Дайджест

Против 6 провайдеров были поданы иски, компенсации могут составить миллионы гривен
Компания «АРМА-Украина» инициировала иски к 6 провайдерам, обвиняя их в нарушении авторских прав. По словам директора компании Романа Семешко, его организация обратилась в органы внутренних дел с требованием возбудить уголовные дела касательно незаконного использования аудиовизуальных произведений

Kickstarter, игры и Linux — 24

Oracle потребовала $1 млрд с Google за Android
Корпорация Oracle подала заявку в окружной апелляционный суд США с требованием признать Google виновной в нарушении авторского права Oracle на платформу Java, которую поисковый гигант, по мнению Oracle, неправомерно использует в своей популярной мобильной платформе Android.

Никита Михалков считает зависть главным недостатком российского общества
Также режиссер назвал главного врага РСП – по его мнению, им стала… человеческая зависть. “В нашем обществе она является очень мощным двигателем всякого зла”, – пояснил Никита Сергеевич. И подчеркнул, что они вряд ли что-либо смогли бы сделать, если бы не было доверия к коллег к их делу.

Голландский депутат оштрафован за хакерство
Депутат голландского парламента Хенк Крол (Henk Krol) оштрафован на 750 евро за взлом и проникновение в компьютерную систему медицинской лаборатории Diagnostics for You. Сам депутат уверяет, что взломал лабораторию с соблюдением этических принципов честного хакера только для демонстрации, насколько легко посторонний человек может туда проникнуть и получить доступ к конфиденциальным документам.

Австралийцам дешевле слетать в США, чтобы купить программное обеспечение
Правозащитники дошли до того, что опубликовали официальные рекомендации для австралийских потребителей с советом подделывать IP-адреса и учётные данные в интернет-сервисах. При посещении интернет-магазинов общество защиты прав потребителей рекомендует пользоваться виртуальными частными сетями (VPN) и альтернативными DNS-серверами вроде Unblock Us, чтобы показывать магазину американский IP-адрес. При заказе цифрового товара — указывать место жительства на территории США. В магазине iTunes нужно завести американский аккаунт.

Видеозапись метеорита заблокирована из-за музыки, звучавшей в салоне автомобиля

Компания Sony уличена в плагиате изображений, созданных проектом KDE

Залишити відповідь