Большой брат может лишиться части своей власти

Воистину, нет предела жажде власти, но иногда находятся люди, которые решительно встают на защиту прав человека. В этом месяце представители основных политических сил США собираются представить разработанный ими законопроект, запрещающий властям собирать данные о местоположении граждан, используя их мобильные телефоны и мобильные gps.

Юристы уже не раз предупреждали о нарушении сбором геолокационных данных Чётвертой поправки. Именно поэтому сенатор Рон Вайден от демократов и конгрессмен Джейсон Чаффетц от республиканцев выступили с законодательной инициативой. Они предложили запретить сбор данных без соответствующего судового решения.

Распространяется запрет и на полицию, которой не будет позволено отслеживать входящие и исходящие звонки абонента, что включает как слежку в реальном времени, так и получение архивных данных мобильных операторов или считывание истории GPS-устройств.

Но Вайден и Чаффетц не остановились на этом, внеся пункты, запрещающие слежку и мобильным операторам вместе с прочими представителями бизнеса (вспоминаем Apple). Официально они планируют представить документ 15 июня.

Источник — http://www.wired.com/dangerroom/2011/05/bill-would-keep-big-brothers-mitts-off-your-gps-data/

Залишити відповідь