Почему правообладателям позволяют получать выгоду от результатов чужой работы?

Известный философ Джон Локк однажды высказал мысль о праве каждого получать справедливое вознаграждение за результаты своих трудов. Несомненно – справедливо получать выгоду от своей работы, однако, продав что-то однажды, вы не в праве требовать повторной оплаты. С приходом законов про авторское право эту идею извратили до невозможности.

Продать вы можете либо товар либо услугу. В первом случае речь идет о некой материальной вещи, коей вы владеете и от продажи которой ожидаете получить некую прибыль. Согласитесь, вы бы сочли странным если бы бывший владелец купленной вами вещи периодически заявлялся к вам домой и требовал заплатить повторно? Ведь в чем тогда смысл торговли? Если же вы продаете услугу, то получаете оплату только пока длится сотрудничество с вашим клиентом.

Задача любого предпринимателя отыскать баланс между спросом и предложением чтобы обеспечить себе прибыль. Так работает рыночная экономика, на этом основана наша жизнь. Однако монополия копирайта не заинтересована в поддержании баланса, её интересуют только методы сохранения прав на уже проданный товар. Это против правил рынка, это против правил здравого смысла и несёт только вред.

Мы стали свидетелями открытого выступления монополии против наших с вами прав собственности – основы экономики и одного из фундаментальных прав общества.

Перенесём наши рассуждения на реальный пример. Допустим я купил одну из копий диска с фильмом “Мстители”. Это одна из многих сделанных издателем копий, но она стала моей собственностью после покупки. Однако издатель почему-то требует права контролировать как я буду пользоваться этой собственностью. Это не просто странно, это возмутительно. Если я захочу что-либо сделать со своей копией – допустим выполнить операцию копирования на своём компьютере – правообладатель не только попытается это пресечь, но и постарается извлечь для себя выгоду (пресловутая недополученная прибыль).

Какое право имеет кто-то требовать от меня отчитываться как я распоряжаюсь своей законно приобретенной собственностью?

Да, я признаю, что возможность того же копирования я получил благодаря работе многих людей. Но ведь на этом держится весь рынок. Возможность скопировать файл основывается не только на работе тех, кто сделал его оригинал, но и тех, кто изобрел генераторы, видеокарты, компьютерные мыши и клавиатуры, накопители, интернет-протоколы, изоляцию для кабелей и многие многие другие вещи. Это старо как Рим: произведение чего-либо всегда основывалось на чужих наработках и предшественники никогда не получали каких-то эксклюзивных привилегий на рынке.

Кто угодно может представить рынку свой товар, но право владеть им он теряет в момент продажи. Требовать что либо от нового владельца не просто неправильно, это аморально.

Источник — http://torrentfreak.com/why-do-copyright-monopolists-think-they-can-just-take-somebody-elses-work-130203/  

Залишити відповідь