Дайджест

YouTube опять обижает Масяню
В начале этого года Олег Куваев никак не мог разместить мультики «Масяня» на YouTube, потому что они якобы нарушают чей-то копирайт. В конце-концов, Олегу всё-таки удалось доказать своё право. Но теперь Масяня опять попала в немилость: один из видеороликов могут удалить с сайта. Автоматическая система YouTube прислала автору сообщение о нарушении копирайта, поскольку фрагмент его мультика недавно показали на НТВ. 

Кто шутит над голливудскими студиями?
Крупнейшие голливудские студии каждый день присылают в Google списки адресов с пиратским контентом, которые нужно немедленно удалить из поисковой выдачи по закону DMCA. В последнее время подобных запросов от автоматизированных систем приходит особенно много. Ошибки встречаются всё чаще. В начале ноября в Google поступила целая пачка «самоубийственных» запросов, где некий представитель правообладателей настоятельно требует удалить контент, в том числе, с их собственных сайтов.

Саммит ООН сделал шаг навстречу цензуре в интернете
На всемирной конференции по электросвязи, организатором которой является ООН, был принят стандарт глубокой проверки пакетов (DPI), который позволит не только выявлять пиратский контент и отражать сетевые атаки, а также, по мнению многих экспертов, осуществлять цензуру в интернете. 

The Pirate Bay — самая эффективная публичная библиотека
Правообладатели называют «пиратством», если физическое лицо или организация покупает копию произведения и выкладывает её бесплатно для миллионов человек. Предполагается, что автор теряет деньги из-за каждого «бесплатного» пользователя. Существует одна организация, которая приобрела более 50 миллионов произведений — и выложила каждое из них бесплатно примерно для 20 миллионов человек, что нужно признать самым масштабным ущербом для авторов. Это организация называется Нью-Йоркская публичная библиотека.

Швейцарский город Берн переходит на открытое ПО

Apple и Google вместе купят патенты компании Kodak
Как известно, компания Kodak не так давно стала банкротом. Но это не значит, что компания ничего не стоит — ведь за много десятков лет ее работы (точнее, 132 года) накоплено огромное количество патентов, которые являются основой для многих современных технологий. И вот эти патенты собираются купить Google и Apple. Что интересно, компании объединили свои усилия (читаем — денежные средства) для покупки 1100 патентов Kodak за 500 миллионов долларов.

РСП Никиты Михалкова добился выплаты 1% сбора от Panasonic, Samsung и Philips
Три гиганта мировой высокотехнологичной индустрии достаточно долго сопротивлялись Российскому союзу правообладателей, который принуждал их к выплате одиозного 1% сбора от продажной стоимости товара на записывающую технику и на материальные носители информации

Защитить детей? Сохранить деньги!
Правообладатели эксплуатируют тему борьбы с детской порнографией, чтобы лоббировать собственные интересы

Залишити відповідь