Нелицензионная религия?

Московский патриархат выразил обеспокоенность масштабами распространения контрафактной православной продукции.

“В последние годы на канонической территории Русской православной церкви, особенно в странах бывшего СССР, отмечается рост контрафактного производства и сбыта православной литературы, аудио-, видео- и другой церковной продукции”, – говорится в сообщении Синода Русской церкви, принятом по итогам его заседания.

В нем отмечается, что лица, осуществляющие выпуск и распространение такой продукции, нередко утверждают, будто она “более доступна для малоимущих верующих, а полученные от ее распространения средства служат восстановлению храмов и монастырей и иным благим целям”.

В этой связи Синод отметил, что присвоение интеллектуальной собственности является не только преступлением светского законодательства, “но прежде всего грехом – несоблюдением заповеди Божией “Не укради””, нарушение которой священником может повлечь за собой церковное наказание.

Синод указал на то, что распространение контрафакта может привести в итоге к ущербу в деле церковного просвещения, “поскольку лишает издателей средств, необходимых для развития православного книгоиздания и других финансируемых ими церковных проектов”.

Участники заседания призвали правящих архиереев обратить “пристальное внимание на данную проблему и при выявлении соответствующих фактов принимать подобающие меры”.

Источник — http://liberatum.ru/news/sredi-deyatelei-rpts-obyavilis-kopirasty

Залишити відповідь