Rojadirecta вернул незаконно изьятые правительством США доменные имена

В конце января прошлого года американское правительство инициировало очередную волну блокировок доменных имён, чьей целью должны были стать «спортивные пираты». Среди прочих под каток правосудия попал известный испанский сайт Rojadirecta, предоставляющий своим пользователями ссылки на большинство бесплатных онлайн-трансляций спортивных мероприятий.

Владельца сайта уже дважды до этого пытались заставить прекратить свою деятельность через суд, однако испанская Фемида оказалась неподвластна лоббистам копирайта и оба раза Rojadirecta был признан невиновным в нарушении авторских прав. Однако это не остановило американцев и они всё же отобрали домены сайта в зонах .org и .com.

Но и такой дерзкий выпад не положил конец ресурсу, продолжившему работать с новыми адресами в зонах .se и .me. К тому же, его владелец решил не спускать США нарушения испанского законодательства и подал в суд на неправомерную конфискацию своего имущества.

Тяжба длилась долгих 19 месяцев, в течении которых США пытались доказать своё право удерживать доменные имена испанского сайта, но им это так и не удалось. 29 августа прокурор Прит Бахрара сообщил судье, что его сторона приняла решение отказаться от всех претензий.

Помимо того, что Rojadirecta вновь будет вещать со своих старых адресов, такой поворот также сильно усложняет дальнейшее навязывание Штатами своих правил интернету с помощью контролируемых ими корневых доменных зон. Прецедент создан.

Залишити відповідь