Дайджест

Милиция закрыла еще один украинский онлайн-кинотеатр
В пятницу 22 апреля сотрудники МВД изъяли серверы онлайн-кинотеатра my-hit.ru. Сам сайт сейчас недоступен, в официальной группе проекта во «ВКонтакте» сообщается, что сайт не работает в связи с вирусной атакой, и что на данный момент идет его восстановление.

Парламент Германии выступил за прекращение выдачи патентов на программное обеспечение
После рассмотрения в Бундестаге совместной инициативы против патентов на программное обеспечение была вынесена резолюция, призывающая правительство Германии предпринять шаги по ограничению выдачи патентов на компьютерные программы. Парламент заключил, что программное обеспечение должно подпадать только под действие авторского права, что даёт разработчикам право без ограничений распространять свои работы как свободное программное обеспечение. Несмотря на то, что патенты на ПО в соответствии с Европейской конвенцией о патентах являются нелегальными, Европейское патентное ведомство продолжает выдавать десятки тысяч патентов на программное обеспечение.

Компания ZTE заключила c Microsoft соглашение о выплате отчислений за платформу Android
Компания Microsoft объявила о заключении с компанией ZTE патентного соглашения, в рамках которого компания признала наличие в платформах Android и Chrome OS технологий, нарушающих патенты Microsoft, и согласились выплачивать лицензионные отчисления за каждый проданный телефон, планшет и другие потребительские устройства, укомплектованные Android и Chrome OS. Сумма отчислений и список фигурирующих в сделке патентов держатся в тайне.

Португальский суд признал незаконным указание продуктов Microsoft в числе требований госзакупок
Европейский фонд СПО сообщил о признании судом недействительным контракта о приобретении программных продуктов на сумму 550 тысяч евро, заключённого между компаний Microsoft и муниципалитетом города Алмада (Португалия). Суд признал, что технические спецификации инициированного муниципалитетом тендера, препятствовали участию компаний, отличных от Microsoft и его партнёров. Значительность решения суда состоит том, что он признал незаконной широко применяемую процедуру госзакупок, при которой в требованиях указываются конкретные продукты Microsoft вместо указания общих функциональных и технических требований. 

British Telecom начинает собирать патентные отчисления за использование протокола SIP
Компания British Telecom анонсировала начало программы по сбору лицензионных отчислений с провайдеров, терминирующих VoIP-трафик, и производителей систем на базе протокола SIP. British Telecom владеет 99 патентами так или иначе затрагивающими протокол SIP, которые намерена использовать для сбора отчислений. Ричард Шокли (Richard Shockley), глава организации SIP Forum, продвигающей и развивающей технологии SIP, указал на то, что намерение British Telecom застало индустрию врасплох и вызывает опасение за судьбу бизнеса небольших игроков рынка VoIP-телефонии.

Космическое агентство NASA переводит используемые на МКС ноутбуки на Linux
Космическое агентство NASA приступило к переводу ноутбуков, используемых на Международной космической станции, с платформы Windows на Linux. Намеченные для миграции ноутбуки входят в сеть OpsLAN, используемую для организации выполнения типовой ежедневной работы космонавтов, от обмена сообщениями и выполнения задач по инвентаризации до захвата изображений и видео с имеющихся на станции камер.
В процессе выбора дистрибутива, инженеры NASA остановились на использовании уже проверенной временем ветки Debian 6. Переход на Debian 7 не был утверждён из-за возможных проблем с надёжностью в связи с недостаточно полным тестированием свежей версии. Также отмечается, что кроме планов по переводу рабочих станций на Linux, на МКС уже давно используются бортовые компьютеры, оснащённые Scientific Linux.

Залишити відповідь