ВОИС отложили решение о предоставлении Пиратскому интернационалу ассоциированного членства

На проходящем съезде ВОИС (Всемирная организация интеллектуальной собственности) была рассмотрена заявка Пиратского интернационала (PPI) на получение ассоциированного членства в организации. Однако, неожиданно для нас, было принято решение отложить этот вопрос до 2013 года, несмотря даже на то, что сам генеральный директор ВОИС поддерживал наше вступление.

Дэнис Симоне, член совета PPI, подал заявку ещё в начале мая. Вопрос состоял в том, включать ли пиратов в перечень международных общественных организаций, что позволило бы нам присутствовать на съездах Ассамблеи в качестве ассоциированного члена. Представители партии смогли бы посещать собрания комитетов, рабочих групп и прочих вспомогательных органов Ассамблеи как наблюдатели, если работа этих органов представляла бы для нас непосредственный интерес. Все требования были выполнены, однако препятствием стало то, что некоторые наши члены имеют статус действующих политических партий. Из-за этого окончательное решение отложили на некоторое время.

Грегори Энгельс, со-глава PPI, прокомментировал это следующим образом: «Пиратское движение очень быстро набирает популярность по всему миру, более 60 стран уже имеют официально зарегистрированные Пиратские партии. Я сомневаюсь, что в ВОИС не заинтересованы в диалоге с такой значительной частью общества, считающего необходимым реформировать действующее законодательство в сфере интеллектуальной собственности.»

На съезде ВОИС в Женеве были представлены 185 стран. Основной темой обсуждения стали вопросы развития в сфере неимущественных прав. Организация является специальным подразделением ООН, следящим за выполнением 24 международных соглашений, таких как Бернская конвенция и договор ВОИС по авторскому праву. Пиратские же партии выступают за необходимость переработки действующих законов и приведения их к потребностям современного информационного общества.

«Получение ассоциированного членства важный шаг для пиратского движения. Оно даст нам возможность объяснить свою позицию по авторским правам в самом подходящем для этого месте. Наша цель — стать важным участником дебатов по вопросам реформы авторских прав.»— Дэнис Симоне.

Источник — http://www.pp-international.net/wipo-postpones-decision-on-PPI-observer-membership

Залишити відповідь