Дайджест

Kickstarter, игры и Linux — 21

Поставщик проприетарного ПО пытается помешать переводу web-проектов NASA на открытые решения
Компания eTouch Federal Systems, ранее выступавшая в качестве подрядчика по обслуживанию старой web-инфраструктуры NASA, основанной на проприетарном ПО, отправила в Счётную палату США официальный протест против заключения нового контракта. Резолюцию по данному протесту планируется огласить 8 апреля. До принятия решения выплаты по контракту и начало его реализации будут заморожены.

Сооснователь Reddit Аарон Шварц совершил самоубийство
Последние полтора года Аарон Шварц находился под следствием по уголовному делу за нелегальное скачивание более 4 млн документов из базы данных JSTOR — архива академических журналов и научных работ. Хотя JSTOR — некоммерческая цифровая библиотека, и документы доступны бесплатно в онлайне, но некоторые клиенты платят по 10 центов за документ, если пользуются специальным интерфейсом.

Массовая публикация в онлайне журнальных статей, в память об Аароне Шварце
В твиттере началась акция под хэштегом #pdftribute. Авторы научных статей выкладывают в свободный доступ тексты статей, чтобы почтить память хакера и активиста Аарона Шварца. Публикация платных материалов, защищённых копирайтом, — это своеобразный протест, как раз в духе Шварца.

Почему новый альбом Боба Дилана вышел тиражом 100 экземпляров
Дело в том, что не так давно Евросоюз продлил сроки охраны авторских прав с 50 до 70 лет, после же этих периодов произведение попадает в категорию общественного достояния. Но есть маленькая деталь: чтобы получить дополнительные 20 лет охраны, нужно хоть единожды за эти начальные 50 лет опубликовать защищаемые произведения.

Вышел официальный трейлер фильма The Pirate Bay Away From Keyboard
Релиз фильма состоится весной 2013 года, но точной даты пока не называется. Трейлер распространяется под лицензией CC-BY-NC-SA

Как украинскому проекту выйти на Kickstarter

В Германии началась работа по устранению препятствий, мешающих развитию СПО в госструктурах
Немецкая парламентская комиссия представила на рассмотрение Парламента рекомендации по изменению бюджетного законодательства Германии, нацеленные на предоставление возможности публикации госструктурами внутренних разработок под свободными лицензиями.

Никита Мизалков продолжает собирать деньги в пользу правообладателей, которые ему этого не поручали
Министерство культуры РФ поддержало главу Российского союза правообладателей (РСП) Никиту Михалкова в борьбе за возможность собирать отчисления в пользу авторов, с которыми РСП не заключал договор. Об этом говорится в письме замминистра культуры Андрея Бусыгина в правительство.

Копирасты платят авторам только около 6% от доходов
Для ведущих лейблов звукозаписи продажа альбомов является основной статьей дохода, но картина меняется, если посмотреть на доходы отдельного музыканта. Исходя из данных опроса 5000 музыкантов в США, в среднем от продажи записей артист получает только 6% дохода. Так же видно, что закон об авторском праве больше всего влияет на доход самых богатых музыкантов.

 

Залишити відповідь