Protect IP Act был одобрен Юридическим комитетом Сената

Американское правительство продолжает продвигать свой новый законопроект по ужесточению цензуры в сети. Всего две недели назад группа сенаторов предложила упростить процедуру блокировки так называемых «злодейских» сайтов и уже в эту пятницу законопроект был одобрен на анонимном голосовании Юридическим комитетом Сената.

Протесты не заставили себя долго ждать и еще в четверг такие гиганты как Google, Yahoo, eBay и American Express подали заявление в Сенат, в котором просили не принимать закон, который «положит конец инновациям и подорвёт экономику страны». Однако предостережения были проигнорированы. «Сегодня Юридический комитет предпринял серьёзный шаг по улучшению защиты авторских прав в интернете. Сеть не может быть абсолютно свободной зоной, неподвластной законам.— прокомментировал решение Комитета сенатор Оррин Хэтч — Конституция защищает как собственность, так свободу слова — и в сети и вне её.»

Законопроект «PROTECT IP Act» должен прекратить наиболее вопиющие факты нарушений. Это важный шаг по предотвращению онлайн пиратства и продаж контрафактной продукции. На данный момент и правоохранительный органы и правообладатели ограничены в средствах борьбы с сайтами нарушителей. Зачастую такие сайты или зарегистрированы вне США, или находятся во владении иностранных граждан.

Председатель Комитета, Патрик Лихи

В подобном стиле комментировали голосование и другие члены Комитета и даже представители лоббистских групп. Последние давно ждали такого подарка, позволяющего им получать судовые запреты и выдавать указания платёжным системам без необходимого в таких делах процесса рассмотрения и анализа. Теперь «PROTECT IP Act» будет направлен в Сенат, где есть надежда его наконец задавить. В частности, в оппозицию ожидаемо станет сенатор Рон Вайден, уже приложивший свою руку к отклонению другого копирастического законопроекта COICA.

Рон Вайден опубликовал следующее заявление:

В соответствии с регламентом Сената и моему принципу публиковать сообщение о своей позиции каждый раз, когда я не поддерживаю вносимые проекты законов, я заявляю о намерении опротестовать любые запросы на единогласное принятие «Protect IP Act».

В декабре прошлого года я уже препятствовал принятию COICA, так как осознавал преобладание убытков для общества над пользой. После тщательного анализа Protect IP Act, или просто PIPA, я пришёл к такому же заключению. Я понимаю и соглашаюсь с его целью, защите интеллектуальной собственности и препятствованию продаже контрафакта, но я не готов пожертвовать ради этого свободой слова и инновациями. В отношении незаконной торговли подделками PIPA необоснованно взывает к введению жесткого контроля над сетью. Побочным эффектом станет лишение свободы слова, возможностей к инновациям и целостности самого Интернета.

Интернет представляется морскими путями сообщения XXI века. И в наших же интересах является поддержание его, как эффективного средства для инноваций, торговли и распространения наших идеалов. Передавая контроль над интернетом в руки корпораций и государственной конторы, не способной оценить его значимость, PIPA представляет угрозу для нашего экономического будущего и международных перспектив. Пока вопросы, поднятые мной и другими несогласными, не будут решены, я буду возражать против единогласной поддержки законопроекта.

Эрнесто, ТФ — http://torrentfreak.com/anti-piracy-censorship-bill-passes-senate-committee-110526/ / CC BY 3.0

Залишити відповідь