Полиция просит интернет-пользователей не платить мошенникам, выдающим себя за правообладателей

Во многих странах тысячи людей регулярно получают письма с обвинениями в пиратстве и требованиями выплат отступных. Очень редко авторы этих рассылок доводят дело до суда и просто довольствуются тем минимумом, который поступает на их счёт от испугавшихся угроз «пиратов».

Одна из таких схем недавно стала действовать в Швеции. Абоненты интернет-провайдеров массово жалуются на поступающий к нам спам с угрозами судовой расправы, уйти от которой новоиспеченные правовладельцы предлагают всего за 200 евро.

Предполагается, что спамеры используют эксплойты на ряде сайтов, собирающие информацию о мобильных устройствах. Посетив такой ресурс, пользователь получает СМС и письмо от неких Arcad World Corp., компании с юридическим адресом в Стокгольме:

«Вы нелегально скачали в сети порнофильм и на вас будет оформлен гражданский иск. Мы настоятельно рекомендуем выплатить указанную сумму дабы решить наш спор без привлечения полиции. Согласно шведскому законодательству, именно на вас лежит обязанность проверять легальность скачиваемого в сети контента.»

Сумма «добровольных выплат» варьировалась от 90 до 195 евро, которые необходимо было перечислить на счёт в банке Valartis в Лихтенштейне.

Каждый раз, когда речь заходит о подобных схемах вымогательств, первыми вспоминаются антипиратские организации. Потому первыми, к кому обратились за информацией, оказались представители организации Antipiratbyrån. Те, однако, рекомендовали пострадавшим ни в коем случае не платить и немедленно обратиться в полицию. Того же мнения придерживаются и сами полицейские. Как они утверждают, у них уже есть подозреваемый и на данный момент проводится проверка его причастности к организации спам-рассылки.

Источник — http://torrentfreak.com/police-warn-internet-users-not-to-pay-fines-to-file-sharing-fraudsters-120818/

Залишити відповідь