Голливуд отрезает Пиратскую бухту от путей снабжения

Уже довольно долго индустрия развлечений продолжает свои безрезультатные попытки убрать из сети шведский торрент-сайт The Pirate Bay. Помимо основного уголовного процесса они записали себе в актив множество прочих судовых запретов, но пока желаемого так и не достигли.

В 2009 районный суд Стокгольма запретил Фредрику Нейджу и Готфриду Свартхольму приниматься участие в администрировании Пиратской бухты или же им грозили штрафы в размере 75 000 долларов. Позже запрет распространили и на Петера Сунде. Формулировка того решения гласила о запрете работать с сайтом Бухты и любым другим сайтом, предоставляющим доступ к торрентам Бухты, и трекером Бухты. Ошибку заметили только в 2009, когда Пиратбей закрыл свой трекер. Так как конфигурация сайта более не подпадала под описание в старом вердикте, уже не было всех трёх составляющих, то он прекратил своё действие. Индустрия не обрадовалась такому повороту событий и подала иск с подправленными условиями. Запрет был возобновлён — в июне 2010 для Сунде и в октябре того же года для Нейджа и Свартхольма.

Параллельно представители индустрии завоёвывали и более мелкие победы. Дважды они запрещали интернет-провайдерам предоставлять свои услуги The Pirate Bay. Они запугивали прочие ISP и с помощью бумажной бюрократии делали работу над Бухтой адом для её администрации. В конце концов, это свелось к тому, что те попросили защиты у Пиратской партии Швеции. Защитники копирайта рассчитывают на скорые дивиденды от столь упорной борьбы. Имея на руках судовые запреты для ISP, им становится проще добиваться новых и количество компаний, готовых на сотрудничество с крупнейшим торрент-сайтом постепенно, тает.

Кольцо смыкается и вскоре под ударом может оказаться горный комплекс, в который недавно переехали пираты. Смогут ли они удержать свои позиции…

Источник — http://torrentfreak.com/hollywood-injunction-pirate-bay-founders-110525/ / CC BY 3.0

Залишити відповідь