегда была направлена на управление собственностью людей и ограничение их творческих способностей, которые могут угрожать власти. Монополия авторского права вредит творческим людям, экономике и бизнесу, мало того она уничтожает такое основополагающее понятие как право собственности. Такая монополия должна быть пересмотрена или даже полностью отменена.

Источник — http://www.nnm-club.info/analytics/613-tyuremnyj-srok-za-razblokirovanie-telefona-pokazyvaet-istinnoe-lico-avtorskoj-monopolii.html
Перевел Станислав Кошеляев

Амелия Андерстдоттер предлагает представителям монополии копирайта прогуляться по доске

Амелия Андерстдоттер самый молодой член Европейского парламента, ей всего 25, но у нее очень серьезные цели. В ее планах преобразование законов об авторском праве, по мнению Амелии и ее соратников из Пиратской партии, нелегальная загрузка не должна быть преступлением.

Такие загрузки – лишь желание пользователей расширить культурные горизонты, и использование файлов в некоммерческих целях должно быть бесплатным и законным. У авторов есть другие способы получения прибыли, например заключение спонсорских контрактов и проведение концертов. В Европе многие фильмы уже поддерживаются государством.

По мнению Амелии, если идея не приносит деньги и не интересна, то должна быть придумана новая идея. Андерстдоттер была руководителем молодежного крыла Пиратской партии, сейчас она входит в несколько комитетов и групп при Европарламенте. Амелия считает, что ситуация с законом об авторском праве нацелена прежде всего на сохранение статус-кво, ведь музыкальная индустрия чувствует себя великолепно, даже с учетом пиратства и их доходы год от года растут. Однако пользователи не могут пользоваться их материалом, не смотря ни на что.

С мнением Андерстдоттер не согласны представители музыкальной индустрии, по их мнению, без прибыли музыка не работа, а хобби, и поиск средств для существования навредит творческому процессу.

Источник — http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=657124

Дайджест

Краудфандинг для тех, кто выпускает что-то на регулярной основе
Возможно, вы слышали о Youtube-проекте Pomplamoose, состоящего из музыканта Джека Конти (Jack Conte) и певицы Нэтэли Дон (Nataly Dawn). Ссылки на их творчество встречались и на Хабре.
Так вот, Джек решил запустить «кикстартер для музыкантов», сайт называется patreon.com. Основное отличие заключается в том, что спонсоры (в терминологии patreon.com — патроны) не собирают деньги на один большой проект. Вместо этого патроны берут исполнителя «под патронаж» и соглашаются выплачивать некую сумму каждый раз, когда он выпускает что-то новое, например, песню, диск или музыкальное видео.

Чему ИТ-индустрия научилась у Линуса Торвальдса?
Джим Землин (Jim Zemlin), исполнительный директор Linux Foundation, наверное, один из тех немногих людей, кто был в гуще событий при появлении и развитии Linux, крупнейшей совместной разработки в истории вычислительной техники. Он понимает, что скорость инноваций и качество разработки ПО диктуется теми, кто смотрит вперёд и работает в сотрудничестве друг с другом. Вот почему он был приглашен на недавний TEDx, с рассказом о том, чему ИТ-индустрия научилась у Linuх и особенно у основателя этого проекта Линуса Торвальдса

Самые злостные пираты тратят в 3 раза больше денег на легальный контент, чем законопослушные потребители
Компания Ofcom опубликовала исследование по нарушениям авторского права в Великобритании. Исследование показывает, что 10% самых злостных нарушителей ответственны за 80% нарушений. Однако 20% самых злостных нарушителей тратят на приобретение контента в 3 раза больше тех, кто не нарушает.

Провайдеры защищают своих абонентов и протестуют против массовых исков
Verizon, AT&T, Time Warner и Cox обжалуют решение окружного суда, который предписал им раскрыть личности 1058 абонентов, обвиняемых в распространении пиратских фильмов через сети BitTorrent. Провайдеры отмечают, что их абоненты могут не быть лицами, скачавшими защищенные авторскими права файлы, и предупреждают, что решение предоставляет «замечательную возможность для принудительного и несправедливого «урегулирования».

Семиклассника заставляли купить MS Office для выполнения домашнего задания
Все началось с того, что Кену позвонила знакомая и, рыдая, сообщила, что от ее ребенка, проходящего обучение в 7м классе простой американской школы, требуют покупки лицензии на Microsoft Office. Якобы, только с помощью именно этого офисного пакета можно было выполнить школьное задание. Тут следует пояснить, что женщина не имела возможности сорить деньгами, так как находилась в разводе и одна воспитывала троих детей, работая на двух работах. Денег с трудом хватало на еду и оплату услуг ЖКХ. Средств прокормить и г-на Болмера не оставалось. В общем, ситуация была патовая.

История администратора трекера, посаженного за выкладывание одного фильма
Варезная сцена всегда существовала как вещь в себе — релизы никогда не должны были покидать их замкнутой среды. По крайней мере так предполагалось. Но не все сценеры были с этим согласны, например, Скотт МакКауслэнд (Scott McCausland), который примерно 10 лет назад с группой друзей организовал торрент трекер EliteTorrents.

