Обновился инструмент выбора лицензий Creative Commons

Учитывая растущую популярность открытых лицензий, Creative Commons обновили свой сервис для выбора лицензии, сделав его еще проще и понятней для пользователей. Как они пишут в своём блоге — все изменения коснулись исключительно дизайна и не затронули базовый функционал.

Организация просит лишний раз обратить внимание, что этот инструментарий никогда не был предназначен для лицензирования в том виде, в каком его обычно привыкли видеть. Даже если данные и отправлялись на сервер, то только для формирования html-кода и выдачи его пользователю. Содержащиеся в нём мета-теги предназначались для распознавания лицензии автоматическими системами вроде поисковых роботов. Также система предоставляла и дополнительную информацию о лицензировании, но пользователи её зачастую игнорировали. В новой версии кнопку оправки данных формы убрали дабы подчеркнуть информативную суть системы.

Отдельно был отмечен самый частый вопрос — как различить действительно свободные лицензии, следующие принципам свободного доступа (FLOSS), и остальные, просто расширяющие права лицензиатов. Тем, кто не хочет тратить время на чтение условий лицензий, порекомендовали обратить внимание на шапку шпаргалок (короткая инфографика, именуемая также deed, с основными положениями каждой лицензии СС). У свободных лицензий она имеет зелёный цвет, а у остальных окрашена в салатовый или жёлтый.

Источник — http://creativecommons.org/weblog/entry/33430

Залишити відповідь