Правительство Австралии назначило защищать интересы интернет-пользователей одного из евангелистов ужесточения защиты авторских прав

Возможно вы слышали про непрекращающиеся попытки представителей индустрии копирайта протолкнуть «правильные» для себя законы в Австралии. С их подачи должны были состояться обсуждения реформы законодательства в сфере авторского права, в которых приняли бы участие правообладатели, правительство и интернет-провайдеры. Конечно их не хотели афишировать дабы в тишине и комфорте обсудить «правильный» вектор развития отношений австралийцев с праводержателями. Они даже мотивировали это отсутствием общественного интереса к проблеме.

Однако реформирование авторского права не может «не интересовать общество» и оно выступило с протестом против секретности. Тем не менее, правительство решило не отказываться от закрытого формата встреч и единственным шагом навстречу стало согласие пригласить «защитника интересов потребителей», которым избрали Михаэля Фразера (Michael Fraser)…главу Совета правообладателей Австралии, организации ответственной за инициативу ужесточения ответственности за нарушения авторских прав.

Это определённо вызывает ряд вопросов о «непредвзятости» власти и их приоритетах. В частности, Delimiter отмечает:

Трудно представить себе более грандиозный конфликт интересов у кого-то из участников переговоров, чем испытывает сейчас представитель защитников потребителей, пытающийся одновременно выступать ещё и от имени индустрии развлечений. Мы считаем, что он должен как можно быстрее отказаться от участия.

Можно конечно сказать в его защиту, что Михаэль приглашён как директор UTS Communications Law Centre, но нельзя просто так закрывать глаза на его работу и в Совете правообладателей Австралии и в ACCAN.

Как случилось, что из всех защитников прав потребителей правительство выбрало именно его?

Источник — http://www.techdirt.com/articles/20120605/18331419214/australian-govt-chooses-consumer-advocate-secret-anti-piracy-meetings-chairman-copyright-council.shtml

Залишити відповідь