Пиратской партии Великобритании могут предъявить иск за прокси-сервер

Как правило, частные компании знают, что лучше не связываться с политическими партиями. Гораздо проще подкупить их или лоббировать свои интересы в правительстве, чтобы привлечь их на свою сторону. Однако это не относиться к Пиратской партии, так как она ещё не обладает достаточной политической властью

После того, как Пиратская бухта была заблокирована на стороне провайдеров Великобритании, Пиратская партия запустила свой прокси-сервер для обеспечения доступа к самому популярному трекеру. В данный момент этот прокси-сервер, благодаря миллионам пользователей, входит в число 150 наиболее популярных сайтов в регионе.

Можно себе представить, какую досаду это вызывает у медиа корпораций, которые так добивались блокировки Пиратской бухты. Тем не менее, закрыть прокси-сервер оказалось труднее, чем трекер.

На прошлой неделе звукозаписывающие компании отослали письмо Пиратской партии с вежливой, но настойчивой просьбой выключить прокси-сервер. Партия отказалась это сделать и теперь BPI, Британская ассоциация производителей фонограмм, угрожает ей судебным иском.

Пока ещё ничего не случилось, но Пиратская партия получила ясные предупреждения, что скоро ей придётся иметь дело с адвокатами BPI.

Угроза судебного иска вполне реальна и может превратиться в финансовую катастрофу, но Пиратская партия Великобритании собирается сделать всё возможное, чтобы сохранить работающий прокси-сервер. По словам лидера партии, Лоса Кейса (Loz Kays), совсем не очевидно, что предоставление доступа к Пиратской бухте является нарушением закона.

«Очевидно, что мы стоим перед серьёзной угрозой, и нам придётся с ней справиться. И справиться ради добра, а не только ради Пиратской партии, и потому что на карту поставлены принципы. Я всегда считал, что не достаточно быть просто принципиальным, нужно защищать свои принципы, даже если это довольно трудно», говорит Лос Кейс.

Общественность уже выступила на защиту Пиратской партии Великобритании, а сама политическая организация рассчитывает на существенную финансовую помощь в виде вкладов со стороны населения. Ведь каждому уже ясно, что медиа корпорации никогда не уважали общественность и относились к ней, как к дойной корове, которую можно доить бесконечно. Это работало, когда не было альтернатив, но теперь это не так.

Андрей Реуцкий, NNM-club.info

Залишити відповідь