В Норвегии запретили отслеживать нелегальный файлоообмен в сети

Более пяти лет Департамент Норвегии по защите данных предоставлял юридической фирме Симонсена лицензию на мониторинг и сбор IP-адресов нарушителей авторских прав. Однако праздник на их улице длился недолго.

В марте этого года апелляция борцов с пиратами была отклонена и вступило в силу решение комиссара по вопросам защиты данных, который запретил продлевать лицензию из-за злоупотреблений Симонсеном получаемой от неё властью. Ситуация для правообладателей усложнилась и тем, что после отказа в лицензировании, в Норвегии не осталось ни одной организации с правом на отслеживание пиратов в сети.

Симонсен, работавший, среди прочих, и на таких гигантов как MPAA, заявляет, что решение Департамента стало ударом ниже пояса для правообладателей.

«Когда нет никого, кто мог бы обрабатывать личные данные для борьбы с онлайн-пиратством, то правообладатели практически теряют рычаги для защиты своих интересов. Мы надеемся и верим, что возникшую проблему удастся решить в кратчайшие сроки.»— сообщил юрист изданию TU.NO

Сейчас самым эффективным вариантом считается создание такой же антипиратской организации, какие представляют интересы правовладельцев во многих странах мира. Как рассказала представитель Департамента Сесиль Рённевик, они уже получили запрос о возможности выдачи лицензии организации, аналогичной шведской Antipiratbyrån и сейчас исследуют этот вопрос. Однако сам запрос на лицензирование к ним так и не поступил, а значит в ближайшее время никто не сможет предъявить жителям Норвегии обвинение в пиратстве.

Источник — http://torrentfreak.com/bittorrent-bonanza-monitoring-file-sharers-forbidden-in-norway-120825/

Залишити відповідь