Из-за падения производительности игры разработчикам второго Ведьмака пришлось отказаться от DRM

«Для меня стало настоящей неожиданностью, что наш горячо любимый DRM, в данном случае SecuRom, может настолько сильно ухудшить производительность игры. Желаете удостовериться?» — так написал ТФ один из наших читателей. Говорил он о защите, используемой в новой игре от CD Projekt, Ведьмак 2: Убийцы королей. По его подсчётам картина следующая:

  • SecuROM: запуск игры 41 секунда, сохранение игры 16 секунд, 16-43 fps;
  • без SecuROM: запуск игры 9 секунд, сохранение игры 8 секунд, 24-73 fps.

Подвержены этому несчастью только игры в розничной продаже, так как версии от Steam и GOG.com изначально лишены DRM защиты. Массовые сообщения от разгневанных покупателей в конце концов заставили разработчиков убрать SecuROM:

Мы делаем всё, чтобы удовлетворить запросы своих клиентов и должным образом поблагодарить их за покупку. Система DRM не вписывается в нашу философию, так как создаёт препятствия честным покупателям, и мы вынуждены от неё отказаться.

Адам Бадовски, CD Projekt

Мы связывались с разработчиками и те сообщили, что их основной целью было пресечь появление в пиринговых сетях предрелизной версии игры. «Обычно рабочий crack доступен еще за пару дней до поступлений дисков в продажу.— написала Агнежка Шостак— Мы рады, что смогли избежать этого.»

Энигмакс, ТФ — http://torrentfreak.com/witcher-2-drm-dumped-but-cd-projekt-is-watching-torrents-110527/ / CC BY 3.0

Залишити відповідь