Канадская антипиратская группа использовала на своем сайте фотографии без разрешения их владельцев
Канадская антипиратская компания Canipre объединилась с киностудиями, чтобы выслеживать и привлекать к суду предполагаемых пиратов. Она хочет изменить отношение людей к пиратству и заработать при этом немного денег. Тем не менее, оказывается, что изменить нужно, прежде всего, свое отношение, так как на ее собственном сайте бессовестно использовались фотографии нескольких независимых фотографов без их на то разрешения.

В Нидерландах конфиденциальность клиентов банков ставят выше соблюдения авторских прав
Стремясь определить владельца пиратского сайта, голландская антипиратская группа BREIN начала давить на один из крупнейших банков в Нидерландах, требуя от него раскрытия его или ее персональных данных. В решении, вынесенном сегодня утром, Амстердамский суд заявил, что точно так же, как BREIN несет ответственность за соблюдение авторских прав своих членов, так и банк несет ответственность за защиту конфиденциальных данных своих клиентов.

Продолжение спам-атаки

Новость, мягко говоря, выходит двоякой. Спамеры всё так же продолжают докучать всем, копируя с главной страницы нашего сайта последние публикации, за что мы снова приносим всем свои извинения.

Однако, с другой стороны, мы стали получать реальные поздравления от людей, которые узнали о нашем существовании только благодаря нашим недоброжелателям, и теперь хотят присоединиться к нам… Вряд ли такого развития событий ожидали атакующие.

Если это письмо придёт к вам в виде спама — пожалуйста, сохраните его и сообщите нам. Так вы поможете собрать улики для обращения в наши правоохранительные органы и привлечь спамера к ответственности.

Комментарии из первых уст вы можете получить от главы пиратов Сергея Ярыгина.
тел: +38(067)2437595

Пиратская партия прошла в парламент Исландии

Пиратская партия Исландии впервые представлена в национальном Парламенте своей страны. Согласно результатам прошедшего голосования, “пираты” смогли заручиться поддержкой 5,1% проголосовавших на выборах. Это дает им право занять три места в Парламенте Исландии. Членами Парламента от Пиратской партии стали: Хельги Граф Гуннарссон (Helgi Hrafn Gunnarsson), Джон Тор Олафссон (Jon Thor Olafsson) и Биргитта Йонсдоттир (Birgitta Jónsdóttir). Стоит отметить, что Рикард Фальквинге, основатель первой Пиратской партии Швеции и лидер международного “пиратского движения”, уже прибыл в Исландию, чтобы вместе с соратниками отметить этот успех.

Непосредственно Пиратская партия Исландии была основана в ноябре 2012 года, и всего несколько месяцев спустя добилась столь серьезного успеха. Во главе ее стоит Биргитта Йонсдоттир, которая, кстати, удостоилась особого внимания мировой общественности в связи с расследованием нашумевшего дела Wikileaks. Спецслужбы и правительство США считали, что она была непосредственным образом связана с организациями, предоставлявшими секретные сведения, которые в дальнейшем были опубликованы в Сети.

Движение Пиратских партий выступает отнюдь не за возможность свободного скачивания/воровства фильмов, музыки или коммерческого программного обеспечения. Главными целями кампании являются: свобода и неприкосновенность частной жизни (как в рамках Интернета, так и вне Сети), беспрепятственное распространение свободной некоммерческой информации, реформа законодательства в области авторских прав и патентных соглашений. По всему миру зарегистрированы или ведут активную деятельность 64 партии, членами движения являются 600 тысяч человек.

Источник — http://www.3dnews.ru/news/644797

Дайджест

В США Украину назвали главным нарушителем авторских прав в мире
Торговое представительство США (USTR) в своем ежегодном специальном отчете поставило Украину на первое место в списке стран, не обеспечивающих эффективную правовую охрану интеллектуальной собственности.

Глава антипиратской группы LANVA признал себя виновным по обвинению в торговле наркотиками
Вице-президент литовской антипиратской ассоциации LANVA признал себя виновным по обвинениям в незаконном обороте наркотиками. Витасу Симанавичюсу (Vytas Simanavičius), ярому борцу с пиратством, грозит до восьми лет лишения свободы. Из-за будущего тюремного заключения его роль в качестве эксперта в деле против местного трекера под вопросом.

Pirate Bay нашел безопасную гавань у берегов Исландии.
После того как новый TPB домен в Гренландии был заблокирован, сайт отправился к берегам Исландии, где нашел безопасную гавань. Теперь TPB доступен по адресу ThePirateBay.is и тут ему не угрожает отключение. Регистратор из Исландии сообщил TorrentFreak, что они не будут предпринимать никаких действий против сайта без постановления суда.

