Пиратская бухта вновь доказала бессмысленность своей блокировки провайдерами

Вслед за своими коллегами из Virgin Media, Everything Everywhere, Sky Broadband, TalkTalk, BE и O2 британский интернет-провайдер BT заблокировал доступ к Пиратской бухте. Но они не остановились на внесении в фильтр доменных имён thepiratebay.se и thepiratebay.org, а пошли чуть дальше и отрезали доступ к ip-адресам трекера: 194.71.107.80, 194.71.107.81.

Все абоненты провайдера, не использовавшие до этого момента прокси-сервера, при попытке открыть страницу трекера получали сообщение о блокировке.

Но Пиратбей бы не был крупнейшим и злейшим врагом индустрии развлечений, если бы его можно было так легко уничтожить. Буквально сразу они добавили два новых IP (.82 и .83) и обошли фильтры BT. Как они и обещали ранее, перенос сервисов на новые адреса для них не проблема и они могут так играться с провайдерами годами.

К тому же, уже сейчас работают десятки прокси-серверов, созданные специально для доступа к порезанным цензурой файлообменным ресурсам, так что смена IP затрагивает только ту часть пользователей, которые до сих пор не удосужились поинтересоваться про такую технологию. Так прокси, поддерживаемый Пиратской партией Великобритании, уже вошел в 600 самых посещаемых ресурсов страны и, как сообщают пираты, действия BT только спровоцировали резкое пополнение рядов партии.

Мало пользы принесёт индустрии и блокировка домена. Регистратор зоны .se (один из доменов у Пиратбея — thepiratebay.se) заявил, что не будет предпринимать ничего против трекера до соответствующего решения суда. Да и, если такое решение будет принято, это мало чем поможет, так как команда бухты сможет в кратчайшие сроки выбрать себе новый домен и вновь оставить копирастов с носом.

По другую сторону баррикад пока не спешат складывать оружие. Представители нескольких антипиратских организаций считают блокировку лучшим выходом, чем простое бездействие, пускай она и почти не даёт результатов.

Источник — http://torrentfreak.com/pirate-bay-disarms-bt-blockade-within-minutes-120619/

 

Залишити відповідь