Дайджест

Русская «Википедия» отключилась в знак протеста против цензуры
На главной странице ресурса размещено сообщение такого содержания: «Сегодня в Думе идут слушания о внесении поправок в Закон об информации, которые могут привести к созданию внесудебной цензуры всего интернета на русском языке, в том числе к закрытию доступа к «Википедии» на русском языке. Сообщество «Википедии» протестует против введения цензуры, опасной для свободных знаний, открытых для всего человечества. Мы просим у вас поддержки в противодействии этому законопроекту».

В Украине могут ввести 3,5%-ный налог на интернет и мобильную связь
В Украине предпринимается еще одна попытка создать Фонд общедоступных телеком-услуг, из которого будут покрываться, к примеру, расходы на сельскую связь (к общедоступным услугам предлагается отнести и интернет на скорости до 2 Мбит/с).

Выложен исходный код Android 4.1.1 «Jelly Bean»
Жан-Батист Керу, технический глава Android Open Source Project, объявил о доступности исходников Android 4.1.1.
Получить их можно на сайте AOSP.

Сертифицированная российская ОС будет стоить 4 000 рублей
Российская компания «РОСА» определилась с ценовой политикой на собственную операционную систему. Новинка, сертифицированная ФСТЭК, в настольном варианте будет стоить 4 000 рублей, а ее серверная версия — 17 000 рублей.
>>Не знаю радоваться или нет. С одной стороны, это изделие кому-то понадобится и даже кто-нибудь согласится на эту цену. С другой стороны, сертификация — это не созидательный процесс, а бюрократический. В общую копилку кода open source ничего ценного не перешло. via pomidorius

Kickstarter понемногу становится международным — Англия первая
Итак, всем известный сайт для массового финансирования кикстартер вчера объявил в своем твиттере что к осени они планируют запуститься в UK.

Экстрадиция Кима Доткома отложена до марта 2013 года
Адвокаты Кима Доткома празднуют большую победу: основатель файлообменика Megaupload не поедет на суд в США как минимум до марта 2013 года. Он остаётся на свободе под подпиской о невыезде в Новой Зеландии, где и проживал в последние годы. Вероятно, он даже сможет продолжить играть в свой любимый Call of Duty, ведь Дотком из-за ареста потерял первое место в мировом рейтинге.

Сотрудничество мобильных операторов с полицией
Операторы сотовой связи США впервые раскрыли статистику по своему сотрудничеству с правоохранительными органами. Масштаб этого сотрудничества оказался выше любых предположений. Только за прошлый год операторы удовлетворили 1,3 миллиона запросов со стороны суда, полиции и других силовых структур на приватную информацию о пользователях. Никакой Facebook, Google и другие интернет-компании и близко не могут сравниться с сотовыми операторами по интенсивности слежки за населением. Получение информации из сотовой «сети слежения» стало уже рутинной операцией в любом полицейском расследовании.

Coby и Aluratek заключили c Microsoft соглашение о выплате отчислений за платформу Android
Компания Microsoft объявила о заключении с компаниями Aluratek и Coby Electronics патентного соглашения, в рамках которого компании признали наличие в платформах Android и Chrome OS технологий, нарушающих патенты Microsoft, и согласились выплачивать лицензионные отчисления за каждый проданный телефон, планшет и другие потребительские устройства, укомплектованные Android и Chrome OS. Сумма отчислений держится в тайне, но по неофициальной информации Microsoft получает 10-15 долларов с каждого устройства.

Залишити відповідь