Дайджест

В Австралии отменили установку Интернет-фильтра
Долгое время в Австралии, с подачи премьер-министра Джулии Галлард, рассматривали возможность введения интернет-фильтра. По замыслу, при помощи такой фильтрации пользователи страны не смогли бы получить доступ к сайтам с недопустимым контентом, включая детскую порнографию, сцены жестокости, террористические сайты и прочие ресурсы. Но теперь угроза появления такого фильтра исчезла.

Apple запатентовала упаковку-трансформер
В портфеле интеллектуальной собственности Apple скоро произойдёт пополнение. Патентное ведомство США опубликовало две свежие патентных заявки.
1. Робот с двумя пальцами для автоматического тестирования тачскринов.
2. Упаковка-трансформер, которая превращается в док-станцию для подзарядки устройства

Kickstarter, игры и Linux — 18

Компания Apple запатентовала анимацию перелистывания страниц
Компании Apple удалось получить очередной патент на дизайн, описывающий очевидные и широко используемые в жизни методы взаимодействия. В частности, 13 ноября был утверждён патент D670,713, заявка на который была подана в конце декабря 2011 года.

Компания Google открыла спецификации системы для автоматического сканирования книг
Примечательно, что конструкция достаточно проста для повторения в домашних условиях из подручных материалов. Например, для отсасывания воздуха можно использовать обычный пылесос, для перемещения книги – шаговый двигатель, для каркаса – куски металла, а для снятия копии – детали из обычного сканера. Сканирование книги в 1000 страниц занимает примерно 90 минут. Суммарная стоимость сборки подобного устройства оценивается всего в 1500 долларов.

В США произошла крупнейшая утечка данных о налогоплательщиках
Власти штата Южная Каролина признали факт утечки с серверов налоговой службы 3,6 млн номеров карт социального страхования, 387 тыс. кредитных карт, налоговых деклараций граждан и прочей информации о жителях штата и компаниях, ведущих здесь деятельность. Как сообщается, неизвестные злоумышленники (предположительно, из России) похитили подробную финансовую информацию о 80% жителей Южной Каролины и обо всех 657 тыс. компаниях, зарегистрированных в местной налоговой службе. Это крупнейшая утечка финансовых данных в истории США.

Михалков требует сохранить систему распределения авторских сборов
Глава Российского союза правообладателей Никита Михалков просит первого вице-премьера Игоря Шувалова защитить предложенный Минкультуры вариант соглашения об управлении авторскими правами в странах Таможенного союза

Студия Dreamworks начала открытие кода своих анимационных программ
OpenVDB включает в себя библиотеку с реализацией новых иерархических структур данных и инструментов для эффективного хранения и обработки данных для рассеянных и меняющихся во времени объемных объектов c дискретизацией по трёхмерной сетке. В состав также включена реализация формата VDB, инструменты для преобразования мэшей и объемного композитинга, а также набор алгоритмов для использования представленных структур данных для выполнения таких задач, как фильтрация, CSG, композитинг, цифровая симуляция, сэмплинг, вокселизация из других геометрических представлений.

Государственные учреждения Португалии переходят на открытый формат OpenDocument
Правительство Португалии утвердило список форматов и протоколов, допустимых для использования в государственных учреждениях. В качестве стандартных форматов для обмена документами выбраны ODF и PDF, для обмена сообщениями будет использован XMPP. Из других выбранных форматов и протоколов отмечаются XML, IMAP, SMTP, CALDAV и LDAP. Продвигаемый Microsoft формат OOXML не включён в число допустимых для использования форматов.

Google просит отдать свой голос против цензуры и ограничений в интернете
Поисковый гигант начал акцию, цель которой является сбор подписей интернета против решения Международного союза электросвязи (МСЭ), заседание которого должно состояться 3 декабря этого года и на котором его участники намерены изменить регламент организации.

Полиция Финляндии конфисковала ноутбук девочки, скачавшей альбом с торрентов
Девятилетняя девочка лишилась своего ноутбука с Винни-Пухом на время расследования дела о нарушении копирайта. Девочка нашла через Google на сайте The Pirate Bay альбом Кису — и скачала его для ознакомления. Однако, её IP-адрес вычислила финская организация TTVK. Она прислала письмо с требованием компенсации ущерба в размере 600 евро.

Школьницу в Техасе отстранили от занятий за отказ носить RFID
В Техасе разгорается скандал, связанный с пилотным проектом министерства образования под названием Student Locator, который сейчас тестируют в двух школах Сан-Антонио. Проект предусматривает отслеживание учащихся через радиометки (RFID), которые автоматически регистрируются на входе в учебное заведение.

Немецких родителей освободили от ответственности за детей-“пиратов”
Верховный суд Германии освободил родителей от ответственности за несовершеннолетних детей-“пиратов”, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung. При этом родители должны доказать, что предупреждали детей о незаконности пользования файлообменниками в интернете.

Престарелого японца арестовали за игру на губной гармошке
73-летний Массами Тойода, управляющий бара в Токио, был арестован за то, что он исполнял на губной гармошке произведения, защищенные авторским правом, говорит MSN-Mainichi. По некоторым данным, он признал свою вину.

Microsoft обвинили в обмане покупателей
После выхода Surface быстро выяснилось, что операционная система, предустановленный софт и обновления “отъедают” около 60% внутренней флеш-памяти, и, следовательно, 32- и 64-гигабайтные версии первого планшетного компьютера Microsoft честнее было бы называть 16- и 46-гигабайтными.

Залишити відповідь