Группа из Финляндии опубликовала у себя на сайте инструкцию по обходу провайдерской блокировки Пиратбея

Финляндия одна из многих стран, где индустрии через суды удалось добиться блокировки интернет-провайдерами доступа к Пиратской бухте. В мае прошлого финское подразделение IFPI и местный Анти-пиратский центр подали иск против Elisa, второго крупнейшего провайдера страны, и выиграв его потребовали отрезать их абонентов от Пиратбея.

После этого жертвами стали также пользователи провайдеров Sonera и DNA.

Однако, пока «представители авторов» бросали все силы на войну с трекером, некоторые из «представляемых» ними музыкантов выразили резкое несогласие с такими действиями. Финская группа Älymystö, чей солист стал известен также как режиссёр кинокартины Железное небо, даже назвала блокировку Бухты безумством.

Подобно многим другим, Älymystö считают трекер великолепным инструментом для популяризации своего творчества. Из-за блокировки сайта им стало труднее искать новых фанов, что, как они считают, в дальнейшем может вылиться в уменьшение заработка от выступлений и продаж альбомов.

«Мы не хотим чтобы какой-то суд запрещал нам рекламироваться на Пиратской бухте. — заявил в разговоре с TorrentFreak член группы Янос Хонконен. — Мы с самого начала используем предоставляемые интернетом возможности. Все наши треки доступны не только в многочисленных интернет-магазинах — фанаты могут скачать их в торрент-сети или по прямым ссылкам.»

Благодаря суду, фаны больше не имеют возможности скачать их торрент, однако группа нашла выход и жаждет поделиться им со своими слушателями. На своём сайте они опубликовали статью с ссылкой на сайт piraattilahti.org и на список других прокси, позволяющих обходить ограничение. Среди прочего, группа упомянула о VPN, как надёжном способе пробить провайдерскую блокировку.

По мнению музыкантов, помимо явного вреда для авторов, борьба с Пиратбеем совершенно бессмысленна. Если индустрия хочет что-то изменить, то начать им советуют, прежде всего, с создания более удобных для потребителя сервисов.

«Единственный способ победить пиратство заключается в создании систем, позволяющих продавать музыку, фильмы и прочий контент в цифровом формате для пользователей со всего мира с минимальной после официального выхода задержкой.»

Очень интересно, что подобная партизанщина в рядах музыкантов не осталась незамеченной для правообладателей. Так перед подготовкой блокировок в Великобритании, BPI выдали распоряжение проверить не выложил ли кто из авторов свои работы в свободном доступе на торрент-сайтах. Хотя и очень маловероятно, что на них смогут повлиять призывы одних только молодых и малоизвестных коллективов.

Источник — http://torrentfreak.com/band-shows-fans-how-to-unblock-the-pirate-bay-120801/

Залишити відповідь