За ссылку на решебник по математике учителя обвинили в нарушении копирайтов

Учителя из Дании признали виновным в пиратстве за публикацию на своём сайте ссылок на архивы с решебниками по математике. Суд Амстердама поставил удалить все ссылки и выплатить издателям все их судебные издержки. Согласно суждению судьи, учитель виновен в поощрении своих студентов нарушать авторские права даже несмотря на то, что некоммерческий файлообмен для личных нужд легален в Дании.

Вознамерившись помочь своим студентам, преподаватель выложил у себя на сайте несколько ссылок на архивы с решебниками, размещёнными на различных файлхостингах, включая даже Skydrive от Microsoft.

Такое наглое нарушение закона не прошло мимо внимания издателей. Однако, вместо того чтобы оформить заявки на удаление контента с хостингов, они почему-то решили выместить свою злобу на бедном преподавателе. От него потребовали немедля удалить ссылки и обвинили в том, что это он сам загрузил нелегальные копии книг.

В свою защиту учитель пытался объяснить безосновательность обвинений в пиратстве, так как математические формулы, собственно как и использующие их задачи, не имеют в своей основе творческой работы, необходимой для копирайта. Нельзя отгородить авторской монополией ответы, которые, независимо от методов расчёта, всё равно в итоге будут идентичными.

К сожалению, суд не согласился с позицией защиты и постановил дескать, хотя ответы на задачи и не могут быть варьироваться, объяснение хода решения очень даже попадает под защиту копирайта. Также суд признал, что ссылки сами по себе нарушением авторских прав не являются, однако они облегчили поиск и скачивание нелицензионных копий, что повлекло за собой прямой вред для правообладателей.

Вред был оценён в несколько тысяч евро за судебные издержки истцов, выплачивать которые придётся учителю. Также его признали виновным в загрузке на файлообменники тех самых архивов, но это решение было позже отменено апелляционным судом по причине недостаточности предоставленных доказательств.

Источник — http://torrentfreak.com/math-teacher-convicted-for-linking-to-copyrighted-answer-sheets-130116/

Залишити відповідь