Анакату удерживают под стражей без предъявления обвинений

Прошло уже больше месяца после ареста Готтфрида Свартхольма и его депортации из Камбоджи в Швецию. Предполагалось, что ему выдвинут обвинения в скрывании от шведского правосудия, приговорившего Анакату к году тюремного заключения, но у правоохранителей оказались другие планы.

Стоило Готтфриду ступить на родную землю, как его обвинили в причастности к хакерской атаке на Logica, шведскую IT компанию, работающую с региональными налоговыми инспекциями. Вот только официальных обвинений ему не предъявили и при подобном раскладе полиция имела право задержать Анакату лишь на несколько дней.

Благодаря ходатайству прокурора Генри Олина (Henry Olin) этот срок увеличили до двух недель, а затем суд продлил его ещё на две недели. Как заявил прокурор, содержание под стражей необходимо дабы Готтфрид «не уничтожил доказательства и не совершил преступление повторно».

Да, вы не ослышались — такова печальная реальность одного из демократических европейских государств. По желанию прокурора человека легко могут на месяц упечь за решетку, не предъявляя ему обвинений и мотивируя это интересами следствия.

Помимо Анакаты арестовали ещё двоих подозреваемых, среди которых оказался бывший член Пиратского комитета, организации заложившей фундамент Пиратской бухты в 2003 году. Обоих вскоре отпустили. Готтфрид отрицает любую связь с атакой на Logica.

Источник — http://torrentfreak.com/pirate-bay-founder-remains-locked-up-without-charges-120930/

Залишити відповідь