Дайджест

Организаторы киевского концерта Мадонны заплатят 2 млн за нарушение авторских прав
Подольский районный суд Киева взыскал с организаторов концерта Мадонны в Киеве ООО “Мельница Интернешнл” 1 089 878 грн за нарушение авторских прав певицы, авторов текстов и музыки.
Сама Мадонна из этой суммы получит 260 тыс. грн. Ленни Кравиц, как автор песен, – 20 тысяч гривен. Остальные деньги поступят на счет Украинского агентства по авторским и смежным правам, которое и выступало истцом в деле.

«Чистый интернет» в Костромской области
В одном из российских регионов скоро начнётся эксперимент: по умолчанию провайдеры и операторы связи начнут предоставлять пользователям доступ только к тем ресурсам, которые одобрила Лига Безопасного Интернета.

Kickstarter, игры и Linux — 23

Копирасты гоняют студентов и увольняют преподавателей
Университет штата Иллинойс очень серьезно относится к жалобам правообладателей и отключает своих студентов от сети Интернет после первого же предупреждения. После разговора с ответственным лицом Университета, студентам снова разрешают пользоваться Интернетом, но после третьей жалобы на них они отключаются от Сети навсегда. Сотрудников университета, нарушающих авторские права, ждет выговор, а одного из них даже попросили найти себе новую работу после нескольких жалоб на него.

РАО разрешили не платить налоги
Российское авторское общество выиграло в арбитражном суде дело по иску в 410 миллионов рублей налоговых претензий государства. Об этом пишет «Коммерсантъ». Речь шла о налогах на средства, которые РАО не выплатила правообладателям, поскольку они за ними не обратились.

Суд признал поборы РАО с кинотеатров незаконными
Российское авторское общество (РАО), пытавшееся привлечь муниципальный кинотеатр «Салют» к административной ответственности за «нелицензионную» музыку, звучащую в демонстрируемых фильмах, в очередной раз не нашло поддержки своей позиции в суде.

В Microsoft Украина назвали «самую пиратскую» область страны
В Microsoft Украина подчеркивают, что большинство нарушителей авторских прав – из Днепропетровской области, в частности это предприятия Днипромотор, Укрбудпроект, Агропромэнерго и ряд других.

Евросоюз рекомендует отказаться от американских облачных хостингов
Каспар Боуден пояснил, что в США действует закон Foreign Intelligence Surveillance Act Amendments Act 2008 (FISAAA), который предусматривает беспрепятственный доступ американских разведывательных агентств к информации иностранных граждан на облачных хостингах, если активность этих пользователей имеет отношение к внешней политике США. 

Сооснователь The Pirate Bay: «Я могу бездельничать тут 5 лет. И я буду»
Будучи на курорте, Фредрик Нейдж дал комментарий по поводу отклонения апелляции: «Срок исковой давности по нашему делу составляет пять лет. Они не могут выдать международный ордер. Я могу сидеть и бездельничать тут пять лет. И я буду».

Из жизни копирастов: жительница Екатеринбурга добивается заперта на исполнение народной песни «Вот кто-то с горочки спустился»
Как пояснили в юридическом отделе регионального управления общероссийской организации «Российское авторское общество» по Уральскому федеральному округу и Пермскому Краю, на сегодняшний день правообладателем песни является Надежда Терентьева, которая не давала своего согласия на публичное использования «Вот кто-то с горочки спустился» в мюзикле «Верное средство».

LitRes.ru пытается «отжать» бизнес у авторов приложений для чтения электронных книг
Компания Litres решила устранить конкурентов своему мобильному приложению “Читай” (программа-ридер). Оно существует под iOS и Android, в силу низкого качества исполнения и бедных функциональных возможностей популярностью не пользуется, и руководитель Litres Сергей Анурьев решил сделать ход конем. От имени работника Litres некоего Алексея Сангалова в магазины iTunes Store и Google Play были направлены безграмотные и абсолютно неправомочные доносы.

Залишити відповідь