Только через суд музыканту удалось добиться выплаты положенных ему денег от организации по сбору роялти

Завершилось разбирательство по громкому скандалу, в который оказалась вовлечена одна из организаций по защите авторских прав. Напомним, пять лет назад организация BREIN попросила датского композитора Мельхиора Ритвельда написать музыкальное сопровождение для их антипиратского ролика, что должен был показываться на местном кинофестивале. Ритвельд согласился с условием использования своей работы исключительно на фестивале, однако позже он обнаружил это видео на DVD, распространявшихся как в Дании, так и за рубежом. Он обратился к сборщикам роялти, но, вместо выплаты всех недоданных за эксплуатацию его музыки денег, они дали музыканту отворот-поворот. Их представитель оказался настолько самоуверенным, что не постеснялся в общении с адвокатом Ритвельда в прямом эфире Pownews потребовать откат в размере трети суммы и прав на саму композицию.

Позже стало известно, что организации по сбору роялти Stemra, представлявшей интересы композитора с 1988 года, удалось добиться соглашения с руководителями BREIN — организацией NVPI — и договориться о перечислении 60000 долларов. 31000 из этих денег они перевели на счёт Ритвельда в июне, однако, по его вычислениям, должны были ему почти в три раза больше.

В середине июля окружной суд Амстердама подтвердил правоту истца и поставил возместить 20000 долларов судовых издержек, а также продолжить выплачивать положенные музыканту роялти.

Источник — http://torrentfreak.com/rights-group-fined-for-not-paying-artist-for-anti-piracy-ad-120717/

Залишити відповідь