Парламент Норвегии делает блокировку пиратских сайтов законной
Норвегия сделала важный – и, как некоторые считают, безвозвратный – шаг на пути изменения законодательства, который позволит вести агрессивную политику в отношении нарушителей авторских прав. Предлагаемые поправки к Закону об авторском праве позволят правообладателям сильнее контролировать обмен файлами и блокировать такие сайты, как Пиратская бухта, на уровне провайдера. На прошлой неделе поправки получили поддержку большинства в парламенте и почти наверняка будут приняты.

BitTorrent Sync передал уже 1 петабайт файлов
Всего за пару недель с момента публичного запуска альфа-версии BitTorrent Sync пользователи синхронизировали более 1 петабайта файлов. Каждый день пользователи передают между своими компьютерами более 70 терабайт.

В Новой Зеландии утверждён запрет на патентование программного обеспечения
Правительство Новой Зеландии внесло изменения в новые правила патентования, запланированные для принятия взамен устаревшего патентного законодательства, действующего с 1953 года.

В Конгрессе США рассмотрят законопроект о легализации разблокировки телефонов и обхода DRM
Для рассмотрения в Конгресс США передан новый законопроект “Unlocking Technology Act of 2013”, который легализует право на разблокировку собственного мобильного телефона.

Почему «Великий Гэтсби» до сих пор не в общественном достоянии
На следующей неделе в кинотеатрах по всему миру начнётся показ нового голливудского блокбастера «Великий Гэтсби». Драма с бюджетом 127 миллионов долларов снята по классическому произведению Скотта Фицджеральда, опубликованному в 1925 году. Это классика американской литературы, которую там проходят в каждой школе. Роман занимает 2-е место в списке 100 лучших англоязычных романов 20 века.
В связи с экранизацией Фонд электронных рубежей опубликовал памятку с разъяснением, почему написанный почти 90 лет назад роман до сих пор не находится в общественном достоянии, и что вообще сейчас происходит с копирайтом в США.

Консорциум W3С приступил к стандартизации средств DRM для HTML5-контента
Несмотря на многочисленные протесты, консорциум W3С приступил к стандартизации средств DRM (Digital Rights Management) для HTML5-контента, опубликовав первый черновой вариант спецификации Encrypted Media Extensions. Спецификация определяет API для подключения расширений к объекту HTMLMediaElement, позволяющих обеспечить воспроизведение защищённого контента при помощи сторонних проприетарных бинарных модулей или аппаратных механизмов.

Вторая волна спам-атаки на нас

Внимание. Нам сообщили о продолжении активности спамеров, которые изменили текст рассылки со ссылки на сайт на наше предыдущее предупреждение, опубликованное здесь.

К рассылке мы не имеем никакого отношения. Работает заказанный кем-то ботнет. Если вы хотите помочь в прекращении его деятельности – отправляйте жалобы на спам по тем адресам с которых он приходит. Часть зараженных машин принадлежит довольно крупным конторам и их потеря станет неприятным сюрпризом спамеру.

P.S. В следующую рассылку они поставят это сообщение?

Рожденная свободной

В России увидела свет первая книга без копирайтов. Ни автор, ни издательство, ни художник, нарисовавший обложку, не стали накладывать ограничения  по использованию на антиутопию под названием “/soft/total/”.

Вот что пишет сам автор:

После двухлетнего виртуального бытия моя антиутопия (/soft/total/) вышла в “красном матросе”, ISBN 978-5-4386-5188-9. На сегодняшний день это воистину уникальная книга – в ней нет ни одного (sic!) значка копирайта! Именно так! От копирайта отказался не только автор, но и оформитель обложки, питерский художник анатолий кудрявцев (в жж zemlynin). И директор издательства “красный матрос”, михаил сапего, тоже присоединился к этой акции и согласился не ставить на книгу копирайт издательства. 

Ведь есть же мужчины в русских селениях! Горжусь соотечественниками )

Хотя – разве могло быть иначе? Было бы странно марать копирайтами книгу с такими идеями:

“Но главное – борьба авторов за копирайт была весьма высокооплачиваемой; авторы требовали свои отчисления и получали их. Фактически им платили не столько за их творчество, сколько за пропаганду легализации системы тотального слежения. Это стало одной из самых удачных инвестиций проекта.”

“Всю жизнь вас заставляли платить за цвета, звуки и слова, называя этот грабеж защитой авторских прав. Но правда в том, что всякая интеллектуальная собственность есть кража; наша культура принадлежит всем нам, без всяких ограничений. Преступен как раз сознательный запрет на доступ к нашему общему достоянию.”

http://kakvas-tam.livejournal.com/317985.html

Атака спамеров

Уважаемые пираты и гости сайта, с прискорбием сообщаем, что сейчас некие недоброжелатели проводят рассылку спама якобы от нашего имени. Мы приносим искренние извинения всем пострадавшим и просим вас сообщать о новых фактах атаки.

Мы также стали целью спамеров, попытавшихся завалить мусором электронные ящики, опубликованные в разделе контактов на сайте. Очевидно, что это работа небольшого ботнета. К сожалению высокая конкуренция на рынке недобросовестных хакеров привела к тому, что заказать подобное неподобство сейчас может себе любой школьник на сэкономленные с обедов деньги.

Информация по теме.