Дайджест

Опубликована аудиозапись последнего слова Брэдли Мэннинга
В прессе публиковались пересказы его речи с избранными цитатами, но они были неполными, потому что в зале суда запрещена видео- и аудиозапись. Но кто-то из присутствующих сумел тайком включить диктофон, а сейчас аудиозапись последнего слова Мэннинга опубликована на сайте некоммерческой организации Фонд свободы прессы (Freedom of the Press Foundation).

BitTorrent запустил платформу для видеотрансляций
После нескольких лет разработки компания BitTorrent наконец-то выпустила первую публичную бета-версию сервиса для прямых видеотрансляций BitTorrent Live. Этот сервис можно назвать главной технологической инновации в истории протокола BitTorrent с момента его создания в 2001 году.

Контроль над пользователями через Kinect-подобные устройства: новый патент Microsoft
В ноябре 2012 года, незаметно для большинства, Microsoft зарегистрировали новый патент, который описывает, по сути, будущее по Оруэллу. Ссылка выше ведет на сайт USPTO – бюро по регистрации патентов и торговых марок США, что подтверждает подлинность новости.

Справочник по взлому Xbox: в память об Аароне Шварце
Эндрю Хуанг (Andrew Huang) выложил в свободный доступ свою книгу “Hacking the Xbox. An Introduction to Reverse Engineering”. Это руководство по ремонту и модификации Xbox, 291 страница технической информации с иллюстрациями. Хотя справочник написан в 2003 году, вскоре после выхода Xbox, информация остаётся актуальной, поскольку эти игровые приставки используются до сих пор. В 2003 году оригинальная версия книги не пошла в тираж: издательство побоялось её выпускать из-за потенциальных проблем, связанных с DMCA. Автор долгое время продавал электронные копии. 

Львовянин запатентовал дизайн планшета, похожего на iPad
Братья Кирилл и Дмитрий Голиусовы из Львова оформили ряд патентов на промышленные образцы — от шурупов до планшетных компьютеров.

Японские дипломаты возмущены михалковскими поборами
Посольство Японии в России обратилось в Минэкономразвития и Госдуму РФ с просьбой пересмотреть систему взимания авторских вознаграждений с импортеров бытовой электроники. Японцы выражают свою обеспокоенность существующей системой взимания вознаграждений и сообщают о том, что их не устраивает список облагаемой сбором техники.

Twitter заблокировал аккаунт пользователя из России по требованию Роскомнадзора

Лицензия LGPL показала свою состоятельность в немецком суде
Связанное с нарушением условий лицензии LGPL судебное разбирательство, состоявшееся в немецком городе Бохум, завершилось согласием ответчика выплатить 15 тысяч евро отступных, признав правомерность претензий истца. Суть разбирательства сводится к обвинению компании Buhl Data Service GmbH в нарушении условий LGPL при использовании в проприетарном продукте WISO Mein BüroGerman 2009 свободной библиотеки FreeadhocUDF.

Конфликт, связанный правами на торговую марку Python, урегулирован мирным путём

Kickstarter, игры и Linux — 26

Компания GoPro потребовала удалить сравнительный обзор своей камеры, ссылаясь на нарушение копирайта
Сравнение камеры GoPro Hero 3 с конкурентом — Sony HDR AS-15, опубликованное на сайте digitalrev.com, чем-то не понравилось компании GoPro. И она направила администраторам сайта DMCA takedown notice — требование об удалении материала, которое пришлось выполнить, ведь закон есть закон. Суть нарушения копирайта состояла в том, что автор обзора без разрешения использовал торговые марки GoPro и Hero.

Верховный суд США принял решение в пользу студента, продававшего учебники на eBay
В сентябре 2008 издательство John Wiley & Sons подало иск на сумму в 600 000 $ против вышеупомянутого студента, обвинив его в нарушении своих авторских прав. Supap Kirtsaeng совершенно легально покупал в Таиланде книги и продавал их в США на интернет-аукционе. Суд первой инстанции принял решение в пользу издательства, студент подал апелляцию, и в конце концов дело дошло до Верховного Суда США.

Для разработки ракетных комплексов Patriot и вертолётов Blackhawk использовалось пиратское ПО
Учёный из Кентукки, работавший над правительственными заказами, в понедельник был приговорён к 1 году и 1 дню тюремного заключения за участие в преступной схеме по приобретению программного обеспечения

Американке придется выплатить 222 тысячи долларов США за 24 выгруженные в Сеть песни
Стало известно о том, что американка из Миннесоты все же будет выплачивать 222 тысячи долларов США в качестве штрафа за выгруженные (нелегально, естественно) в Сеть 24 мелодии. Судебные разбирательства начались еще 7 лет назад, в 2006 году… Дело в том, что именно тогда, в далеком 2006 году суд постановил, что ответчица виновна в нелегальном файлообмене, и присудил штраф в 222 тысячи американских долларов. Истцом в указанном процессе выступает известная многим RIAA. С тех пор ответчица (фамилия Thomas-Rasset) пытается избежать этой выплаты, подавая апелляции. Но сейчас, похоже, шансов у нее нет, и платить по счетам таки придется. 

Китайское правительство утвердило Ubuntu в качестве стандартной операционной системы
Компания Canonical и Министерство промышленности и информатизации КНР объявили об использовании Ubuntu в качестве эталонной архитектуры для операционных систем Китая. Основанная на Ubuntu архитектура будет служить базовой основой для построения гибких, открытых, повсеместно используемых и стандартизированных операционных систем Китая. Для развития данных систем в Пекине учреждён центр разработки CCN Open Source Innovation Joint Lab, в работе которого примут участие представители Canonical и Национального университета оборонных технологий КНР.

Компания Nokiа выставила патентную претензию против видеокодека VP8 с целью блокирования его стандартизации
После того, как компания Google достигла договорённости с MPEG LA по поводу лицензирования патентов, пересекающихся с технологиями VP8, казалось ничто не помешает продвижению нового стандарта на сжатие видео, не требующего оплаты лицензионных отчислений. К сожалению, компания Nokiа перечеркнула все планы, остановила процесс стандартизации и поставила под вопрос дальнейшее продвижение видеокодека VP8, направив в Инженерный комитет IETF (Internet Engineering Task Force) патентную претензию, указывающую на нарушение в VP8 серии патентов, которые Nokia не намерена лицензировать на условиях royalty-free или FRAND.

Microsoft заподозрили в откатах
Федеральные власти США начали досудебную проверку компании Microsoft. Проверка инициирована в ответ на обвинения компании в подкупе иностранных чиновников ради подписания контрактов на поставку программных продуктов.

Залишити відповідь