Дайджест

Насколько страшна американская антипиратская схема «шести предупреждений»?
MPAA и RIAA при помощи всех крупных Интернет-провайдеров Соединенных Штатов начнут предупреждать и наказывать нарушителей авторских прав в ближайшие месяцы. Пользователи, замеченные в обмене защищенными авторскими правами материалами, получат несколько предупреждений и будут наказаны, если продолжат неправомерные действия. Пришло время сделать обзор этой схемы совместных действий правообладателей и провайдеров, развеять некоторые страшные мифы о ней и подтвердить другие.

На Алтае за экстремизм заблокировали онлайн-библиотеку
Провайдеры Алтая по требованию прокуратуры закрыли доступ к сайту электронной библиотеки «Либрусек»

СПО в госсекторе Италии стало обязательным
Итальянский парламент утвердил поправку к основному акту, регулирующему ИКТ-политику государственных организаций в стране.

Google передала в ФБР контактные данные Android-разработчиков
Причины «облавы» неизвестны. Возможно, это очередная операция по поиску и уничтожению нелицензионного ПО, или ФБР преследует какие-то другие благие цели. Но обычным разработчикам Android-приложений как-то неприятно, что их контактные данные передали в ФБР.

«Интернет- территория свободы» – требовали Пираты в Калининграде
Члены калининградского отделения «Пиратской партии России» в субботу на площади маршала Василевского вышли на пикет против цензуры в интернете.

В Хабаровске Пиратская партия провела пикет против “черных списков”
Основным объектом критики со стороны митингующих был так называемый «черный список» сайтов, который возымеет юридическую силу уже с 1 ноября.

Вопросы копирайта
Если у каждого из вас есть яблоко и вы обменяетесь ими, то у вас по-прежнему будет по яблоку. Но если у каждого из вас есть идея и вы обменяетесь ими, то у каждого из вас станет больше идей. Это любимый пропагандистский пример, кочующий из одного пиратского манифеста в другое. Все, что можно раздавать, не теряя, должно стать бесплатным. Пираты и сочувствующие всерьез мечтают о постиндустриальном сетевом рае без копирайта. При исчезновении посредников и тотальном удешевлении всего, что может быть оцифровано, нас ждет новый тип ценообразования. Прежние отношения собственности в мире информационной экономики абсурдны, и нынешние элиты потеряют контроль над нашим поведением везде, куда дотянется бесплатный Wi-Fi. Любимый исторический пример пиратов: Radiohead бесплатно выложили в сеть свой альбом «In Rainbows», собрали рекордную сумму добровольных денег, через месяц вышел «нормальный» диск и стал самым продаваемым за всю историю группы. Армия их поклонников только выросла.

Kickstarter, игры и Linux — 15

 

Залишити відповідь