Дайджест

Нотч отказался сертифицировать Minecraft под Windows 8
Разработчик игры Minecraft Маркус Персон (Нотч) получил письмо от Microsoft с предложением помощи по сертификации Minecraft для Windows 8, но в ответ попросил «прекратить попытки разрушения ПК как открытой платформы».

Kickstarter, игры и Linux — 14

Калифорния приняла закон о создании свободной цифровой библиотеки учебников для колледжей
Губернатор Калифорнии подписал два законопроекта: о создании Калифорнийской свободной цифровой библиотеки (California Digital Open Source Library) с бесплатными учебниками (под лицензией CC BY), которые будут использоваться в пятидесяти наиболее популярных курсах в колледжах, а также о создании Калифорнийского совета свободных образовательных ресурсов (California Open Education Resources Council) который будет заниматься подбором материалов для учебников и их совершенствованием. Этот совет будет состоять из преподавателей University of California, California State University а также муниципальных двухгодичных колледжей (сommunity сolleges).

Борцы с пиратством до сих пор требуют удалить файлы с Megaupload
Девять месяцев прошло с момента закрытия файлообменника Megaupload, но борцы с пиратством в интернете этого, как будто, не заметили. Они до сих пор бомбардируют Google сотнями запросов на удаление из поисковой выдачи пиратского контента, якобы размещённого на серверах Megaupload, а также на уже не существующих сайтах Demonoid и BTJunkie.

В немецком парламенте запретили ноутбуки, депутат Пиратской партии пришёл с печатной машинкой
С понедельника 24 сентября в региональном парламенте земли Шлезвиг-Гольштейн запрещено использовать ноутбуки. Депутаты Пиратской партии выразили протест и пообещали обратиться в Конституционный суд. А пока один из депутатов Патрик Брюер (Patrick Breyer) нашёл выход из положения. Вместо традиционного для всех iPad’а он принёс на заседание печатную машинку.

Microsoft патентует похлопывание телефона, чтобы тот замолчал
Компания Microsoft оформила патентную заявку на оригинальное техническое изобретение — похлопывание телефона. Здесь интересна не только сама идея, но и тот факт, что слово «похлопывание» (wacking) используется в описании патента как настоящий технический термин.

Megaupload возвращается вместе с новым сервисом Megabox
Еще в августе Ким Дотком, владелец Megaupload, сообщал о намерении создать новый сервис Megabox, который смог бы стать отличным дополнением к возрожденному Megaupload. Тогда многое было неясно, включая возможность возрождения файлообменника, но теперь некоторые моменты прояснились. Так, Megaupload вернется к жизни уже совсем скоро. Проект пишется практически с нуля, и уже 90% необходимого кода написано. Кроме того, найдены новые партнеры, инвесторы и работники. Заказаны серверы, которые должны будут обеспечивать работу возрожденного сервиса.

Apple проиграла в немецком суде Motorola и Samsung
Одна из битв в бесконечной патентной войне была проиграна корпорацией Apple. При этом победителями оказались сразу два конкурента купертиновской компании: Motorola и Samsung. Суть судебного спора — сенсорная технология в мобильных устройствах, нюансы реакции ОС на касания пользователем тачскрина.

Apple украли дизайн часов в iOS 6 у швейцарских железных дорог
19 сентября состоялся релиз новой версии операционной системы Apple — iOS 6. Наконец, за два года, Apple сделали часы для iPad. Многие оценили часы, и сказали, что они выглядят очень красиво. Но вся ли это заслуга Apple?

Копирасты из Google наказали автора книги за распространение ее под свободной лицензией
Неприятная история случилась с писателем Коди Джексоном, автором книги о языке программирования Python.
Все началось с того, что Коди, проникся идеями open source и решил распространять свою книгу бесплатно. Он выбрал лицензию Creative Commons BY-SA и загрузил книгу на один из популярных торрент-трекеров. В своем персональном блоге Коди сделал соответствующий анонс, привел ссылку на торрент-ресурс и разместил контекстную рекламу AdSense от компании Google. И реакция компании Google не заставила себя долго ждать.

Премьер-министр Франции призывает использовать СПО
Премьер-министр Франции Жан-Марк Эро (Jean-Marc Ayrault) подписал директиву, согласно которой в органах государственной власти должно по возможности использоваться свободное программное обеспечение.

Залишити відповідь