Рик Фальквинге: «Если монополии не примут новые правила, то вскоре окажутся на свалке истории»

Помните ли вы появление Napster? Многие посчитали его приход началом новой эры, концом эпохи копирайтных войн и вестником установления некого равновесия. И вот, прошло уже больше десяти лет, а ничего так и не изменилось. Почему же?

Как я уже говорил однажды на одном вступлении, представители правообладателей, эти посредники между авторами и их аудиторией, постоянно твердят только две вещи: «у нас есть права» и «нам нужно больше времени чтобы приспособиться к новым условиям». Вся их риторика базируется на полной уверенности в том, что весь мир обязан сидеть и ждать пока они наконец эволюционируют достаточно чтобы догнать развитие общества.

Эти люди считают своим моральным правом контролировать наши с вами обсуждения, переписку, использование и копирование данных дабы убедиться, что те не нарушают установленных ними правил. Ради этого они готовы попрать любые гражданские права и свободы.

Действительно ли так сложно адаптироваться к изменениям, принесённым цифровыми технологиями? Те, кто хотел, уже давно это сделали. Ну а те, кто с религиозным фанатизмом повторяет заученные мантры, будет повторять их сколько бы времени не прошло. Иными словами, евангелисты копирайта завели нас в тупик и удерживают там только для того, чтобы ничего не менять в привычной для них жизни.

Конечно это не относится к той массе людей, которые просто заинтересованы в правах авторов — только к начинавшим свой путь двадцать-тридцать лет назад, в эпоху расцвета монополий, и привыкших жить в этом отделенном от остального мира пузыре. Большинство молодежи уже освоилось с новыми правилами и создаёт произведения культуры чаще всего вопреки, а не благодаря системе копирайта.

Потому на том самом выступлении я заявил своему оппоненту, что они должны очень осторожно относиться к предоставляемым законами правам, так как законы имеют свойство меняться. Уже сейчас 250 миллионов европейцев, идущих в ногу со временем, нависли на монополями подобно Дамоколову мечу. И это не 250 миллионов неразумных подростков — это люди с правами голоса и именно они вскоре будут писать законы. Жить или умереть монополиям решат тоже они.

Так что здесь вступит в силу старое правило: убеждения общества меняются не потому, что люди меняют свою точку зрения; они меняются вследствие постепенного вымирания тех, кто отстаивает устаревшие догмы.

Источник — http://torrentfreak.com/get-ready-for-another-forty-years-of-corporate-copyright-bullshit-120826/

Залишити відповідь