Членство в пиратской партии равноценно доказательству вины в нарушении копирайтов?

Организация Bildombudsmannen обрела широкую известность среди шведов благодаря своей политике вымогания денег у владельцев сайтов за «нелицензионное» использование изображений. Недавно же они отличились тем, что попытались представить в качестве неоспоримого доказательства вины одного владельца блога…его членство в Пиратской партии Швеции.

Прежде организацию не раз критиковали за используемое название, которое на шведском означает буквально «Омбудсмен для изображений».  Термин «омбудсмен» используется сразу несколькими правительственными агентствами и обыгрывание его позволяло запутать тех, кому Bildombudsmannen адресовали свои претензии. В реальности же вся компания состоит из одного единственного человека, юриста Стаффана Тесте, к услугам которого правообладатели обращаются, когда хотят пресечь перепубликацию в интернете их фото, текстов и видео.

Одной из последних жертв Тесте стал некоммерческий блог Rockfashion, посвященный рок-музыке и искусству создания татуировок. Вскоре после публикации, в которой они использовали фото шведского флага, найденного ими в гугле, владельцы блога получили письмо с требованием выплатить ни много ни мало, а 1100€ штрафа за нарушение авторских прав, несмотря на то, что фото использовалось в некоммерческих целях и свободно публиковалось на множестве других ресурсов.

К сожалению, мы были уверены, что можем свободно использовать фотографию. Она уже не раз появлялась на ряде государственных сайтов, в газетах и блогах. Нигде и никогда не указывался источник и мы полагали, что фото получено из одного из свободных фотобанков.

Как и многие другие, Rockfashion посчитали Bildombudsmannen государственной организацией, но, разобравшись в ситуации, поняли, что это частная контора. Они связались с Тесте и попытались объяснить ему, что не знали о своём нарушении, однако он ничего не хотел слышать и продолжил настаивать на выплате «штрафа».

Тесте выполнил свои обещания и подал на блог в суд. Но вот что интересно — свою наступательную стратегию юрист построил вокруг того факта, что один из редакторов блога состоит в Пиратской партии, а значит не только поддерживает, но и поощряет нарушение авторских прав. К счастью, суд подробно рассмотрел аргументы обоих сторон и согласился с чрезмерностью запросов правообладателей как для некоммерческого характера нарушения. В конце концов, стороны пришли к соглашению и сумма выплат была уменьшена до 450€. Деньги блогеры собирали с помощью добровольных пожертвований читателей их сайта.

Пускай сумма и была уменьшена в два раза, но для общих аппетитов Тесте это лишь капля в море. Суммарно им было разослано 300 писем с требованиями выплатить более 300 000 евро и под его гребёнку попали не только частные блоги и коммерческие новостные сайты, но и целое министерство иностранных дел Швеции.

Источник — http://piratetimes.net/bloggers-sued-for-copyright-infringement-pp-membership-evidence-of-guilt/

 

Залишити відповідь