Дайджест

Музыкальное пиратство — это НЕ проблема, это отговорка
На дворе 2012 год, а «пиратство» всё ещё остается горячей темой в предпринимательской среде. Людей, скачивающих музыку (и просто имеющих большие музыкальные коллекции), обвиняют в притеснении музыкантов, воровстве и корыстолюбии. Пиратство по-прежнему называют одной из главных причин провалов музыкальных проектов.
Судя по всему, независимые исследования не справляются со всесторонним освещением этой сложной и многоплановой ситуации, раз люди продолжают верить в то, что убытки музыкальной индустрии напрямую связаны с файлообменом.

Apple не смогла запретить импорт новых моделей HTC
Тайваньская компания HTC сможет продолжать импорт новых смартфонов в США, пока специалисты Международной торговой комиссии будут изучать факты возможного нарушения патента Apple (нарушение патента старыми аппаратами было установлено в декабре, тогда же наложили запрет на их импорт).

Софтверные лицензии в двух словах
Если нужно быстро посмотреть, что разрешает/запрещает та или иная лицензия, то никто не объяснит это быстрее, чем новый поисковик-справочник по лицензиям tl;drLegal. Особенно ценным этот ресурс будет для тех, кто не привык разбираться в длинных юридических текстах.

Патентные тролли становятся все более серьезной проблемой
Шутка ли — в 2011 году патентные тролли заставили разного рода компании заплатить около 29 миллиардов долларов (здесь не только суммы, уплаченные ответчиками, но и разного рода сопутствующие платежи). Исследование показало (хотя и без него это понятно), что крупные корпорации частенько ведут себя ничем не лучше патентных троллей. Здесь и Apple c Samsung, и Google, и другие компании.

Залишити відповідь