Пиратская партия Норвегии набрала необходимые для регистрации подписи

16 декабря Пиратской партии Норвегии удалось собрать последние из 5000 подписей, необходимых для регистрации официальной политической силы. Теперь их цель — участие в парламентских выборах — может быть достигнута уже в 2013 году.

Впервые активисты пиратского движения собрались в Норвегии лишь в июне 2012-го. Тогда их было всего лишь семнадцать человек, но до конца года они сколотили вокруг себя 525 единомышленников, поддержавших их начинание. Pirate Times связались с лидером организации Гейром Ааслидом и задали несколько вопросов.

Основным мотиватором норвежских пиратов стал успех их соседей из Германии и Швеции. Свою программу они только начали писать, но надеются уже вскоре расширить её с помощью системы текучей демократии. Все поступившие предложения будут рассмотрены на ближайшей ассамблее, которую они планируют провести в начале 2013 года.

«Пиратская партия Норвегии поддерживает развитие цифровых технологий и не собирается вступать ни в один из существующих политических блоков. Мы выступаем за укрепление политической сферы, реформу системы авторских прав и патентного права, расширение прав и свобод граждан, свободный некоммерческий файлообмен, нейтралитет интернета и акцентировании внимания на модернизации всех общественных процессов Норвегии с помощью технологий, науки и инноваций.»

Это уже третья попытка создать партию в Норвегии и, как сказал Гейр, на сбор подписей у них ушло огромное количество сил. Неоценимую помощь им оказал Хокон Виум Ли — технический директор Opera Software и создатель CSS. К тому же, как отметил Ааслид, на этот раз время оказалось подходящим и общество активно интересовалось сферой деятельности пиратов и их движением.

Генеральная ассамблея пиратской партии намечена на 23 февраля. Следите за новостями.

Источник — http://piratetimes.net/pirate-party-norway-has-5000-signatures-parliament-next-step/

Залишити відповідь