RIAA хочет управлять поисковой системой Google

В конце апреля Google опубликовал отчёт по своему сотрудничеству с правообладателями — выполнению их DMCA требований. Всего за прошлый год гигант поиска убрал из своего индекса более 1.25 миллиона ссылок, которые нарушали авторские права. Однако RIAA эта цифра показалась чрезмерно малой и они выступили с резкой критикой поисковика.

По мнению копирастов, Google не делает ничего для эффективной борьбы с пиратами. Более того, они заявили, что те не только не стараются, но и всячески препятствуют RIAA — в частности не дают им возможности самолично блокировать неугодные ссылки. Свои контраргументы лоббисты индустрии выложили в пяти фактах вины Google:

  1. Google искусственно устанавливает ограничения для поисковых роботов, используемых правообладателями.
    Конечно, интересам RIAA должны служить 100% мощностей поисковой системы и сам поисковик сможет работать лишь с разрешения копирастов. Великие любители DDoS атак не привыкли считаться с нормами поведения в сети.
  2. Google вводит ограничение на количество удаляемых ссылок.
    Мы уже не раз видели как правообладатели предоставляли ничем не подкрепленные списки ссылок, сгенерированные ботами. Они вероятно даже не представляют какие ресурсы надо тратить на обработку бесконечной ленты жалоб.
  3. Алгоритмы отбора нарушителей не покрывают 100% пиратских ссылок.
    Как же, как же. Была бы нужда в слабых алгоритмах, если бы правообладатели не злоупотребляли жалобами? По запросу правительства Новой Зеландии Google предоставил информацию, что 37% жалоб в итоге оказывается ошибочными, а 57% направляются против конкурентов по бизнесу.
  4. В Google оправдываются, что они получают жалобы лишь на 0.1% проиндексированных ими ссылок для топ-списка пиратских сайтов, но они же сами и установили ограничения.
    Если поисковик может индексировать так много ссылок на своих мощностях, то конечно несправедливо, что RIAA не имеет возможности пользовать такими же мощностями бесплатно. Как показывает статистика, правообладатели бы с радостью запретили все 100% ссылок в интернете, будь у них такая власть. Кому какое дело, что даже при таких ограничениях они умудряются тратить свои ресурсы на 37% заведомо ложных обвинений.
  5. Если поисковик не может поддерживать блокировку ссылок, то все их разговоры о работе в рамках DMCA — наглая ложь.
    Действительно, как смеет поисковик проводить переиндексацию ресурсов в сети! Какая наглость! По мнению RIAA, достаточно единожды что-то запретить чтобы оно больше никогда не появилось на свет. И не имеет значения кто и что выкладывает — фанат это или же сам автор, который решил опубликовать старые записи.

И ведь их нисколько не заботит, что почти 2 из 5 жалоб нарушают чьи-то права. Ведь никто их не накажет за это. Страшно представить что случилось бы с сетью если бы правообладатели получили над ней такую власть.

Источник — http://torrentfreak.com/riaa-demands-unlimited-dmca-power-from-google-120502/

Залишити відповідь