Дайджест

Даниэль Рейхерт: «Все могут иметь свои собственные идеи»
В последние годы много говорится о крахе представительной демократии и коррумпированности выборов, о том, что на самом деле представители никого, кроме самих себя, не представляют. Иногда кажется, что ситуация безысходная. Но всё не так плохо: благодаря интернету, стоимость общения людей друг с другом упала почти до нуля, а вместе с этим упала и стоимость администрирования организации совместных действий, принятия и выполнения коллективных решений. Очевидно, что мы находимся на пороге появления нового инструмента, который мог бы позволить нам напрямую участвовать в управлении обществом.

Selfstarter – открытая платформа для создания систем краудфандинга, подобных Kickstarter
В рамках проекта Selfstarter создана открытая платформа, позволяющая создавать аналоги сервиса Kickstarter для организации процесса краудфандинга на своих сайтах. Selfstarter создан авторами Lockitron – одного из проектов, не принятых в Kickstarter после ужесточения правил размещения заявок на разработку оборудования. Энтузиасты не опустили руки, а создали свою платформу для организации коллективного финансирования и стали распространять её в виде открытого проекта, которым могут воспользоваться все желающие.

Украинские телеканалы обвиняют сервис Divan.TV в пиратстве
Телеканалы 1+1, 2+2, «Украина», «Новый канал», ICTV, СТБ обвинили интернет-ресурс Divan.tv в «долговременном нарушении прав интеллектуальной собственности».

Американские провайдеры начинают предупреждать пользователей о нарушении копирайта
Война за защиту копирайта набирает обороты. Американские медиакорпорации наконец-то склонили на свою сторону интернет-провайдеров и приступают к активным действиям. В ближайшее время на территории США начнёт действовать Система предупреждения о копирайте (Copyright Alert System, CAS). Впервые о разработке CAS публика узнала в июле 2011 года, хотя подготовка к её внедрению и разработка заняла четыре года. Авторы этого проекта говорят, что у крупнейших интернет-провайдеров Comcast, AT&T, Verizon, Cablevision, Time Warner Cable и др. система заработает в течение двух месяцев.

Патентное ведомство США признало недействительным патент Apple на прокрутку
Бюро по патентам и товарным знакам США (USPTO) после проведения экспертизы признало недействительным выданный в 2008 году компании Apple патент 7469381, определяющий метод прокрутки объектов, масштабирования и вращение элементов экрана с использованием сенсорных экранов (например, патент используется при организации эффекта возврата к крайнему элементу при попытке прокрутки за пределы списка). На основании патента 7469381 компанией Apple ранее было выдвинуто 20 претензий, которые теперь можно считать недействительными, кроме того патент лицензирован многими производителями техники, которые выплачивают Apple отчисления за его использование.

Британский суд обязал Apple извиниться перед Samsung

Kickstarter, игры и Linux — 16

В Британии продолжают закрывать доступ к «пиратским» сайтам
Другими словами, британская ассоциация музыкальной торговли (BPI) отправила крупнейшим провайдерам Великобритании письмо с требованием закрыть доступ к таким ресурсам, как Fenoppy, H33t и Kickass Torrents.

Во Франции хотят заставить поисковики платить за контент. Google пригрозил убрать французские сайты из своего индекса
Изобретательное социалистическое правительство Франции предложило принять закон, согласно которому поисковые системы, индексирующие контент сайтов, находящихся в пределах страны, должны будут делиться выручкой от рекламных объявлений, показывающихся обычно вместе с результатами поиска.

Основатель Amazon призывает правительства положить конец «патентным войнам»
«Патенты должны были стимулировать инновации, но сейчас складывается ситуация, когда они начинают подавлять инновации. Правительствам нужно взглянуть на патентную систему и посмотреть, нужно ли изменить эти законы, потому что я не думаю, что какие-то из нынешних патентных войн приносят пользу обществу. Я люблю технологии, изобретения, мне нравятся быстрые изменения и на самом деле сейчас золотой век для беспроводных коммуникаций и мобильных устройств», — сказал Джефф Безос.

Голландская полиция хочет взламывать компьютеры за границей
Власти Нидерландов намерены дать силовым структурам право взламывать компьютеры — не только в своей стране, но и за границей — для сбора улик в процессе расследования киберпреступлений.

Coursera вне закона в штате Миннесота
В соответствии с пунктами 136A.61 — 136A.71 законодательства штата Миннесота, сайт Coursera, предоставляющий бесплатные онлайн-курсы от преподавателей лучших университетов США, не может легально предоставлять свои услуги жителям штата. В соответствии с законом, чтобы предоставлять образовательные услуги на территории штата, нужно получить официальное разрешение властей. Об этом администрацию сайта уведомило Управление высшего образования Миннесоты.

Залишити відповідь