Пиратский интернационал поможет россиянам обойти цензуру в интернете

Сопредседатель Пиратского интернационала Грегори Энгельс заявил, что в случае, если будет принят пакет поправок, запрещающих анонимность в интернете, то Пиратский интернационал предоставит Пиратской партии России и гражданам РФ техническое решение, которые позволит обходить интернет-цензуру («чёрные списки») не анонимно. Об этом Энгельс сказал во время пиратского брифинга, проходящего в Калининграде.

Грегори Энгельс (со-председатель Пиратского интернациона) и Дмитрий Евсюткин (кандидат в мэры Калиниграда)

Брифинг организовало калининградское региональное отделение Пиратской партии в рамках предвыборной программы кандидата от пиратов в мэры Калининграда Дмитрия Евсюткина. Выборы пройдут 14 октября.

Суть вопроса, о котором упомянул Энгельс, отвечая на вопросы, заключается в следующем – вице-спикер Госдумы единоросс Сергей Железняк и депутат от «ЛДПР» Ярослав Нилов готовят поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и информационной безопасности», а также в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Народные избранники, в частности, намерены ограничить использование программ, маскирующих информационные данные и IP-адреса пользователей, – анонимайзеров. Если будет запрещен SSL, то будет парализована банковская система, корпоративные сети, Facebook, Google и другие популярные ресурсы.

– Идея фильтровать интернет показала свою несостоятельность в Германии. Все попытки фильтрования ведут в итоге к жесткой цензуре. Политической цензуре, на самом деле, – пояснил Грегори Энгельс. – У нас был подобный законопроект, который был одобрен и принят, но так и не вступил в силу. Он был отменен после того, как пираты стали набирать популярность.

– Вчера законодатели ввели интернет-цензуру, но получить доступ к сайтам находящимся в «черных списках» можно, используя анонимный доступ в интернет. Сегодня они хотят запретить анонимность. Но Пиратский интернационал уже имеет технические средства для обхода цензуры не анонимно, – говорит председатель Пиратской партии России Павел Рассудов. – Эти поправки нарушают 23 и 29 ст. Конституции, ограничивая свободу слова и право на тайну переписки и приватность.

Источник — http://pirate-party.ru/node/159

Залишити відповідь