Дайджест

Авторы считают деятельность РАО непрозрачной и сомнительной
Свердловские представители сферы культуры и индустрии развлечений, использующие в своей работе музыкальные произведения, предлагают реформировать российскую систему защиты авторских прав. По их мнению, Российское авторское общество (РАО) – некоммерческая организация, отстаивающая права музыкантов, – работает в собственных корыстных интересах, целенаправленно “кошмаря” их бизнес.

Проект OpenStreetMap завершил перевод данных на лицензию ODbL
Проект OpenStreetMap, в рамках которого энтузиасты со всех концов земного шара создают подробную свободную карту, объявил о завершении миграции всех данных на новую лицензию Open Database Licence (ODbL). Процесс разработки новой лицензии был начат проектом OpenStreetMap в 2007 году с целью решения ряда юридических проблем, возникающих при использовании лицензии Creative Commons BY-SA для распространения баз данных.

Компания Red Hat парировала патентный иск обвинением в нарушении GPL
Поданный против компании Red Hat патентный иск, имел неожиданный для агрессора результат – Red Hat направила в суд ответный иск, в котором привела факты нарушения лицензии GPL в продукте компании, обвинившей Red Hat в нарушении её патентов.

Копирайт vs файлообмен. Основной вопрос информационной философии
На тему войны копирайта и файлообмена было написано огромное количество текста. Об этом спорили и ругались везде, где только можно. Тем не менее, далеко не всё еще сказано. Со временем я пришел к выводу, что вопрос этот такой же древний, как «что первично — материя или сознание». И чем больше я размышляю об этом, тем больше убеждаюсь, что это так.

Залишити відповідь