Компьютеры украинцев разрешено обыскивать негласно и без санкции суда

После вступления в силу нового УПК правоохранители получили право на негласные следственные действия в отношении любого гражданина. Порядок их проведения утвержден специнструкцией. Документ регламентирует негласное проникновение оперативников в жилье, снятие данных с личного компьютера и взятие биологических образцов.

Эксперты считают, что такие действия силовиков нарушают права человека, сообщает «Коммерсантъ-Украина».

Инструкцию об организации проведения негласных следственных действий подписали СБУ, ГПУ, МВД и Госпогранслужба. В документе говорится, что «негласными» являются «следственные действия, способы и факт проведения которых не подлежат разглашению, а данные, полученные в их результате, являются засекреченными».

Как сообщил изданию разработчик УПК Святослав Олийнык, НСД могут проводиться в отношении «неограниченного круга лиц, которые не являются подозреваемыми, но, по данным следствия, располагают важной информацией».

Проводить НСД уполномочены прокуроры или следователи прокуратуры, органов внутренних дел, безопасности, налоговой службы. Силовики могут начать НСД по разрешению следственного судьи или инициировать их — если ситуация связана «со спасением жизни людей, предупреждением тяжкого преступления». Оперативникам, в частности, разрешается проводить скрытый аудио- и видеоконтроль, просмотр, выемку или наложение ареста на корреспонденцию. Кроме того, допускается контроль звонков, SMS, MMS, переписки в интернете; изъятие данных из компьютера без ведома владельца, а также негласное получение «образцов материалов или сырья в публично недоступных местах для проведения сравнительного анализа».

Инструкция разрешает силовикам вести наблюдение в публично доступных местах «без ведома присутствующих лиц», а также обследовать жилье или другую собственность граждан. «Это не обыск, а негласное проникновение,— уточнил Олийнык.— Обыск, как и раньше, будет проводиться по решению суда и в присутствии понятых». В старом УПК говорилось, что «личная жизнь и тайна переписки граждан охраняются законом», а прослушивание телефонов, обыск или видеонаблюдение возможны только по санкции суда.

Генерал милиции в отставке народный депутат Геннадий Москаль («Батьківщина») считает, что проведение НСД нарушает конституционные права граждан. «В Конституции не указано, что в целях национальной безопасности можно проникнуть в жилище без разрешения суда и понятых. Закон об оперативно-розыскной деятельности не разрешает обыск без понятых. УПК в целом не согласован с действующими законами, а все потому, что писали его теоретики, спешившие выдать продукт на-гора»,— возмутился Москаль.

Ранее «Главред» сообщал, что новый УПК разрешает допрос детей и подростков. При этом он должен проводится в присутствии законного представителя (это в частности родители или усыновители, опекуны), педагога или психолога, а при необходимости – врача. Допрос малолетнего или несовершеннолетнего лица не может продолжаться без перерыва более одного часа, а в целом – более двух часов в день.

Источник — http://liberatum.ru/news/24920

Залишити відповідь