Снова в школу: День безопасного интернета – праздник для пиратов!)

10-ый Всемирный день безопасного интернета пиратская партия Украины встретила в одной из киевских средних школ – сш №194 Оболонского района. Здесь вместе с представителем детской криминальной милиции пираты рассказали детям об основных правилах безопасности в интернете. 

«Очень важно, чтобы дети со своих первых шагов в Сети знали и о ее безграничных возможностях, и об опасностях. – рассказал Сергей Ярыгин, капитан украинских пиратов. – Ведь на самом деле виртуальный мир – отражение реального, и соблюдать правила безопасности в Сети следует точно так же, как и на улице». 

Пираты рекомендуют родителям уделить время на разговор с ребенком о правилах, при соблюдении которых интернет останется для малыша бесценным хранилищем информации и местом для полезного общения. Начните с того, что объясните онлайн-неофитам, – в Сети, как и в жизни, нужно остерегаться общения с незнакомыми людьми и не верить безоговорочно всему, что говорят или пишут. Важно, регистрируясь в соцсетях и других сервисах, следить за тем, чтобы телефоны, адрес, другие контактные данные ребенка были не видны посторонним. Пусть малыш запомнит: нельзя публиковать семейную информацию – о доме, финансах, своем расписании и маршрутах при виртуальном общении, никогда нельзя соглашаться на встречи в оффлайне с виртуальными друзьями, что бы те ни обещали. Лучше не открывать письма от незнакомцев, не играть в игры, где требуется регистрация и введение любой информации, помимо никнейма и пароля. И самое главное – родителям предстоит добиться доверия ребенка, чтобы он в любой сложной для него ситуации советовался с ними. 

Пираты также рекомендуют не пугать детей интернетом – ведь он был и остается самой полной библиотекой знаний человечества, но обязательно предупредите их о его опасностях.

Залишити відповідь