17 грудня 2013

Правообладатели обвиняют сервис поиска картинок Google в «пиратстве»
Правообладатели утверждают, что 80% всех защищенных авторским правом изображений, незаконно распространяющихся в Интернете, распространяются именно через сервис поиска картинок Google. Он позволяет пользователям получать изображения в исходных разрешениях, свободно сохранять их на свои устройства и даже не уведомляет пользователей о том, что права на конкретное найденное изображение принадлежат определенному лицу или организации.

Фонд Билла Гейтса бесплатно установил компьютеры в 1600 украинских библиотеках
По состоянию на конец ноября 2013 года благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс  подарил компьютеры 1600 украинским библиотекам. Помощь библиотекам осуществляется в рамках программы «Библиомост», на реализацию которой фонд предоставил грант на сумму 25 миллионов долларов.

Google выиграл 8-летнюю тяжбу: теперь проект Google Books свободен от претензий Гильдии Авторов
Суть претензии Гильдии заключалась в том, что перевод бумажных книг в электронные копии является незаконным с точки зрения нарушения авторских прав, а также возможной монополии поиска Google в этой области. В своё время, адвокаты Гильдии подсчитали финансовые потери авторов и потребовали за каждую незаконно отсканированную книгу по $750, которые должен был выплатить поисковый гигант.

Cуд оштрафовал разработчика открытого проекта за использование стороннего кода для обхода DRM
В немецком суде зафиксирован важный прецедент, который может отразиться на проектах, использующих не вполне легальные внешние системы. Суд наложил штраф в 250 тысяч евро и признал компанию Appwork ответственной за попадание в репозиторий курируемого данной фирмой свободного проекта JDownloader2 кода, позволяющего копировать контент, защищённый механизмами DRM.

Valve вступила в Linux Foundation
4 декабря 2013 года в Сан-Франциско, Linux Foundation, некоммерческая организация занимающаяся продвижением GNU/Linux и СПО, объявила о вступлении в свои ряды Valve, Cloudius Systems и HSA Foundation. Новые участники представляют собой как развивающиеся компании, так и лидеров отрасли. Игроки на различных рынках — разработчики игр, облачных вычислений и виртуализации — признают ценность Linux, как объединяющей силы для совместных разработок и успешной коммерческой деятельности.

Правообладатели выбили $80 млн у файлохостинга Hotfile
Американская ассоциация кинокомпаний (MPAA) выражает исключительное удовлетворение соглашением, которое удалось заключить с владельцами файлохостинга Hotfile. После изнурительной двухлетней подготовки к судебному процессу представители Hotfile согласились выплатить $80 млн отступных, чтобы MPAA сняла претензии и отказалась от судебного иска.

Еврокомиссия пригрозила Nokia антимонопольным разбирательством в случае патентных атак
Вице-президент Еврокомиссии по вопросам конкуренции, разбирая патентую атаку на Samsung и Google, пригрозил компании Nokia антимонопольным разбирательством в случае превращения компании в патентного тролля. После продажи активов компании Microsoft, Nokia уже ничего не выпускает и владеет лишь интеллектуальной собственностью, которую может использовать для патентной агрессии, без опасности получить ответный иск.

Немецкий суд признал патент Microsoft на FAT недействительным

Власти Харькова собираются выставить из города «Волю», «Киевстар» и других провайдеров
В Харькове продолжается противостояние между местными властями и телеком-провайдерами. Официально власти хотят, чтобы провайдеры за свой счет ремонтировали подъезды. А провайдеры, в свою очередь, говорят о том, что на такой ремонт придется потратить почти всю прибыль.

Facebook запатентовал алгоритм определения доходов пользователей
Алгоритм расчета возможного дохода пользователя учитывает не только посещаемые сайты, но и его место жительства, публикуемые фотографии, комментарии, а также другие статистические корреляции.