Дайджест

Антипиратский робот в режиме паранойи
Недавно автоматический фильтр борцов с пиратством дал конкретный сбой. В список на удаление, присланный агентством LeakID по запросу Microsoft, попали сайты Википедии, TechCrunch, BBC, CNN, различные научные журналы и даже несколько сайтов правительства США. Якобы, на них лежит «пиратка» Windows 8.

Киевские школы сертифицируют по вопросам безопасности детей в Интернете
В столице состоялась конференция педагогов “Безопасный интернет – украинским школам”. В рамках мероприятия подвели итоги пилотного проекта “Сертификация школ по безопасности детей в интернете”, который в течение года реализовали в 10 школах Киева и области.

Программное обеспечение для развёртывания квантовых сетей стало публично доступно под GPL
Программное обеспечение для управления домашними квантовыми сетями, наподобие SEQOQC, теперь стало свободным и перелицензировано под GPL, а ряд используемых протоколов также стандартизирован IETF. Такие сети используются для шифрования передаваемых данных с помощью безусловно стойкой квантовой криптографии.

Запатентован DRM для защиты от копирования предметов
С появлением относительно недорогих домашних трёхмерных принтеров вроде MakerBot или Cubify, стало принято мечтательно говорить о том, что уже в ближайшем будущем мы сможем печатать вещи так же просто, как сегодня печатаем фотографии на струйном принтере.

Свистать всех наверх!
Хозяйка книжного магазина «Эйдос» Полина Вахотина регистрирует во Владимире «Пиратскую» партию и приглашает в нее всех желающих.

В Евросоюзе приняли Директиву о сиротских произведениях
Это означает, что в ближайшем будущем любой гражданин ЕС сможет на законных основаниях оцифровывать и использовать электронные копии произведений-сирот без необходимости получения соответствующей лицензии. Более детально с условиями свободного доступа к работам, автор которых неизвестен или не может быть определен, можно ознакомиться здесь: http://www.copyright.ru/ru/news/main/2012/9/24/proizvedenie_ocifrovka.

РАО не смогло взыскать с «Салюта» деньги за музыку в фильмах
Накануне Ленинский районный суд Екатеринбурга отказал в удовлетворении апелляционной жалобы Общероссийской общественной организации «Российское авторское общество» (РАО) по привлечению ЕМУП «Кинотеатр «Салют» к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ за осуществление деятельности по показу кинофильмов без заключения договора с РАО.

NYT: патенты не поддерживают научный прогресс, а препятствуют ему
«Патентные войны» технологических компаний в 2012 году войдут в историю: затраты на покупку и защиту патентов в суде в компаниях Apple и Google впервые превысили затраты на проектно-конструкторскую работу по разработке новых устройств. В обширной статье, посвященной проблеме усилившихся «патентных войн» между хай-тек-компаниями, газета New York Times выносит на суд публики следующие факты:…

Дмитрий Шимкив, «Майкрософт Украина»: «Самым большим пиратом в Украине является государство»
Практически 100% телекоммуникационных операторов выполняют условия и используют легальное ПО. В банковских учреждениях уровень легальности вырос до 80%. Многое зависит от формы собственности. Если она частная, то около 60% компаний пользуются легальным контентом. Что касается государственной формы собственности, то в данном случае 100% используют нелегальный софт. Самым большим пиратом в Украине является государство. Доля пиратства в государстве не сокращается вообще и остается постоянной. Государство должно нам больше $100 млн, но никто не хочет садиться за стол переговоров.

Бунт учёных против копирастических научных журналов
Восстание против академических журналов, которое подняли в январе 2012 года математики, подхватили и физики. Математики призвали бойкотировать публикации в профессиональных журналах крупнейших издательских домов, потребовав, как минимум, обеспечить бесплатный онлайновый доступ к научным публикациям.

Залишити відповідь