Дайджест

Anonymous: иммунная система интернета
Журнал Wired опубликовал большую статью, в которой изучает историю появления Anonymous и роль этого явления для современного интернета.

Apple получила патент на наголовный дисплей (HUD)
Похоже, Google может столкнуться с проблемой, когда начнёт продавать компьютерные очки Google Glass. Несколько дней назад стало известно, что корпорация Apple получила патент на наголовный дисплей (HUD), который очень похож на конструкцию Google.

РПЦ: Закон об ограничениях в интернете не относится к цензуре
В Московском патриархате не согласны с возражениями Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, который воспринял законопроект об ограничении доступа к противоправной информации в интернете как введение цензуры

Рекомендации FSF для свободных ОС
Фонд свободного программного обеспечения (Free Software Foundation, FSF) опубликовал рекомендации, как поступать дистрибутивам свободных ОС в связи с внедрением механизма цифровых подписей Secure Boot.и Secure Boot

Некоммерческий статус не защитил РАО Михалкова от налога на прибыль
Как выяснили «Ведомости», Арбитражный суд Москвы в пятницу рассмотрел иск РАО к столичной инспекции ФНС № 3 и подтвердил подавляющую часть налоговых претензий к обществу — 555 млн руб. примерно из 560 млн руб. (с учетом штрафов и пеней).

Европейский суд признал возможность перепродажи лицензий на ПО
Суд Европейского союза вынес решение в деле Used Soft GmbH против Oracle International Corp, в котором подтвердил правомерность перепродажи лицензий на неиспользуемое ПО.

Евросоюз наложил на Microsoft штраф в 860 млн евро за создание препятствий в обеспечении совместимости
Европейский Фонд СПО сообщил о решении Верховного суда Евросоюза по наложению на компанию Microsoft штрафа в размере 860 млн евро за использование своего положения на рынке десктопов, близкого к монопольному, для подавления конкуренции в области серверных систем. Изначально штраф был назначен Еврокомиссией ещё четыре года назад, нынешнее решение суда отвергло апелляцию и указало на то, что ранее вынесенное решение подлежит исполнению. Тем нее менее размер штрафа, присуждённого в 2008 году, был снижен на 39 млн евро, и составил не 899 млн, а 860 млн евро.

Kickstarter, игры и Linux — 8

Megabox как модель “свободной музыки”
Основатель Megaupload Ким Дотком в настоящее время  вовлечен в громкий судебный процесс в США, но это не мешает ему в готовить к запуску революционный музыкальный сервис – Megabox. По задумке Доткома Megabox оставит проблему пиратства в прошлом и сделает музыку доступной для всех. Также основатель Megaupload сообщил, что некоторые мировые звезды первой величины уже решили участвовать в запуске проекта, участие многих других ожидается.

Декларация интернет-свободы
Более 85 организаций объявили о совместной инициативе по принятию Декларации свободы в интернете (Declaration of Internet Freedom). Этот документ должен стать базой для защиты фундаментальных ценностей интернета от угрозы со стороны правительств и корпораций.

Залишити відповідь